19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Западные СМИ: революцию в Египте запустил Интернет, а не религия

Западные СМИ: революцию в Египте запустил Интернет, а не религия

02 Февраля 2011

Европейские политологи удивлены, что не смогли предвидеть волнений в Египте и не готовы прогнозировать исход ситуации. В то же время в Израиле и Марокко считают, что импульс революции в Египте придал интернет, а не религиозный символизм. 

 

«Революция 25 января ставит перед аналитиками всего мира вопросы о будущем Египта, - пишет Франческа Пачи в газете La Stampa. Можно ли было предвидеть падение Мубарака? Удивление политологов, вызванное событиями в Каире, очень похоже на удивление экономистов, оказавшихся перед лицом финансового кризиса 2008 года». «Все составляющие присутствовали: безработица, неравенство, репрессии. В беседах с коллегами мы не перестаем удивляться, почему не предвидели волнений в Египте», - говорит Тим Стивенс, эксперт Международного центра исследований радикализации и политического насилия Королевского колледжа в Лондоне. Суть, утверждает он, в той переменной истории, которую невозможно предугадать: «Мы все еще дискутируем на тему о том, как же мы не поняли в свое время, что коммунизму приходит конец», - добавил он. 

 

 

По словам директора Центра имени Моше Даяна в тель-авивском университете Раби Узи, интернет - бензин восстания, которое охватывает регион. При этом «арабские правители застряли в ХХ веке, когда их главной заботой была военная власть, а с 1979 года - и религиозная. Они не принимали в расчет народ, и вот результат». Раби Узи утверждает: «То, что происходит в Египте, изменит Ближний Восток, и пока это, кажется, не в интересах Израиля. Я не уверен, что переходный период обязательно приведет к демократии, будет период неуверенности, и среди многочисленных оппозиционных сил возьмет верх самая организованная - на данный момент это, по-видимому, «Братья-мусульмане». 

 

Иерусалим оказывает помощь Мубараку и опасается прихода к власти в Египте исламистов, пишет другой обозреватель La Stampa, Альдо Бакис. В ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскрыл вчера по меньшей мере одну причину, вызывающую беспокойство у Израиля. «Мы опасаемся, - сказал он, - что быстрые изменения в условиях, когда существуют не все фундаментальные основы для демократии, могут привести к возникновению репрессивного режима, вдохновленного экстремистским исламом, который будет попирать гражданские права, отрицать свободу слова и прессы, угрожать миру и стабильности».  

 

Ситуация на Ближнем Востоке, похоже, готова из плохой стать еще хуже, пишет обозреватель The Washington Times Ричард Коэн. Израильско-палестинское мирное соглашение даже не маячит на горизонте, Ливан только что превратился в государство «Хизбаллы», то есть Иран стал еще более мощной региональной державой, и вот Египет, некогда стабильный, теперь ввергнут в хаос. Мечта о демократическом Египте обернулась кошмаром. 

 

Испанская El País публикует интервью наследного принца Марокко Мулая Хишама. Он уверен, что волнения, охватившие Южное Средиземноморье, дойдут и до его страны. «Ход истории уже изменился с падением режима Бен Али (в Тунисе), каким бы ни был исход египетского кризиса, - подчеркнул принц. - Стена страха в головах людей, делавшая невозможным какое-либо народное восстание, рухнула. Путь демократическим движениям протеста открыт». «Манифестации в Тунисе и Каире лишены религиозного символизма, и, таким образом, опровергают тезис о какой-то арабской исключительности, - считает Хишам. - Это разрыв поколений. 

Кроме того, современные технологии придают новый импульс этим движениям. Они наделяют новым лицом гражданское общество, в котором сочетается неприятие авторитаризма и коррупции». Он подчеркнул, что «ни Европа, ни Запад в целом не играют решающей роли» в нынешних событиях. Марокканский принц призвал Запад перестать поддерживать нежизнеспособные диктатуры, запугивая всех исламизмом, но признал: «Это не означает, что политический ислам не будет играть роль в будущем этих обществ, стремящихся к демократизации». 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Wikileaks рассекретил троих участников теракта 11...
Следующая >>
Проезд в пригород Киева подорожал на 2 гривни

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.