19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В ответ на призыв уйти в отставку Ющенко посоветовал не доставать Кравчука из

В ответ на призыв уйти в отставку Ющенко посоветовал не доставать Кравчука из "нафталина"

25 Февраля 2009

Президент Виктор Ющенко считает некорректным использовать политиков предыдущего поколения в собственной избирательной кампании. Так в интервью для Associated Press он прокомментировал призыв первого президента Украины Леонида Кравчука относительно отставки, сообщает пресс-служба президента.  

 

"Из прошлого будут вытянуты очень много "героев", которые будут призваны работать на избирательную кампанию. Я абсолютно убежден в том, что из нафталина не надо доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время", - сказал президент.  

 

Ющенко добавил, что "те политики, которые используют Леонида Макаровича как рупор, делают очень плохую услугу, когда под танки бросают стариков".  

 

По его убеждению, необходимо понимать, что 2009 год сложный экономически и политически, поскольку "выборы президента Украины являются знаковым моментом в выборе нации".  

 

"Политик, который заботится об этой стране, а не заботится о президентских выборах, должен быть жесткий, профессиональный, непопулистичный и делать правильное дело. Тяжело такую политику делать, но это мое кредо", - заявил Ющенко.  

 

"Я исхожу из того, что мы должны в 2009 году проводить политику здравого смысла, а не пиар-кампанию. В первую очередь это касается правительства, парламента и самого президента", - добавил он.  

 

Комментируя заявление Кравчука, Ющенко высказал убеждение, что никто не захочет вернуться к тому состоянию, в котором была Украина и украинская экономика, в частности, во времена его президентства. "Из памяти тех людей, которые жили в 1990-х годах, пусть они забыли Леонида Макаровича, но того, что такое "Кравчучка", они никогда не забудут, так как это символ бедности был, символ нашего упадка, прежде всего социального. Пусть это время не возвращается", - сказал президент.  

 

Вчера первый президент независимой Украины Леонид Кравчук выступил с призывом к действующему главе государства Виктору Ющенко уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы. Об этом он сказал в своем обращении, которое транслировалось на телеканале Украина. "Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, состоит в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение - уйти в отставку", - отметил Кравчук.  

 

Тут стоит отметить, что министр юстиции Николай Онищук считает, что нет основания для досрочных выборов. Об этом он заявил, комментируя заявление Кравчука. "Высказывания политиков о том, как следует поступить тому или другому политику – это, на мой взгляд, уже вопрос политической и профессиональной этики. Я не хотел бы давать советов никому из политиков по этому поводу", - сказал Онищук.  

 

Министр подчеркнул, что проведение досрочных президентских выборов возможно только при наличии условий, определенных Конституцией Украины: невозможность выполнения президентом своих обязанностей по состоянию здоровья, его собственное заявление, а также процедура импичмента в случае отстранения президента от должности.  

 

"На сегодня ни одного из этих оснований в конституционно-правовом смысле не существует. Проведение досрочных президентских выборов за пределами оснований, предусмотренных Конституцией, является невозможным", - подчеркнул он.  

 

В ЕЦ считают, что заявление Кравчука готовила Тимошенко и в отставку нужно отправить её 

 

 

Лидер партии "Единый центр" Игорь Криль убежден, что заявление первого Президента Украины Леонида Кравчука относительно отставки действующего главы государства было подготовлено в штабе БЮТ, сообщили в пресс-службе "Единого центра".  

 

По словам Криля, это заявление свидетельствует о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко чувствует свою несостоятельность бороться с экономическим кризисом. "А это значит, что до январских президентских выборов нынешний ее рейтинг не доживет", - убежден лидер ЕЦ.  

 

По мнению Криля, предложение Кравчука относительно досрочных президентских выборов не имеет ни доли конструктива, и только обострит политическую борьбу.  

 

"Ни одна отставка кого-либо из представителей власти ничего не решит. Нужно менять не людей, а правила игры. Об этом уже говорит вся страна, но пока еще политики, по старой привычке, продолжают "работать на телевизор" и говорить на языке дешевых сенсаций", - отметил Криль.  

 

Он убежден, что ситуацию можно изменить, лишь начав "совместную работу над обновлением страны".  

 

Криль напомнил, что "Единый центр" направил представленным в парламенте политическим силам проект "Плана обновления страны". В плане речь идет об изменении системы выборов на всех уровнях власти на основе открытых избирательных списков, изменении законодательства, что обеспечит принятие Конституции Украины на референдуме, перенесении на один год выборов городских, сельских и поселковых председателей и проведении их вместе с выборами депутатов местных советов, разработке вариантов Конституции Украины, которые будут вынесены на референдум.  

 

Также предлагается одновременное проведение парламентских и президентских выборов, а также референдума относительно Основного закона в октябре - ноябре 2009 года. Проведение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей - в марте 2011 года.  

 

"Единый центр" предлагает в этом плане отправить в отставку правительство и сформировать новый состав Кабинета министров, который будет работать до принятия присяги новоизбранным составом парламента (до начала избирательной кампании).  

 

"Сейчас мы не имеем права не терять ни минуты. Мы предлагаем всем политикам на основе наших предложений разработать общий, согласованный план действий для выведения страны из кризиса. Я убежден, что работа над этим документом покажет, кто действительно заинтересован в изменениях, а кто – лишь в сохранении существующего беспорядка", - подчеркивает Криль.  

 

Автор и ведущий программы "Шустер Live" Савик Шустер опровергает информацию о том, что выступление Леонида Кравчука в эфире программы 24 февраля было организовано политтехнологами команды Юлии Тимошенко.  

 

"Мне стало известно, что Леонид Кравчук хочет обратиться с заявлением к украинскому народу, поэтому я лично пригласил его на программу", - сказал Шустер "Телекритике".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В БЮТ верят, что Ющенко сам подаст в отставку
Следующая >>
В столице грядет очередное подорожание хлеба

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.