19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лозинский скрывается в Израиле - известен точный адрес. Службы не принимают меры

Лозинский скрывается в Израиле - известен точный адрес. Службы не принимают меры

05 Августа 2009

Бывший народный депутат Виктор Лозинский, обвиняемый в совершении преднамеренного убийства и разыскиваемый милицией и Интерполом, вероятно, скрывается в Израиле. Источники утверждают, что следственной группе известен точный адрес его проживания в городе Нетании. Впрочем, в украинском бюро Интерпола этого не подтверждают, но признают, что процедура выдачи Украине лиц, скрывающихся в Израиле, очень сложна, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".  

 

О том, что Лозинский находится в Израиле, изданию сообщил собеседник, информированный о ходе расследования. По его словам, следственная группа, в состав которой входят представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, располагает информацией о местонахождении бывшего народного депутата.  

 

Якобы Лозинский уже долгое время находится в курортном городе Нетания (29 км от Тель-Авива), на средиземноморском побережье Израиля. "Известен точный адрес, по которому он проживает: проспект Беньямина, дом 15", - отметил источник. Это центр города, один квартал от автовокзала и 10 минут ходьбы до моря.  

 

Лозинский обвиняется в убийстве Валерия Олийныка, жителя Голованевского района Кировоградской области, совершённом 16 июня.  

 

В то время Лозинский был депутатом фракции БЮТ. Предполагаемые соучастники убийства – прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник Голованевского РО УМВД Михаил Ковальский – арестованы и дают показания. При этом, Ковальский утверждает, что Лозинский лично стрелял в Олийныка.  

 

Лозинский избежал ареста, пользуясь депутатским иммунитетом. 3 июля Верховная Рада лишила его депутатских полномочий, после чего он сбежал и был объявлен в розыск. В конце июля МВД сообщило, что он объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.  

 

По официальным данным Госпогранслужбы, после лишения Лозинского депутатского мандата он не пересекал границу, так что основная стратегия следствия основывается на поиске обвиняемого в пределах Украины.  

 

Кроме того, 7 июля министр внутренних дел Юрий Луценко не исключил, что Лозинский может находиться на территории Украины в доме одного из народных депутатов, поскольку, по закону, их жильё, как и владельцы, неприкосновенны для вмешательства правоохранительных органов. При этом, СБУ также не исключает, что он прячется у нардепа.  

 

Впрочем, нельзя исключать, что бывший народный депутат выехал за рубеж нелегально. Высказывались предположения, что он скрывается в Приднестровской молдовской республике (ПМР), где проживают его родственники.  

 

"Мы отрабатываем и ПМР, и Россию, и другие страны", – заявлял ранее заместитель председателя СБУ Николай Герасименко.  

 

В Министерство внутренних дел Украины отказываются комментировать информацию о возможном местонахождении Лозинского, ссылаясь на то, что она может помочь ему скрыться от правоохранительных органов.  

 

"Мы не можем ничего комментировать, поскольку информация о возможном местонахождении может его испугать, и он скроется", - сказали в МВД в среду, передает "Интерфакс-Украина".  

 

В Генпрокуратуре, расследующей дело Лозинского, пока также не комментируют информацию о его пребывании в Израиле. "На этом этапе розыска все полномочия – у СБУ, МВД и Интерпола. Они взаимодействуют с соответствующими органами других государств, передают им оперативную информацию о местонахождении разыскиваемого. Прокуратура подключается только в случае его задержания, когда необходимо подать официальный запрос об экстрадиции", – объяснил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.  

 

"Пока у нас нет информации о его местонахождении", - заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.  

 

Между тем исключить возможность пребывания бывшего депутата в Израиле невозможно. МВД передало в Интерпол запрос о задержании Лозинского лишь через несколько недель после начала его розыска в Украине, что дало ему возможность прибыть в другую страну, не опасаясь задержания в аэропорту.  

 

Ранее Лозинский неоднократно бывал в Израиле и, вероятно, обзавёлся там необходимыми знакомствами. Выбор страны мог быть обусловлен и тем, что выдача лиц из Израиля в Украину усложнена. В случае же, если у разыскиваемого есть израильское гражданство, провести экстрадицию практически невозможно.  

 

"В Израиле совершенно особый порядок экстрадиции. Там есть своя процедура, подробно описанная в национальном законодательстве, и она сложнее, чем в других странах", – отметил Неволя.  

 

Впрочем, сведения, что Лозинский скрывается в Нетании, нельзя считать гарантированно верными.  

 

Как известно, в 2005 году Интерпол и Генпрокуратура отрабатывали информацию о том, что в Израиле скрывается генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач, обвиняемый в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Для переговоров о его экстрадиции в Тель-Авив были командированы представители ГПУ. Однако в 2009 году Пукач был задержан в селе Молочки Житомирской области.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ющенко отменил отмену отмены своего распоряжения
Следующая >>
Украина рассчиталась с "Газпромом" за июльский...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.