19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Гормонотерапия повышает вероятность возникновения рака груди

Гормонотерапия повышает вероятность возникновения рака груди

09 Января 2007

Прием гормонов в качестве заместительной гормональной терапии у женщин на самом деле не так полезен, как было принято считать ранее. Оказывается, гормон эстроген, который является основой ЗГТ, может быть причиной заболевания раком груди. Сокращение числа заболеваний раком молочной железы в США и Британии эксперты связывают именно с отказом женщин от гормонозаместительной терапии.  

 

Прием гормонов в частности в качестве заместительной гормональной терапии во время менопаузы на самом деле не так полезен, как это было принято считать ранее.  

 

По данным экспертов, в США в последние годы отмечено значительное снижение новых случаев рака молочной железы. Эту положительную тенденцию специалисты связывают с массовым отказом от заместительной гормональной терапии (ЗГТ) после менопаузы.  

 

Исследователи из Техасского университета установили, что в 2003 году случаи заболевания раком груди в США снизились на 7%. Более того снижение количества эстроген-зависимых форм рака груди у женщин в возрасте 5069 лет достигло даже 12%. Также сокращение числа заболеваний раком молочной железы отмечено в Великобритании.  

 

Отчет об исследовании техасских ученых был представлен на конференции по раку молочной железы, прошедшей в Сан-Антонио, сообщает BBC.  

 

Ранее, в 2002 году, были остановлены масштабные клинические исследования препаратов заместительной гормональной терапии именно по той причине, что у его участниц обнаружили резкий рост заболевания раком груди.  

 

После этого открытия число американок, прибегающих к заместительной гормональной терапии после менопаузы, уменьшилось в США почти наполовину. К 2002 году в США препараты ЗГТ принимали до 30% женщин старше 50 лет.  

 

"Снижение числа раковых заболеваний молочной железы в течение одного года самое значительное подобное падение на моей памяти. Что-то произошло в этом году, и, скорее всего, это было именно снижение потребления гормонозаместительной терапии, однако имеющиеся данные позволяют нам делать только косвенные предположения на этот счет", - рассказывает один из авторов исследования Петр Равдин.  

 

Однако ученые уже установили, что гормон эстроген, являющийся базовой составляющей ЗГТ, резко увеличивает скорость развития злокачественных новообразований молочной железы.  

 

Доктор Сара Кэнт, представитель общественной организации по профилактике и лечению рака молочной железы Breakthrough Breast Cancer, отметила, что предоставленные американскими коллегами данные недостаточны для того, чтобы делать однозначные заключения о прямой зависимости между распространенностью рака молочной железы и популярностью ЗГТ.  

 

"Рак груди сложное заболевание, и о его причинах известно пока слишком мало, подчеркнула Сара Кэнт. Хотя некоторое время назад стало известно, что ЗГТ увеличивает риск рака груди, эффект ее кратковременного курса, судя по всему, весьма незначителен. Поэтому женщинам следует тщательно оценивать риски и преимущества применения гормональной терапии с помощью своих лечащих врачей".  

 

Заместительная гормональная терапия назначается для предотвращения негативных последствий климакса, наиболее опасными из которых являются развитие остеопороза и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.  

 

Причины ракового заболевания молочной железы до сих пор не выяснены. Среди возможных причин называли наследственность, отсутствие детей, позднюю менопаузу и, как основную, возраст. Но совершенно точно сказать, с чем же нужно бороться женщинам, ученые не могут.  

 

И все же с каждым новым исследованием ученые могут дать и новые рекомендации. Так, одно из недавних открытий связь между риском возникновения рака и степенью нашей физической активности, пишет Cosmopolitan.  

 

Профессор Лесли Бернштайн из Калифорнийского университета пришла к выводу, что молодые девушки могут значительно снизить риск заболевания раком груди, если будут с подросткового возраста регулярно заниматься спортом. Причем всего 4 часа спорта в неделю достаточно для того, чтобы риск снизился в два раза.  

 

И дело, как и прежде, в коварном гормоне эстрогене. Физическая активность снижает выделение эстрогена в женских яичниках. Физическая активность, как правило, несколько задерживает половое созревание и тем самым несет в себе положительный эффект. Ученые уверены в том, что активность в периоды полового формирования и половой зрелости играет ключевую роль. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Рак молочной железы
Автор: http://www.vz.ru/
Источник: http://www.vz.ru/
<< Предыдущая
Откуда приходит бессонница и как с ней бороться
Следующая >>
7 важных правил интимной гигиены

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.