19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Обама не предлагал Медведеву сделку

Обама не предлагал Медведеву сделку

04 Марта 2009

Президент США Барак Обама заявил, что американские газеты неточно передали содержание его послания президенту России Дмитрию Медведеву. 

 

Обама подчеркнул, что не предлагал отказаться от размещения элементов системы противоракетной обороны США в Восточной Европе, если Россия окажет содействие в разрешении кризиса вокруг Ирана. 

 

По словам Барака Обамы, в своем письме Дмитрию Медведеву он лишь подтвердил прежнюю точку зрения США, согласно которой система ПРО направлена не против России, а против угрозы со стороны Ирана. 

 

На пресс-конференции в Мадриде президент Медведев также сказал, что в его диалоге с новым президентом США речь о каком-либо "обмене" не идет. По словам российского лидера, такая постановка вопроса была бы неконструктивной. 

 

Ранее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев получил письмо от Барака Обамы, однако никаких "взаимообязывающих инициатив" в нем не было. 

 

Газетчики ошиблись? 

 

Как утверждают во вторник сразу два американских издания - New York Times и Washington Post, - президент Обама написал своему российскому коллеге письмо, в котором якобы выразил готовность отказаться от размещения элементов ПРО в Европе, если Россия поможет Вашингтону добиться отказа Ирана от разработки баллистических ракет. 

 

По информации газет, письмо было доставлено Медведеву еще три недели назад и было ответом на послание, направленное американскому президенту вскоре после его вступления в должность, однако о деталях письма удалось узнать только сейчас.  

 

Медведев, как сообщают журналисты, не ответил на письмо. 

 

По словам российской стороны, "письмо Обамы содержит различные предложения и оценки текущей ситуации", однако "конкретных инициатив" там нет. 

 

Министр Обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что письмо Медведеву - это "попытка вновь начать диалог и сказать - мы готовы с вами говорить о том, как мы решаем эту проблему [иранской ядерной программы] и как мы движемся вперед". 

 

Как сообщают РИА Новости, глава Пентагона пояснил, что видит два варианта сотрудничества с Россией. 

 

Первый - это совместно убеждать Иран не продолжать разработку ядерной программы. Второй - полное американо-российское партнерство. 

 

"Другая альтернатива, о которой мы раньше говорили с Россией, это вовлечение ее в партнерство, которое сделает ее полноправным партнером в области ядерной безопасности, потому что реальность такова, что ракеты, которые испытывают иранцы, могут вполне достать и до России, так же как и до Восточной Европы, и до части Западной", - цитирует Гейтса РИА Новости. 

 

Министр в очередной раз подчеркнул, что размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе - это мера, направленная на защиту от потенциальной угрозы из Ирана, и Россия не должна рассматривать это как камень в свою сторону. 

 

Иранская угроза 

 

До этого США неоднократно заявляли, что объекты противоракетной обороны, которые планируется разместить в Польше и Чехии, строятся для защиты Европы от возможного удара баллистических ракет из Северной Кореи или Ирана. 

 

Так как ранее представители иранского военного командования заявляли о том, что их ракеты имеют дальность действия 2000 км, теоретически они могут достигнуть юго-восточной Европы. И, таким образом, под ударом могут оказаться такие члены НАТО, как Греция, Болгария или Румыния.  

 

Москва заявляла, что объекты ПРО, размещаемые США, угрожают непосредственно России. 

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет первые переговоры с новым госсекретарем США Хиллари Клинтон уже в пятницу. А президенты США и России встретятся в Лондоне 2 апреля. 

 

"Мы надеемся, что предстоящая встреча Сергея Лаврова и Хилари Клинтон позволит наполнить ее конкретными предложениями, которые впоследствии лягут в основу обсуждения на предстоящей в Лондоне встрече Медведева и Обамы", - сказала Тимакова. 

 

Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов начать отношения с Россией с чистого листа. 

 

"Пришло время нажать на кнопку Reset и вновь обратиться к различным областям, в которых мы можем и должны сотрудничать", - сказал он. 

 

Торг уместен?По мнению дипломатического корреспондента Би-би-си Джонатана Маркуса, остается неясным, какой именно помощи в "иранском вопросе" США ждет от России. 

 

Возможно, Вашингтон хочет, чтобы Россия согласилась на введение более строгих санкций в отношении Ирана. 

 

Однако не стоит забывать, что Москва рассматривает Иран как рынок сбыта оружия. Кроме того, страны сотрудничают и в области ядерной энергетики: в ближайшее время в Бушере начнет работу атомная станция, построенная при участии России. 

 

Таким образом, отмечает Маркус, позиции России в этом возможном дипломатическом торге к этому моменту выглядят более прочными. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://news.bbc.co.uk/
<< Предыдущая
Ющенко займется земельной коррупцией в столице
Следующая >>
Спиртные напитки в Украине станут дороже

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.