19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Газпром" поддержал RosUkrEnergo в споре с Тимошенко

27 Марта 2009

Российский газовый монополист "Газпром" поддержал позицию швейцарского посредника RosUkrEnergo в ходе предварительных слушаний в Стокгольмском арбитраже по искам RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Дмитрию Фирташу - совладельцу швейцарской компании.  

В этих исках RosUkrEnergo требует взыскать с "Нафтогаза" более 600 миллионов долларов, а также поднять из подземных хранилищ и транспортировать к украинско-польской границе 11,5 миллиардов кубометров газа оценочной стоимостью в три миллиарда долларов. Источник в "Газпроме" рассказал газете, что суд объединил несколько исков в одно производство.  

 

Издание отмечает, что еще неделю назад шансы "Нафтогаза" на победу в суде были очень высоки, так как российский газовый монополист, обладающий половиной акций RosUkrEnergo, не поддерживал позицию швейцарской компании.  

 

Однако ситуация резко изменилась после того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отстаивающая в этом споре позиции "Нафтогаза", 23 марта подписала в Брюсселе совместную с Евросоюзом декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины. Этот документ в Москве сочли неприемлемым для России, что, по информации источника "Коммерсанта", и послужило причиной смены позиции "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.  

 

По мнению опрошенных изданием юристов, консолидированная позиция акционеров RosUkrEnergo при рассмотрении исков этой компании против "Нафтогаза" резко повышает шансы швейцарской компании на победу в Стокгольмском арбитраже.  

 

Напомним, что схема, по которой "Нафтогаз" стал обладателем 11,5 миллиардов кубометров газа, многими (в том числе - высокопоставленными сотрудниками Службы безопасности Украины) рассматривается как крайне сомнительная. Причем, по некоторым данным, осуществлялась она с ведома и без протестов со стороны "Газпрома", у которого, как полагают украинские эксперты, на тот момент могли существовать определенные договоренности с Тимошенко.  

 

Но ситуация изменилась: после подписания брюссельской декларации украинская газета "Сегодня" со ссылкой на источник в дипломатических кругах написала, что в Москве оказались недовольны не столько сутью подписанных документов, сколько "предательством" украинского премьер-министра.  

 

"Главное - в Кремле считают, что Тимошенко их 'кинула'", - привело издание слова своего источника. "Путин ей поверил, хотя ему и говорили, что верить Юле нельзя. Понятно поэтому, что ВВП так зол теперь именно на Тимошенко", - цитирует "Сегодня" слова дипломата.  

 

"Коммерсант", однако, пишет, что позиция украинского премьер-министра за последние дни изменилась: источник издания в аппарате Тимошенко сообщил, что это произошло в ходе ее визита в Токио, на который возлагались большие надежды. Японцы пообещали помочь модернизировать ГТС Украины советом и специалистами, но не деньгами.  

 

После этого Тимошенко заявила: "Я убеждена, что в ближайшее время все недоразумения между Россией и Евросоюзом будут сняты и Россия станет полноправным участником этих процессов".  

 

Однако российская позиция не смягчилась: намеченный на 8 апреля визит украинского премьера в Москву, в ходе которого она планировала получить кредит в пять миллиардов долларов, перенесен на неопределенный срок.  

 

В то же время именно 8 апреля Украина должна перечислить "Газпрому" очередной платеж за потребленный газ. При этом пока не известно, будут ли у Киева средства на то, чтобы расплатиться с Москвой.  

 

Брюссельская декларация, подписанная 23 марта, предполагает модернизацию и расширение пропускной способности ГТС Украины на европейские деньги, выделение "Укртрансгаза" из структуры "Нафтогаза", предоставление европейским компаниям доступа к украинским подземным газохранилищам и трубе.  

 

В Москве сочли, что данный документ противоречит интересам России как поставщика топлива. Недовольство российской стороны вызвано тем, что ее фактически отстранили от участия в судьбе украинской газотранспортной системы.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.lenta.ru/
<< Предыдущая
Официальный курс валют и банковских металлов на...
Следующая >>
Гриценко выдвинул Тимошенко ультиматум

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.