19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Грузинского" сценария в Украине не будет"

13 Марта 2009

Несмотря на продолжительные газовые конфликты между Украиной и Россией "грузинский сценарий" развития отношений странам в настоящее время не грозит. Таково мнение руководителя Восточного комитета немецкой экономики, берлинского профессора Райнера Линднера, которое оно озвучил в интервью "Deutsche Welle". 

 

"Думаю, что силовое вмешательство не ожидается, так как все стороны осознают свою политическую ответственность за развитие ситуации (с поставками газа - ред.). Думаю, что "грузинского сценария" не будет. И это хорошо. Главное сейчас - найти в конструктивном режиме коллегиальный язык между Украиной и Россией. Возможно, что в будущем Евросоюз сыграет роль третьего партнера, так как именно ЕС является главным потребителем российского газа и услуг украинского транзита", - пояснил свою точку зрения Р.Линднер. 

 

Комментируя вопрос относительно оплаты российского газа Украиной эксперт подчеркнул, что, несмотря на то, что Киев в марте оплатил счета, выставленные "Газпромом", с окончательным ответом придется подождать, так как предполагается очередное повышение цен на газ. "Кроме того, украинский бюджет работает в очень и очень напряженном режиме. Я думаю, что конфликт Украины и России продолжится еще некоторое время", - добавил он. 

 

Р.Линднер убежден, что Россия и Украина должны решать газовые вопросы только путем конструктивных переговоров. "Что касается поддержки из Европы, то, действительно, и ЕС, и международные организации, и Германия должны интенсивнее проанализировать вопрос поддержки Украины. 23 марта можно ожидать саммит Украины с Европейским Союзом именно по энергетике. Думаю, что и там будут обсуждаться возможности дальнейшей помощи . Но для того, чтобы Европа была одного мнения в своем желании поддержать, главное - это достичь консолидации украинского политического пространства", - резюмировал эксперт. 

 

Напомним, на днях Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия отказалась от штрафных санкций в отношении Киева за недобор газа. "У нас сейчас Украина не берет объем, который законтрактован, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете - нельзя партнеров добивать", - сказал В.Путин. 

 

Ранее Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял, что НАК "Нефтегаз Украины" официально обратился к ОАО "Газпром" с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта, заключенного компаниями 19 января 2009 года. В Секретариате Президента Украины считают, что "Нефтегаз" стремится изменить п.2.2.1 контракта, согласно которому в 2009 году компания должна оплатить "Газпрому" 40 млрд. кубометров газа, уменьшив этот показатель до 33 млрд. По словам Б.Соколовского, Украина уже сегодня должна начинать переговоры об уменьшении объемов импортируемого газа в 2010-2019-х гг. для приведения контрактных условий в соответствие с Энергетической стратегией Украины и Директивами на переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, утвержденными в 2008 году Указами Президента Украины.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Из киевского банка едва не вынесли $3 млн
Следующая >>
Часть Киева останется без воды

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.