19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Евро-2012: Дерибан начался

Евро-2012: Дерибан начался

27 Июня 2007

Чем ближе к футбольному чемпионату, тем больше сомневающихся, что часть спортивных баталий пройдет во Львове. Этот город запросто может превратиться в "черную дыру", в которой исчезнут стадионы, здания, деньги и самые светлые надежды... 

 

Во-первых, множатся ряды тех, кто убежден, что под шумок да с нынешними львовскими властями непременно раскрутится гипердерибан движимого и недвижимого имущества, земли, средств. А вот, например, председатель независимой экспертной группы, известный путешественник Мирон Колодко убежден, что Евро-2012 следует перенести из Львова только потому, что одну из больниц в центре города планируется передать... под гостиницу. 

 

Во-вторых, даже львовский губернатор утверждает, что "некоторые финансово-промышленные группы давят на Федерацию футбола Украины, Кабинет министров и другие институции с тем, чтобы перетянуть Евро-2012 из Львова". В городе даже пошел слушок, что сюда якобы приезжала делегация из Одессы и предлагала мэру продать право на проведение двух матчей за очень большую мзду. 

 

В-третьих, те самые губернатор и городской голова никак не найдут общего языка относительно концепции подготовки к чемпионату, в частности, по поводу инвесторов (один хочет европейских, а другой - российских). 

 

И, наконец, самое важное, на наш взгляд. О какой европейскости города может идти речь, когда депутаты горсовета чудят с "памятниковыми" и "топонимическими" разборками, а некоторые из них совсем недавно на заседании сессии облсовета на полном серьезе даже предложили озвучить все эротические фильмы на украинском языке, а всех проституток города - заставить говорить исключительно "державною мовою". 

 

ОКОЛОФУТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ 

 

Черная кошка между губернатором Олийныком и мэром Садовым пробежала, похоже, после того, как бывший главный милиционер области Максимов начал "копать" под мэра (злые языки твердят, будто с легкой руки губернатора) из-за нецелевого использования средств на празднование 750-летия Львова. 

 

В этой связи весьма сомнительным является заверение губернатора о том, что они с мэром найдут общий язык по поводу Евро-2012. Разногласия начались, когда дело дошло до планирования участков под будущий стадион, гостиницы. Грозное предупреждение о том, что "если мэрия не решит окончательно вопрос с землей под стадион и гостиницы, то это сделает облсовет, который имеет и землю, и помещения во Львове", всполошило не только городских чиновников, но и всю общественность. 

 

К тому же оргкомитет Евро-2012, куда входят должностные лица областных и городских учреждений, не удосужился к этому времени даже заседание провести. Не до этого было, ведь мэр в это время вел "тарифные", "памятниковые", "топонимические" и другие войны, а губернатор предпочитал сражаться, не щадя живота своего, за досрочные выборы №1, №2 (в соответствии с указами президента), выискивая для них средства, урны и, пардон, ватерклозеты. 

 

А между тем, на сегодняшний день в городе куда ни кинь - всюду клин. Мало того, что нет общего плана действий относительно будущего футбольного форума, Львов задыхается от жажды (это благо, если вода подается с перерывами несколько часов в сутки), от бездорожья (сегодня не то что в центральной части, на окраинных перекрестках проехать невозможно), от нехватки гостиниц (к чемпионату необходимо хотя бы 25, а их в пять раз меньше). Добавляем к этому отсутствие современных аэропорта, железнодорожного и автобусных вокзалов, медицинских учреждений, не отвечающий евростандартам общественный транспорт, общественное питание, торговые учреждения, не говоря уж о пунктах пропуска на украинско-польской границе... 

 

О стадионе и говорить нечего, его нет даже на бумаге, а те, что функционируют, даже для тренировок, за исключением одного, не годятся. Для строительства лишь стадиона потребуется свыше 70 млн. евро. Однако к моменту, пока готовился этот материал, не были известны условия выделения земельного участка, и даже конкурс не объявлен. В общем, как говорят в подобных случаях, и конь не валялся. 

