19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как Нацбанк закон нарушает

Как Нацбанк закон нарушает

05 Июня 2009

Счетная палата заявляет о нарушениях правлением Национального банка требований ряда нормативно-правовых актов при выделении рефинансирования банкам в октябре 2008 - январе 2009 года. 

 

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты. 

 

"Большинство решений, принятых правлением НБУ о предоставлении банкам таких кредитов (рефинансирования в октябре 2008 - январе 2009), не соответствовала требованиям действующих нормативно-правовых актов, при этом пятая часть этих кредитных ресурсов была направлена не на финансовое оздоровление банков, а на кредитование субъектов хозяйствования, например, НАК "Нефтегаз", - говорится в сообщении. 

 

По данным Счетной палаты, результаты проверки показали, что деятельность НБУ по обеспечению стабильности банковской системы путем рефинансирования банков под программы финансового оздоровления на протяжении октября-декабря 2008 года сопровождалась принятием неправомочных и необоснованных решений, непрозрачно, под прикрытием банковской тайны. 

 

Всего в 2008 году, как отмечает Счетная палата, НБУ выдал коммерческим банкам кредитов рефинансирования на 169,5 млрд. гривен, что почти в 16 раз больше, чем за 2 предыдущих года. 

 

"При этом в четвертом квартале было выделено 2/3 общей суммы рефинансирования за весь год, это 105,4 млрд. гривен. Наиболее проблемными были так называемые стабилизационные кредиты - 39 млрд. гривен под программы финансового оздоровления шести банков. Но как показала проверка, эта цель не была достигнута. Ситуация с ликвидностью и платежеспособностью в этих банках, наоборот, еще больше ухудшилась", - говорится в сообщении. 

 

Счетная палата также установила факты предоставления Нацбанком кредитов рефинансирования в объемах, превышающих их установленные предельные размеры. 

 

Часть кредитов выделялась банкам, не отвечающим таким дополнительным условиям, как регистрация в форме ОАО, с оплаченным уставным капиталом не менее 500 млн. гривен. 

 

"Кроме того, НБУ применялся субъективный подход при установлении процентной ставки за кредит разным банкам и порядка ее уплаты. Значительная часть средств рефинансирования была направлена на покупку иностранной валюты. Как следствие, такое дополнительное давление на обменный курс гривны привело к ее значительному обесцениванию", - говорится в сообщении. 

 

Счетная палата отмечает, что НБУ допустил ее аудиторов для проверок лишь после соответствующего судебного решения, а до этого отказывался это сделать. 

 

"По решению Верховной Рады мы проверили, как происходило рефинансирование банков за первые четыре месяца кризиса - в октябре, ноябре, декабре и январе. Вначале в Нацбанк пришла Генпрокуратура, но ее туда не пустили. Затем специальная комиссия парламента - ее тоже не пустили, под предлогом сохранения банковской тайны. Но мы решили вскрыть этот "ящик Пандоры", подали в суд, выиграли его и нас допустили к этой великой банковской тайне", - говорится в сообщении. 

 

Ранее председатель Счетной палаты Валентин Симоненко заявил, что Печерский суд Киева 9 марта обязал НБУ предоставить палате детальную информацию о рефинансировании банков в период с октября по декабрь 2008. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Задержан 2-й подозреваемый в нападении на...
Следующая >>
"Регионалы" обещают не мстить Ющенко

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.