19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Наливайченко рассказал, как рассекретят преступления советсткого режима. КПУ и ПР протестуют

Наливайченко рассказал, как рассекретят преступления советсткого режима. КПУ и ПР протестуют

28 Января 2009

Валентин Наливайченко, и. о. председателя СБУ, рассказал вчера, как будет выполняться указ президента Виктора Ющенко N37/2009 от 21 января "О рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине".  

 

Документ предписывает министерствам иностранных дел и обороны, СБУ, Службе внешней разведки, Генпрокуратуре, Госкомархиву и Госдепартаменту по вопросам исполнения наказаний "проанализировать архивные документы, связанные с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине, и обеспечить снятие в установленном законодательством порядке ограничений на распространение и доступ к конкретной секретной информации, если она не является государственной тайной", пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Наливайченко сообщил, что с 21 января Украина "больше не охраняет секреты карательно-репрессивной системы Советского Союза". "Сейчас в архивах СБУ находятся около 800 тыс дел с грифом "секретно" и "совершенно секретно"", - сказал и. о. председателя СБУ. По его словам, согласно действующему законодательству, информация о нарушении прав и свобод граждан и незаконных действиях органов власти не может являться государственной тайной.  

 

"Не будет никакого ограничения доступа к этим материалам. Если архивы выявят преступную деятельность кого-либо из ныне живущих, заинтересованные родственники жертв тоталитарного режима могут привлечь их к ответственности через прокуратуру", - добавил он. Господин Наливайченко отметил, что в ближайшее время будет создан общенациональный веб-портал, на котором будут размещены все рассекреченные дела. Кроме того, в течение года СБУ "рассекретит и обнародует все соответствующие архивные документы периода 1917-1991 годов".  

 

Комментируя рассекречивание советских архивов, народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) назвал это "преследованием инакомыслящих и сознательным развалом системы госбезопасности". "С целью преследования инакомыслящих рушится годами устоявшаяся система. Представьте, что бы случилось, если бы в США назвали имена агентов, разоблачающих террористов", - заявил он.  

 

Господину Колесниченко возражает директор архива СБУ Владимир Вятрович. "Ни как чиновник, ни как историк, я не вижу, какую угрозу национальным интересам Украины несет рассекречивание списков расстрелянных в 1937 году людей или фотографии бойцов УПА 1950-х годов", – отметил господин Вятрович. А Валентин Наливайченко пообещал "бесплатно направить Вадиму Колесниченко документы, свидетельствующие, что ОУН-УПА воевала против нацистских войск".  

 

Лидер Компартии Петр Симоненко уверен, что СБУ фальсифицирует документы, связанные с голодом в Украине и "так называемым национально-освободительным движением". Он считает, что СБУ "просто нечего показать". "Материалы, которые свидетельствуют о преступной, антисоветской деятельности, давно уничтожены предыдущими руководителями спецслужб, чтобы скрыть, чем прежде занимались люди, находящиеся сейчас при власти, и чем занимались их идеологические отцы", - сказал лидер КПУ.  

 

Напомним, что 16 января Верховный Суд Украины рассекретил очередную часть документов, которые касаются деятельности судебной власти УССР и имели гриф "совершенно секретно" и "секретно". Значительная часть этих документов касается рассмотрения уголовных дел, по которым осужденным судами республики назначалось наказание в виде смертной казни (расстрела), и исполнения приговоров по этим делам.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Спикер Верховной Рады назвал дату президентских...
Следующая >>
Ющенко потребовал от Тимошенко возрождения...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.