19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Балога говорит, что Ющенко ничего не сдалал для страны и должен уйти

Балога говорит, что Ющенко ничего не сдалал для страны и должен уйти

19 Мая 2009

Член президиума "Единого центра" Виктор Балога 12 мая официально подал президенту Украины Виктору Ющенко заявление об отставке с должности председателя Секретариата президента Украины, сообщает пресс-служба "Единого центра".  

 

В настоящем документе он подробно объяснил причины этого шага, отметив, что принятое решение тщательным образом обдумано и не будет отозвано. При этом Балога указал, что собирается публично объяснить мотивы своего поступка, поскольку они касаются не только личных взаимоотношений между ним и главой государства.  

 

Президент освободил Балогу от должности главы СП. Соответствующий указ, подписанный Ющенко 19 мая, обнародован на сайте главы государства.  

 

Главной причиной отставки Балога назвал своё категорическое несогласие с решением Ющенко второй раз баллотироваться на должность президента: "Убеждён, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник".  

 

Балога пояснил свою убеждённость тем, что Ющенко за всё время пребывания на высшей государственной должности не смог воплотить обещаний, данных украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года.  

 

Тогда "украинский народ на волне неслыханного до сих пор подъёма доверил Вам судьбу своей страны. Вам поверили. Миллионы украинцев в каждой строке речи инаугурации видели надежду на то, что с новым президентом появится новая Украина - без циничной власти, гордая и богатая. Вас наделили всей полнотой власти, чтобы Вы осуществили столь необходимые для государства преобразования. Вас были готовы поддержать во всех самых смелых начинаниях".  

 

Как написано в заявлении, "ничего из тех надежд не реализовалось, время безвозвратно упущено".  

 

"Десять шагов навстречу людям" так и остались красивым мифом, не осуществлена ни одна системная реформа. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали будничностью. Досадно осознавать, но Вы ничего не сделали для очистки власти".  

 

Второй причиной отставки Балога назвал ближайшее окружение Ющенко, которое по его воле вошло во власть, заняв высокие государственные посты. Тот факт, что во многих кадровых назначениях президент руководствовался не профессиональными качествами, а просто семейными или дружественными отношениями, Балога называет кумовством во власти.  

 

"Вам безразлично, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о кричащих фактах, Вы делали вид, что не слышите".  

 

Балога отметил, что в течение почти трёх лет своей работы на Банковой ощущал постоянный прессинг со стороны окружения президента, которое всячески пыталось избавиться от неудобного главы Секретариата. Поэтому отставка - это не побег от трудностей, а открытый протест против попыток приближённых к Ющенко людей руководить Секретариатом.  

 

"Никому и никогда этого не позволял и не позволю", - отметил Балога.  

 

В заявлении об отставке он также затрагивает вопрос личной ответственности президента за то, что все годы его руководства власть сотрясают постоянные кризисы и конфликты.  

 

"Ни в одной властной институции или политической силе Вы никогда не видели партнёра. Досрочные выборы Верховной Рады в 2007 году давали возможность достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы во второй раз, после первого провального голосования, внесли кандидатуру Тимошенко на должность руководителя правительства, хотя могли этого не делать. От последствий Вашего решения наша страна придёт в себя ещё не скоро.  

 

Поэтому и Вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти".  

 

Балога пояснил своё настойчивое желание оставить должность также и тем, что потерял смысл работать в условиях, когда инициативы команды Секретариата грузнут в апатии президента. При этом в заявлении обращается внимание на то, что на момент прихода на Банковую новой команды там веяло пустотой, "ещё немного - и можно было бы вешать замок".  

 

По мнению Балоги, ему с коллегами удалось возобновить эффективность Секретариата, поэтому свою миссию здесь он считает выполненной. Тем более, что президент сам не хочет развивать работу Секретариата в интересах общества и страны.  

 

Учитывая изложенные аргументы, Балога подчеркнул, что его заявление свидетельствует об открытой и честной позиции. "Никогда не цеплялся за любое начальственное кресло, в том числе и на Банковой. Не хочу и не могу дальше состоять в должности, которая не приносит пользу людям и стране", - говорится в документе.  

 

Заявление об отставке Балоги с должности главы Секретариата президента Украина зарегистрировано согласно правилам делопроизводства в органах государственной власти.  

