19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Ираке из-за борьбы за нефть может начаться новая гражданская война

В Ираке из-за борьбы за нефть может начаться новая гражданская война

03 Декабря 2012

Ирак находится на грани нового серьезного конфликта. Премьер-министр страны Нури аль-Малики признал, что диалог с курдами о праве собственности на нефтеносный район Киркук зашли в тупик. Контроль над этими землями, где добывается до 40% иракской нефти, оспаривается центральным правительством в Багдаде и властями Курдской автономии 

 

Аналитики считают, что неудача с переговорами грозит стране новой гражданской войной и финальным обособлением курдских областей, и так уже практически независимых от Багдада. 

 

Многолетний спор о принадлежности 800-тысячного Киркука дошел до силовой стадии в середине минувшего месяца, когда в городе Туз-Хурмату части иракской армии вступили в бой с ополченцами, которые подчиняются президенту Курдской автономии Масуду Барзани. После этого Багдад и Эрбиль (столица курдов) начали обвинять друг друга в эскалации военного присутствия в конфликтном районе.  

В свою очередь, Нури аль-Малики этого и не отрицает, заявляя, что армия Ирака «имеет право находиться в любой точке страны». Курдских лидеров подобная точка зрения не устраивает - они считают район Киркук своими исконными землями.  

 

Отметим, что Киркук находится в 80 км от Эрбиля, но в состав Курдской автономии официально не включен. Еще около 50 лет назад подавляющее большинство его населения составляли курды, однако при Саддаме Хусейне была проведена намеренная арабизация этого стратегически важного района, где нашли богатейшие запасы черного золота.  

Курдов переселяли десятками тысяч (по некоторым данным, до 200 тыс. человек), их деревни сносили, а мечети взрывали. На места изгнанных курдов приходили поселенцы-арабы, что кардинально поменяло этнический баланс. По переписи 1997 года, арабы составляли уже 58% населения Киркука и окрестностей. 

 

Тем не менее, после ввода в Ирак войск США в 2003 году и падения режима Саддама Хусейна курды значительно усилили свое присутствие в Киркуке. Многие беженцы вновь заняли заброшенные дома, тогда как около 100 тыс. арабских мигрантов вернулись в центральные и южные провинции страны. 

 

Власти Курдской автономии считают, что принадлежность Киркука (а значит, и нефтяных месторождений) должны определить сами его жители на референдуме, право участвовать в котором нужно предоставить в том числе беженцам, выселенным из города и его окрестностей при Хусейне. У центральных властей эта идея энтузиазма не вызывает - потеря контроля над нефтяными залежами Киркука принесет невосполнимый ущерб иракской экономике.  

 

Конфликт за Киркук получил в последнее время и геополитическое измерение. Так, соседняя Турция, у которой серьезные проблемы с курдским сепаратизмом, категорически против того, чтобы полунезависимый Иракский Курдистан получил право распоряжаться миллиардами нефтедолларов.  

 

Стоит отметить, что после свержения Хусейна проблему Киркука удалось временно заморозить благодаря присутствию в этом районе американских войск, которые стали своеобразным буфером между иракской армией и курдскими ополченцами. Однако в декабре 2011 года, когда завершился вывод из Ирака иностранного контингента, буфера не стало. В связи с этим эксперты опасаются, что территориальный спор, который накаляется нефтяным фактором, приведет страну к кровопролитной гражданской войне, в которую могут быть вовлечены и соседние страны.  

 

Ранее сообщалось, что Ирак в сентябре повысил экспорт нефти до максимального уровня более чем за 30 лет.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: мировая экономика
Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Германия решила покинуть проект Nabucco
Следующая >>
США могут отменить выдачу Green Card, - СМИ

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.