 

По подсчетам людей сведущих, для проведения чемпионата потребуется около трех миллиардов(!) евро. Только трасса Краковец - Львов - Броды будет стоить 1,5 млрд. евро. Наивный вопрос: согласятся ли инвесторы в условиях политической нестабильности вкладывать такие деньги в то, что неизвестно чем может закончиться? И таких вопросов в отношении Евро-2012 во Львове более чем достаточно. А вот ответов... Как говорит знакомый польский телекомментатор, украинские политики непредсказуемы, как футбольный мяч. Впрочем, о непредсказуемости и непоследовательности львовских властей говорено и писано многократно. И, тем не менее, они не устают поражать непомерными аппетитами. И вот тому свежее подтверждение. 

 

375 ГА ПО-ЛЬВОВСКИ 

 

Мэрские чиновники во главе с городским головой в деле распределения-перераспределения земельных участков усердствуют не в меру. Вот, например, как ловко удалось им решить вопрос с выделением участка для сервисного центра "Диамант" (дилера фирмы "Тойота"). Поначалу это решение, которое внес городской голова, депутаты все же забодали, несмотря на то, что мэрия получила от фирмы роскошный подарок - десять новеньких "Тойот". Просто за здорово живешь. Депутатов понять можно, ведь не они пользуются лимузинами, а чиновники горсовета. И не видеть бы "Диаманту" площадки под строительство сервисного центра, если бы сам голова не нажал на нужные педали. Хоть со второго раза, но вопрос все же продавили. Теперь, говорят злые языки, тем чиновникам из горсовета, которым не досталось "Тойот", мэр прикупил велосипеды. Пусть катаются не научившиеся жать на нужные педали... 

 

И стоит ли удивляться после этого, что областные чиновники тоже не прочь поскрести по сусекам в поисках "святой земельки". Один из примеров "радения" за права сельчан на распоряжение землей, находящейся в границах соответствующих сельсоветов, прозвучал даже в сессионном зале Верховной Рады. Оказывается, жители села Басивка, что под Львовом, уже месяцами воюют за 375 гектаров...своей же земли, которую областные чиновники почему-то решили отдать какому-то частному предприятию. И куда только не обращались сельчане: в милицию, в КРУ, к налоговикам, в прокуратуру, к нардепу Кендзьору, в облсовет и, наконец, в Верховную Раду, - отдайте, мол, нам наше. Не тут-то было. За более 70 миллионов у. е. (столько стоит по самим скромным подсчетам эта "горячая" земля) многие бюрократы из облсовета и облгосадминистрации готовы пуститься во все тяжкие. Некоторые даже на полном серьезе утверждают, что если отдать эту землю селянам, те непременно продадут ее "российскому капиталу". 

 

И если один из зампредседателей облсовета пугает селян милицией, то нардеп Кендзьор предпочитает отмалчиваться. А как же иначе, у него у самого "приобретенный в одни руки кусочек" под строительство коттеджа в карпатском селе Труханив. Все бы ничего, да вот дом растет на месте сельского стадиона и теперь местной детворе негде гонять мяч, ведь в горах не так то просто выискать ровную площадку для футбольного поля. 

 

А что касается сельчан Басивки и других прильвовских сел, где участки сегодня ценятся очень высоко, то областные чиновники все чаще забивают им "в одни ворота", распоряжаясь землей сельских общин на свое усмотрение. Вот и вынуждены были селяне создать "отряды самообороны" в виде стачечных комитетов. Председатель одного из таких комитетов Владимир Думич заявил о большом давлении на депутатов сельсоветов и самих жителей. А обращения к руководителям района, области, к помаранчевым партиям, за которых голосовали селяне, - как мертвому припарка. Доходит до того, что и местным журналистам затыкают рот, когда те пытаются разобраться с "грязным бельем". Если так будет продолжаться и дальше, жители некоторых сел угрожают перекрытием железных дорог, автотрасс, другими актами неповиновения. Ничего не скажешь: отличная реклама для Евро-2012 по-львовски. 

 

Юрий Криль, Ярослав Труш, "CN-Столичные новости", Львов 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Автор: http://cn.com.ua/
Источник: http://cn.com.ua/
<< Предыдущая
Олимпийские игры в Пекине будут освещать более 30...
Следующая >>
Братья Кличко замышляют взять все титулы

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.