19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В ООН дали рекомендации Киеву, как улучшить ситуацию с правами человека

В ООН дали рекомендации Киеву, как улучшить ситуацию с правами человека

25 Октября 2012

Украина получила рекомендации от 57 стран-участниц ООН относительно того, как улучшить ситуацию с правами человека. Замечания касались в частности прав женщин, случаев пыток, дискриминации, ксенофобии, расизма и свободы слова 

 

Среди советов - активнее бороться с торговлей людьми, улучшить ситуацию с правами женщин, наладить расследование случаев пыток и эффективнее противодействовать ксенофобии и расизму. 

 

Россия выразила удовлетворение принятием языкового закона, а США раскритиковали Украину за «ухудшение ситуации с фундаментальными свободами». 

 

Официальный представитель Украины сказал, что Киев «не будет соглашаться абсолютно на все», а будет подходить к рекомендациям «реалистично». 

 

Слушание по Украине состоялось в рамках нового механизма Совета ООН по правам человека - Универсального периодического обзора (УПО). 

 

Рекомендации основаны на сводном отчете ООН о правах человека в Украине, а также на докладах неправительственных организаций, среди которых Международная амнистия, Украинский Хельсинский союз, Репортеры без границ и Донецкий мемориал. 

 

В среду украинское правительство представило в Женеве свой национальный доклад о соблюдении прав человека в Украине, признав проблемы в этой сфере. 

 

Усовершенствовать и противодействовать 

 

Страны-участницы ООН посоветовали Украине направить усилия на борьбу с торговлей людьми (Литва, Ирак, Индонезия, Египет, Италия, Ирландия), улучшить ситуацию с правами женщин и гендерным равенством (Казахстан, Малайзия, Камбоджа, Бангладеш, Алжир, Словения), работать над соблюдением прав ребенка (Казахстан, Индия, Куба) и лучше защищать детей от сексуальной эксплуатации (Египет, Италия). 

 

Во время УПО речь шла о необходимости обеспечить в Украине защиту беженцев и лиц, ищущих убежища (Ирак, Мексика), соблюдение прав заключенных, (Италия, Швеция), введение независимого механизма расследования пыток (Эстония, Мексика, Канада, Испания, Корея ). 

 

Украину призвали бороться с распространением ВИЧ / СПИДа в местах лишения свободы (Марокко), усовершенствовать и внедрить антидискриминационное законодательство (Индия, Португалия, Чехия), эффективно противодействовать ксенофобии и расизму (Иран, Куба, Китай, Тунис), реформировать прокуратуру (Испания) и расширять образовательные возможности на языках нацменьшинств (Румыния, Молдова). 

 

Эстония посоветовала принять закон о свободе мирных собраний, отвечающий международным стандартам, а ряд европейских стран и Чили призвали улучшить ситуацию со свободой слова и защитой прав журналистов. 

 

Европейские страны также выразили обеспокоенность преследованием в Украине по признаку сексуальной ориентации и инициативами украинского парламента, которые, по словам представителей европейских стран, дискриминируют ЛГБТ-сообщество. 

 

Австралия, Швейцария, Бельгия, Литва, Канада, Австрия и Польша заявили о нарушении Украиной права на справедливый суд и политически мотивированных преследованиях экс-чиновников Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других. 

 

Россия хвалит, США критикует 

 

Уполномоченный украинского правительства по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий в комментарии ВВС сказал, что вопрос о том, какие рекомендации Украина примет будет согласовываться в Киеве с Кабинетом министров. 

 

«К этому надо подходить ответственно, поскольку любые принятые рекомендации становятся международным обязательством государства. Мы не можем позволить ситуацию, когда мы примем рекомендацию, которую потом не сможем выполнить», - сказал он. 

 

«Мы не будем соглашаться абсолютно на все, а будем подходить к этой ситуации реалистично, исходя из наших возможностей и самых насущных проблем. Актуальность проблемы - это будет основной приоритет», - добавил господин Кульчицкий. 

 

В Женеве представитель России приветствовал «принятие Украиной закона об основах государственной языковой политики, который способствует консолидации украинского общества». 

 

Российская делегация предложила Украине проводить правовое просвещение населения, укреплять толерантность общества и «принимать меры по недопущению интеграции националистических идей в политические платформы общественных организаций». 

 

Представительница США выразила разочарование тем, что Украина не выполнила некоторые рекомендации, высказанные во время предыдущей сессии УПО в 2008 году. 

 

«Мы обеспокоены ухудшением ситуации с фундаментальными свободами и верховенством права и распространением коррупции ... политически мотивированными преследованиями и заключением оппозиционных политиков», - сказала она. 

 

Среди позитивов США отметили реформирование уголовных процедур в Украине и принятие законодательства об общественных организациях и противодействии торговле людьми. 

 

Финальный отчет со всеми рекомендациями будет готов в понедельник, 29 октября. 

 

Универсальный периодический обзор - это новый механизм мониторинга прав человека, в рамках которого каждая из 193 стран, входящих в ООН, раз в четыре года отчитывается перед другими странами о соблюдении прав человека. 

 

Впервые Украина прошла процедуру УПО в 2008 году.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: За рубежом
Источник: http://www.bbc.co.uk/
<< Предыдущая
Оппозиционера Развозжаева увезли из Киева...
Следующая >>
Президент Саакашвили - заложник Грузинской мечты

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.