19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




«Нафтогаз» хочет поднять цены на газ для населения

«Нафтогаз» хочет поднять цены на газ для населения

17 Июня 2009

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает повысить цены на газ для населения с 1 января 2010 года, установив их на экономически обоснованном уровне. 

 

Об этом сказано в письме главы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерия Кальченко на имя министра топлива и энергетики Юрия Продана, сообщает proUA. 

 

Согласно документу, НКРЭ согласна с данным предложением НАКа и предлагает начать процесс расчета новых цен и подготовку проекта соответствующего нормативного акта с июля т.г. 

 

В то же время НКРЭ напомнила, что после последнего повышения цены на газ для населения на 35% в декабре 2008 года при установленной средневзвешенной цене газа для этой категории потребителей в 622,46 грн. за тыс. кубометров нераспределенная тарифная выручка «Нафтогаза» (без учета затрат на закупку, реализацию и хранение газа для нужд населения) составила 129,28 грн. на тыс. кубометров. 

 

«Таким образом, установление НКРЭ с 1 декабря 2008 года новых уровней розничных цен на природный газ для нужд населения уже создало дополнительный источник для компенсации НАК «Нафтогаз Украины» недополученных денежных средств, а также возвращения кредитов иностранных банков, что создало условия для финансовой стабильности компании за счет увеличения ее доходов», – отметил в письме Кальченко. 

 

Кроме того, ввиду ухудшения финансового положения газодобывающих компаний (ДК «Укргазвыдобування», ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Укрнафта») и сворачивания ими геологоразведочных и бурильных работ НКРЭ считает целесообразным при повышении цен на газ для населения одновременно повысить цены на газ собственной добычи. 

 

Согласно проведенному НКРЭ анализу, уровень рентабельности ДК «Укргазвыдобування», ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Укрнафта» по добыче природного газа за первый квартал 2009 года составил от 0,4 до 2%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял около 7%. 

 

«Указанный уровень рентабельности и капитальных вложений в добычу природного газа не только не дает возможности наращивать объемы собственной добычи газа, но постепенно приводит к их сокращению», – отмечается в документе. 

 

НКРЭ также считает нецелесообразным предложенное «Нафтогазом» утверждение на уровне Кабинета Министров Украины единой концепции постепенного перехода к экономически обоснованному уровню цен на газ для всех категорий потребителей, поскольку в настоящее время для всех категорий потребителей, за исключением теплокоммунэнерго, установлены экономически обоснованные цены на этот энергоноситель. 

 

Напомним, НКРЭ утверждает цены на газ собственной добычи на основе постановления Кабинета Министров №41 от 6 февраля 2008 года. Весь газ собственной добычи предприятиями с государственной долей более 50%, а также по договорам о совместной деятельности с такими предприятиями, согласно действующему законодательству, направляется на удовлетворение потребностей населения. 

 

В марте т.г. НКРЭ приняла решение пролонгировать на апрель-декабрь действие цен на газ собственной добычи, установленных для ДК «Укргазвыдобування», ГАО «Черноморнефтегаз» и ОАО «Укрнафта» в 2008 году. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Запад зафиксировал передвижения "ракетного"...
Следующая >>
БЮТ на грани раскола?

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.