19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина подписала газовый протокол ещё раз. Теперь без

Украина подписала газовый протокол ещё раз. Теперь без "дополнений"

12 Января 2009

Украинская сторона в понедельник, 12 января, подписала правила мониторинга транзита газа без дополнений. "Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - сообщили в управлении информации "Газпрома", передает УНИАН.  

 

"Соглашение будет подписано без рукописного дополнения, которое Москва считает неприемлемым", - сообщил ранее представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни после состоявшегося в воскресенье вечером телефонного разговора председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.  

 

- Газовая война с Украиной грозит России исками от европейских потребителей 

 

 

"Тимошенко согласилась отделить одностороннее украинское заявление от основного документа, подписанного сторонами. Таким образом, соглашение будет подписано заново без какого-либо упоминания о прилагаемом заявлении", - подчеркнул представитель ЕК.  

 

Он также добавил, что в ЕК продолжают считать, что заявление украинской стороны никак не влияет на положения документа, согласованного между Россией, Украиной и Евросоюзом.  

 

"Однако, несмотря на это, учитывая реакцию Москвы, глава Еврокомиссии счёл необходимым позвонить Тимошенко и снять возникшее противоречие", - сказал Эспуни.  

 

По его данным, в понедельник в Брюсселе собирается специальное заседание Совета министров энергетики ЕС, чтобы обсудить дальнейшую координацию действий стран союза в возникшей ситуации.  

 

Глава правительства Чехии Мирек Тополанек заявил, что украинское дополнение к "Протоколу", составленное позавчера, не является составной частью документа и отражает только мнение Киева.  

 

Как сообщает пресс-служба правительства России, в ходе телефонного разговора главы российского правительства с его чешским коллегой Тополанек высказал мнение, что "украинская декларация, в частности, не является составной частью протокола о транзите российского газа через территорию Украины европейским потребителям, а лишь отражает мнение украинской стороны".  

 

Сегодня эксперты и представители Еврокомисии приступили к мониторингу работы газоизмерительных станций (ГИС), расположенных в западном и южном регионах Украины (ГИС Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково, Орловка). Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".  

 

В сообщении отмечается, что в составе группы - Андреа Чирличева (Чехия), Герберт Блойбл (Австрия), Иржи Мизера (Чехия), Йозеф Балла (Венгрия), Винченцо Каниццо (Италия), Танге Маншек (Франция).  

 

Эксперты ознакомятся с работой станций, технологией и методикой учёта и измерения газа. Украинские специалисты передадут им полный перечень данных о поступлении газа с территории РФ и транзите его в западном направлении. Передача данных состоится в присутствии аккредитованных украинских и российских специалистов.  

 

11 января поздно ночью ещё одна группа представителей ЕК и аккредитованных украинских и российских специалистов посетила ГИС Писаревка (Воронежская обл., РФ). Работа этой группы осложняется тем, что начальник ГИС сообщил, что ни одного официального подтверждения и разрешения для их работы на станции от ОАО "Газпром" он не получал.  

 

Вместе с тем, наблюдателям и экспертам показали узел измерения газа, а руководитель группы Геральд Линке (ФРГ) подтвердил журналистам факт отсутствия подачи газа с территории РФ в Украину. В настоящее время группа находится в Украине, ожидает получения виз в Россию и официального разрешения "Газпрома" для работы на ГИС Писаревка, Сохрановка, Валуйки (все РФ).  

 

Напомним, что вчера ночью Украина подписала "второй вариант" протокола о контроле за транзитом российского газа через Украину, ранее подписанный Россией и Еврокомиссией.  

 

Как отметила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, этот "второй вариант" был подписан в Брюсселе, с уточнениями России, и он "более жёсткий для Украины". Протокол, в частности, предусматривает допуск экспертов на территорию Украины и России, чтобы контролировать поставки газа.  

 

Российская сторона опасается, что Украина подписала не тот документ, поскольку руководство "Газпрома" до сих пор не получило его копию.  

 

Ранее Россия называла подписание тремя сторонами этого документа основным условием для возобновления поставок газа в Европу через Украину.  

 

С 1 января 2009 года российский газовый монополист "Газпром" прекратил поставки газа Украине. При этом "Газпром" продолжает перекачивать через украинские трубопроводы газ для других стран Европы.  

 

В первые же дни нового года появились сообщения, что компании в Восточной Европе зафиксировали уменьшение поступления российского газа по газопроводам через территорию Украины. В "Газпроме" пояснили данную ситуацию тем, что украинская сторона открыто ворует газ у европейских потребителей.  

 

Газовая война с Украиной грозит России исками от европейских потребителей 

 

 

Газовая война с Украиной угрожает "Газпрому" многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе. В последние дни европейские партнёры концерна выставляют завышенные заявки на поставки им российского газа, рассчитывая на то, что по контрактам "Газпром" обязан уплатить штраф в случае недопоставок в размере 5% цены непоставленного газа, пишет "Независимая газета".  

 

Как сообщает NEWSru.com, на сегодняшний день сумма недопоставок в Европу оценивается примерно в 500 млн долларов. Пока ситуация разрешится, эта сумма может существенно вырасти, как и претензии со стороны потребителей.  

 

Европейские партнёры, понимая, что "Газпром" всё равно не удовлетворит их заявки, требуют от него максимальных объёмов поставки и рассчитывают получить с российской компании соответствующий штраф. По условиям контрактов, санкции составляют 5% суммы недопоставки, которая в настоящее время исчисляется примерно 200 млн кубометров в сутки.  

 

Вместе с тем министр энергетики Австрии Райнхольд Миттерленер призвал европейских потребителей отложить иски к компании о взыскании штрафов до разрешения проблем с транзитом через Украину. "Прежде необходимо разрядить обстановку и добиться урегулирования спора между Москвой и Киевом", – полагает министр.  

 

В "Газпроме" не комментируют появившиеся сообщения и не раскрывают условия контрактов. Однако опрошенные газетой эксперты считают, что штрафов и судов избежать вряд ли удастся. По их словам, "Газпром" наверняка будет их обжаловать и перенаправит на украинскую сторону, в результате чего "эта история затянется на полгода-год как минимум".  

 

По словам аналитиков, в случае с Украиной "Газпром" хотел бы как минимум использовать схему отношений с Беларусью в газовом вопросе, где 50% "Белтрансгаза" достанутся ему в обмен на преференции по цене топлива. Эксперты считают, что "Газпром" может использовать сложившуюся ситуацию для попытки получить контроль над украинской газотранспортной системой, а также для активного лоббирования проектов строительства обходных трубопроводов в Европу.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
«РосУкрЭнерго» скупил 75% украинских облгазов
Следующая >>
Тимошенко не допустит приватизации украинской ГТС

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.