19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Под руководством Арбузова НБУ финансировал госбюджет, а не экономику

Под руководством Арбузова НБУ финансировал госбюджет, а не экономику

11 Февраля 2013

Изъяв с рынка порядка 60 млрд грн с помощью валютных интервенций, Нацбанк в минувшем году вернул часть этих средств в финансовую систему посредством покупки долгов правительства на 28 млрд грн, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нацбанк подставил плечо правительству. 

 

В то же время, как отмечает издание, под руководством Сергея Арбузова, который в самом конце года пошел работать в правительство, портфель кредитования банков вырос меньше чем на 5 млрд грн. 

 

По итогам 2012-го Национальный банк выбрал стратегию финансирования государственного бюджета, а не экономики, следует из его баланса за 2012 год, обнародованного в субботу, констатирует Коммерсантъ-Украина. 

 

За этот период регулятор уменьшил вложения в иностранные депозиты и ценные бумаги суммарно на 60,8 млрд грн, пишет издание, и напоминает, что поддержки валютного курса гривны НБУ продал на межбанке валюты на $7,5 млрд (60 млрд грн). 

 

Часть полученной гривневой массы была возвращена в финансовую систему через два остальных основных канала денежной эмиссии - кредитование и выкуп облигаций, добавляет газета.  

 

НБУ выкупил ценные бумаги правительства на 28,6 млрд грн, доведя их портфель до 104,6 млрд грн. Финансовая поддержка банков не была приоритетом - их кредиторская задолженность перед регулятором выросла всего на 4,75 млрд грн, до 65 млрд грн. 

 

Стоит также напомнить, что, согласно ст. 6 закона О Национальном банке Украины, финансирования расходов госбюджета не входит в перечень ключевых задачей НБУ. Главными его функциями являются поддержка стабильности гривны, цен и банковской системы.  

 

В НБУ на минувшей неделе заявили, что на рынке и так достаточно ликвидности, поэтому регулятор и не кредитует банки: в прошлом году валютные депозиты выросли на 32,7 млрд грн в эквиваленте. 

 

«Эти деньги не были направлены на кредитование. За счет этих средств учреждения возвращали внешние долги: $2,6 млрд ушло нерезидентам. Еще $2 млрд было положено на иностранные счета, и в целом в 2012 году более $10 млрд просто так пролежало на авуарах», - заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Александр Дубихвост.  

 

Одну попытку обеспечить банки долгосрочным гривневым ресурсом Нацбанк предпринял 31 августа - предоставил трем банкам годовое рефинансирование на 3,8 млрд грн, и уже на следующий день часть денег оказалась на валютном рынке, вызвав подорожание доллара до почти трехлетнего максимума в 8,172 грн. 

 

После этого НБУ перестал выдавать длинные кредиты, хотя потребность банков в гривневых средствах сохранялась - ставки по депозитам даже превысили уровень 25% годовых. Однако НБУ направлял свои средства лишь на рынок ОВГЗ, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

«У Нацбанка, видимо, была необходимость помогать правительству, но какую-то часть ценных бумаг он выкупал с рынка, какую-то - из выпущенных для капитализации учреждений», - говорит аналитик рынка облигаций компании «Инвестиционный капитал Украина» Тарас Котович.  

 

В начале 2013 года в Нацбанке, который вместо Арбузова возглавил Игорь Соркин, сохранил эту стратегию - из общего прироста портфеля гособлигаций в январе-феврале на 13,3 млрд грн регулятор выкупил с рынка ОВГЗ на 9,3 млрд грн. 

 

Эксперты считают, что у банков сейчас нет потребности в поддержке НБУ, поскольку у них есть краткосрочная гривневая ликвидность, чего не скажешь о правительстве, которое все больше нуждается в средствах.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: нацбанк
Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
СМИ разоблачают причастность Украины к теневому...
Следующая >>
Правительство отказывается от мер стимулирования...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.