 

Ющенко с отставкой Балоги потерял очень серьезного креативного менеджера, считает депутат от БЮТ Мищенко 

 

С увольнением главы Секретариата Президента Балоги глава государства Ющенко потерял серьезного креативного менеджера и огромную поддержку. Об этом сегодня заявил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, передает УНИАН.  

 

"Балога был значительно сильнее Ющенко, и поэтому найти ему замену будет достаточно трудно", - сказал народный депутат.  

 

По словам Мищенко, в данном случае Балога, подав в отставку, повел себя достаточно мудро, поскольку "поезд Ющенко падает в бездну".  

 

Он высказал мнение, что впоследствии Балога и его политическая сила "Единый центр" очень тесно будут сотрудничать с фракцией Партии регионов, направляя свои усилия против премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.  

 

"Балоге это выгодно, поскольку он ненавидит Тимошенко и, сотрудничая с Партией регионов, на следующих выборах может попасть в парламент", - сказал депутат от БЮТ.  

 

Прогнозируя, кто может стать главой Секретариата Президента, Мищенко отметил, что, скорее всего, это будет технический кандидат. "Сейчас немногие захотят пойти на эту должность, потому что желающих утонуть на этом корабле не будет", - сказал народный депутат.  

 

Томенко ждет, что Ющенко назначит в Секретариат "настоящего сантехника" 

 

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что только после назначения нового главы Секретариата Президента можно будет говорить, улучшатся ли отношения между Президентом Украины и премьер-министром.  

 

По его словам, в украинской истории во времена президентства Леонида Кучмы и Ющенко сложилось так, что "появление нового руководителя Секретариата - это будто претензия на нового или обновленного президента".  

 

Он отметил, что сегодня украинская политика "гиперперсонифицирована, и все будет зависеть от руководителя Секретариата Президента".  

 

В то же время, по словам Томенко, сегодня обсуждается версия о серьезной реформе Секретариата, превращения его в канцелярию. По его словам, в такой ситуации "это уже будет настоящие сантехники, а не виртуальные, потому что канцелярия не будет иметь властных полномочий".  

 

Томенко заявил, что только после назначения нового главы Секретариата можно будет говорить, улучшатся взаимоотношения между Ющенко и Тимошенко или останутся "такими, как были".  

 

Эксперты о вариантах развития событий после отставки Балоги 

 

Политические эксперты и аналитики рассматривают разные варианты развития событий после отставки Балоги с должности главы Секретариата Президента и избрания председателем политсовета партии "Народный Союз Наша Украина" председателя Киевской облгосадминистрации Веры Ульянченко.  

 

Как сообщили в Центре политического консалтинга, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что отставка Балоги "существенно ослабит Ющенко как политического игрока. Несмотря на все плюсы и минусы Балоги стоит отметить, что он был эффективным менеджером именно для президента. С его уходом ситуация существенно изменится, поскольку уйдет серьезный игрок".  

 

По поводу назначения Ульянченко председателем политсовета НСНУ эксперт считает, что "это не спасет "Нашу Украину" от окончательной смерти как политической структуры. На данный момент там осталось достаточно мало кадров и реальных возможностей для возрождения партии. Я бы сказал, что ее приход не даст новых импульсов для возобновления жизни в этой партии. Здесь была совершена методологическая ошибка со стороны Ющенко, поскольку нужно было искать не проверенные кадры, а новые кадры, новые лица для партии. В частности, среди таких новых лиц мог бы быть Юрий Павленко, Марина Ставнийчук и другие люди, которые могли бы возглавить политсовет партии и которые положительно воспринимаются населением, не имеют антирейтинга. Потому что антирейтинг Ульянченко достаточно высокий и в Киевской области, и вообще в украинской политике".  

 

Кроме того, по мнению Кулика, "с приходом Ульянченко можно говорить о наличии сценария по превращению партии в избирательный штаб Ющенко. Тогда состоится партизация бренда "Ющенко", и говорить о какой-либо коалиции политических сил вокруг него уже не приходится. Таким образом он теряет возможных ситуативных союзников во время этой кампании".  

 

Как считает эксперт, если президент "отпускает Балогу, то это означает, что Балоге и его политической силе "Единому центру" придется позиционироваться в новом политическом пространстве, а это может повредить президентской избирательной кампании Виктора Андреевича".  

