19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




За все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций

За все время работы Госагентство Каськива не принесло Украине и доллара инвестиций

04 Апреля 2013

С 2010 года Госагентство по национальным проектам под руководством Владислава Каськива, которое должно заниматься привлечением инвестиций в Украину, не может похвастаться ни долларом вложений в страну, пишет Forbes.ua. 

 

Напомним, недавно у Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами, возглавляемого Каськивым, случился очередной прокол. Британский бизнесмен, который совместно с украинским агентством нацпроектов приступил к проекту создания технопарков, оказался индусом, киевлянином, шоу-менеджером и сотрудником структур Юрия Иванющенка, как выяснили Наші гроші. 

 

Сведения о подписании оперативно убрали с сайта Госинвестпроекта, заменив ее опровержением. Тем не менее, фиктивные инвесторы наблюдаются в агентстве Каськива не впервые. В ноябре прошлого года, напомним, соглашение об инвестициях в строительство СПГ-терминала заключил лыжный инструктор.  

 

«Реализация нацпроектов позволит привлечь в экономику $10 млрд частных инвестиций и в течение пяти лет обеспечить дополнительный прирост ВВП на 5%», - обещал Каськив в августе 2010 года. Половина обозначенного срока прошло, а Госинвестпроект до сих пор не сумел привлечь в Украину ни одного доллара инвестиций, как видно из недавнего отчета Института стратегических исследований, посвященному работе Госагентства. 

 

В свою очередь, Каськив не верит таким подсчетам. «В рамках Национальных проектов уже привлечено 4,3 млрд грн для семи проектов. На обработке в InvestUkraine - подразделении Госагентства - сейчас находится 16 проектов с объемом инвестиций почти 5,7 млрд грн», - хвастается он. Только за минувший год InvestUkraine заключил соглашений на сумму 1,3 млрд гривен. 

 

Тем не менее, подобные проекты остаются лишь заявлениями. Например, в заявленных 4,3 млрд грн Каськив считает проект Воздушный экспресс, объем вложений в который должен составить 3 млрд грн. Однако, речь идет только о кредите со стороны Экспортно-импортного банка Поднебесной, а не о приходе стратегических инвесторов. Кроме того, кредит до сих пор не предоставлен - из-за несогласия касательно степени участия китайских рабочих и компаний в этом проекте. 

 

В итоге из всего объема мероприятий, обещанных на 2011 год, было реализовано лишь 35%. В прошлом году, отмечает Каськив, его ведомство выполнило план на 71,2%, аналитики говорят о 24%. Прочее - не реализовано вообще или выполнено частично. Из 17 запущеных проектов по трем не было никаких изменений, по пяти на каком-то этапе разработаны ТЭО, по остальным - заключены меморандумы. 

 

Отмечается, что реальное финансирование проектов имеет единственный источник средств - госбюджет. «И национальные проекты, и государственные предприятия, которые должны эти проекты продвигать и реализовывать за счет софинансирования, в том числе за счет поиска прямых или пакетных иностранных инвестиций, финансируются исключительно из государственного бюджета. Никаких внешних источников совместного обеспечения не найдено», - отмечается в отчете. 

 

В свою очередь, Каськив уверяет, что анонсированные суммы - не выдумка, а практически «законтрактованные» средства. «Я озвучиваю лишь те цифры, которые зафиксированы юридически обязывающими документами», - настаивает чиновник. Тем не менее, обязывающими эти бумаги как раз не являются: говорится о меморандумах о намерениях. 

 

Кроме того, ни одна из компаний, фигурировавших в заявлениях руководства Госагентства как потенциальные инвесторы - бразильская Andrade Guttierez, португальская ZAGOPE Construction and Engineering, корейская корпорация KoGas и американская Excelerate Energy - отказались говорить с изданием о сотрудничестве с Украиной.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://www.forbes.ua/
<< Предыдущая
Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины...
Следующая >>
С сегодняшнего дня в Украине вводятся именные ж/д...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.