19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Березовский считает, что передача украинской ГТС под контроль Европы - это нокаут стратегии Путина

Березовский считает, что передача украинской ГТС под контроль Европы - это нокаут стратегии Путина

28 Мая 2009

Предприниматель и политический деятель Борис Березовский считает, что в случае передачи под контроль Евросоюза газотранспортной системы Украины политическая стратегия режима Владимира Путина будет разрушена, пишет газета "Новая".  

 

"Вся история путинской России — это стремление получить контроль над транспортировкой энергоресурсов. Путинский режим избрал своей политикой шантаж с помощью энергетической дубины, газово-нефтяной монополии в Европе. И ему очень бы хотелось, чтобы эта монополия дополнилась ещё транспортными системами. А, в конечном счёте, дошла до каждого потребителя. Чтобы в нужный момент можно было выключить тепло у любого человека, который живёт где угодно: в Брюсселе, Лондоне или Париже. Так что приоритетом номер один было получение контроля над газотранспортной системой Украины. Отсюда и поддержка Януковича на прошлых выборах", - сказал он.  

 

При этом Березовский добавил: "Но вот этот удар, по существу, нокаут (они до сих пор не поняли, думают, что это нокдаун, а на самом деле это нокаут) — это передача под контроль Евросоюза газотранспортной системы Украины".  

 

"Это разрушение даже не экономической, а политической стратегии режима Путина. И поэтому российские проекты — "Южный поток", "Северный поток" — это уже судороги… Вы представляете, насколько невыгоден "Северный поток", по сравнению с транспортировкой газа через Украину или Беларусь. Да и опасно это всё. Ведь трубу будут прокладывать по дну Чёрного моря в "Южном потоке" и по дну Балтийского - в "Северном потоке". А это высочайшая вероятность экологической катастрофы", - добавил он.  

 

По мнению Березовского, "поэтому, конечно, исход конфликта предопределён именно решениями фактически о передаче газотранспортной системы Евросоюзу. Поэтому теперь нельзя будет кивать на Украину, как на ненадёжного партнёра для Европы. Теперь стало прозрачно, кто перекрывает кран, кто шантажирует Запад. И весь последний шантаж с пятью миллиардами долларов — дадим, не дадим — это на самом деле уже конвульсии. История с ГТС Украины уже закончена".  

 

"И если бы в Украине было больше политической воли, то, возможно, удалось бы создать коалицию стран - транспортёров российских энергоресурсов на Запад. Я имею в виду и страны Балтии, и Украину, и Беларусь. Безусловно, это была бы нисколько не менее значимая монополия, чем монополия на сами энергоресурсы", - отметил олигарх.  

 

Борис Березовский (родился. 23 января 1946 года в Москве) — российский и британский предприниматель и политический деятель, учёный-математик. Доктор технических наук (1983-го ), член-корреспондент Российской академии наук (1991-й).  

 

С осени 2000 года выступает как политический оппонент Владимира Путина, в президентской кампании которого в конце 1999 года - начале 2000 года принимал участие на его стороне - в поддержку блока "Единство".  

 

С 20 сентября 2001 года находится в розыске в РФ по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. Проживает в Великобритании в качестве политического беженца. С 2003 года имеет британский документ (Travel document) на имя Платон Еленин. Является гражданином России. В 1996 году отказался от гражданства Израиля. В 1997 году журнал Forbes оценивал его состояние в 3 млрд долларов.  

 

Напомним, 23 марта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали общую декларацию по итогам международной донорской конференции о модернизации украинской газотранспортной системы.  

 

Российская делегация, присутствующая на этой конференции, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой общей декларации. Как заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, последующее развитие конференции делегации России не интересно. "Нам не интересно то, что будет дальше. И так всё ясно... Нам жаль, что Украину втянули в европейские разборки", - сказал Голубев.  

 

Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя итоги инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, заявил, что Росия начнёт пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Черновецкий "наехал" на Кличко. Боксёр будет...
Следующая >>
"Балога может возглавить штаб Януковича"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.