 

С другой стороны, отметил Кулик, у самого Ющенко не "прибавляется политических голосов и в случае партизации его бренда одной партией, и если его штаб возглавит Ульянченко, особенно в случае объединения должностей главы политсовета и главы Секретариата". В то же время он не исключает, что в среде "Нашей Украины" возникнут "новые импульсы, там начнется новая жизнь, поскольку туда уже вернулась команда Бессмертного, началась работа, и именно с ней я связываю определенные перспективы для "Нашей Украины".  

 

По поводу назначения главы Секретариата Президента, по словам Кулика, называются несколько кандидатов, начиная от Арсения Авакова и заканчивая Игорем Тарасюком. "Очевидно, самые большие шансы у Тарасюка, поскольку он равноудаленный от всех политических споров в окружении президента и мог бы стать эффективным менеджером, который мог бы выдержать отдаленность от политических перипетий. Я не исключаю возможности возвращения в СП Бессмертного, который подготовил поле для Ульянченко и мог бы сейчас возглавить Секретариат", - добавил эксперт.  

 

Как считает директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, "возвращение Ульянченко говорит только о том, что Секретариат Президента может возглавить только человек, который близок к самой Ульянченко. Это может быть либо какой-то аппаратный работник, либо совсем противоположное решение, связанное с прежними знакомствами Ющенко, то есть человек, которого мы знаем, однако при Балоге он не претендовал на политические ресурсы. Это может быть каждый второй губернатор, кто-то из фракции НУ-НС. В любом случае, этот человек будет благодарен Ульянченко за неожиданный политический успех".  

 

Сложившуюся ситуацию Небоженко не считает конфликтом между Ульянченко и Балогой, "это не конфликт между мужчиной и женщиной. Это конфликт между энергичным Балогой, который развивался во всех направлениях, и Ющенко, который сосредоточен непосредственно на своей президентской судьбе. У Балоги не было необходимости заниматься политической судьбой Ющенко, и пока Ющенко был достаточно сильным, у него было много времени и он активно использовал ресурсы Секретариата Президента как для защиты Ющенко, так и для укрепления своей политической силы".  

 

По мнению эксперта, "это конфликт между двумя политическими проектами, которые стоят на одной политической платформе и на одних и тех же ресурсах, - "Нашей Украиной" и "Единым центром". Сейчас этот конфликт вышел наружу. Полностью возможно, что сейчас будет возвращение, ревизия того, что ЕЦ успел отобрать у "Нашей Украины" на протяжении последнего времени".  

 

 

Отметим, что на днях Балога заявил о своём желании покинуть пост. "Ещё месяц назад, задолго до начала своего отпуска, я написал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке", - сказал он.  

 

Балога не стал конкретизировать причины такого шага, указав: "В своём заявлении я аргументировал своё решение".  

 

Относительно заявления Балоги, президент сказал, что принял его и считает, что здесь нужно пойти навстречу.  

 

"Опять же, я не вижу здесь трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не поворачивать голову всё время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь всё закономерно, а не неожиданно", - считает Ющенко.  

 

Ранее в СМИ уже появлялись слухи о том, что Ющенко попытается "избавиться" от Балоги. Высказывались предположения, что последний якобы обиделся на то, что Ющенко позволил арестовать его подопечного - Тиберия Дурдинца.  

 

Среди причин увольнения называлось также неприятие президентом предложенного Балогой радикального сценария их общего политического будущего (роспуск парламентаи избрание Балоги и Ющенко в Верховную Раду).  

 

Также называлась вражда Балоги и Ульянченко, избранной на прошлой неделе руководителем совета партии "Наша Украина".  

 

Примечательно, что не так давно Балога дал интервью, в котором хвалил политику украинского президента. В частности, катастрофическое падение рейтинга Ющенко Балога объяснил "слишком передовыми идеями" главы государства.  

 

"Я думаю, многие его идеи и начинания родом из будущего. Из будущего, в котором уже не будет советского ментального и идеологического балласта, диких стереотипов и устоявшихся предрассудков", - сказал глава СП.  

 

В то же время озвучивалось мнение, что рейтинг Ющенко "потопил" именно Балога. В марте этого года представитель группы "Народная самооборона" депутат Геннадий Москаль заявлял, что Балога "уже сделал всё возможное и невозможное, чтобы угробить рейтинг президента".  

 

В частности, он напомнил, что "когда господина Балогу господин Ющенко назначил председателем своего Секретариата, рейтинг президента был 20%. Сегодня он составляет около 2%".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Балога уйдет к Януковичу?
Следующая >>
Новая дата выборов уже определена

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.