19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




«Газпром» спасает себя за счет Украины

«Газпром» спасает себя за счет Украины

09 Января 2009

Экс-председатель Верховной Рады Украины, лидер «Фронта змін» Арсений Яценюк уверен, что резкое ухудшение финансовых показателей ОАО «Газпром» в связи с резким падением цен на энергоносители катализировало украинско-российский газовый конфликт. Об этом Яценюк заявил в четверг вечером в Париже в интервью журналистам в рамках двухдневного Международного симпозиума «Новый мир, новый капитализм», который проходит по инициативе президента Франции Николя Саркози, пишут «Подробности». 

 

«Этой зимой мы вошли в стадию холодной войны. И я не совсем понимаю позицию, когда наши русские партнеры выправляют ситуацию в «Газпроме» за счет своих ближайших соседей - Украины. Действительно, «Газпром» имеет серьезные проблемы, связанные с существенным падением цен на нефть, которые связаны с тем, что «Газпром» обвалился с 3-го места мирового рейтинга на 46-е место», - отметил он. 

 

В этой связи Яценюк сообщил, что, по некоторым оценкам, кредиторская задолженность «Газпрома» в настоящее время достигла 61 миллиарда долларов. «Однако это не означает, что мы можем вести переговоры так, как это сегодня происходит. При падении цен на энергоносители абсолютно объективно, что цена на газ расти не может», - добавил он. 

 

В тоже время Яценюк отметил, что даже если «Газпром» увеличивает цену на газ, то «в современных экономических условиях Украина должна получить хоть какую-то компенсацию в транзите». «Ведь, мало кому известно: чтобы транспортировать российский газ в Европу, Украине надо купить в России около 6 миллиардов кубометров технологического газа. И, если мы сейчас не меняем ставку транзита даже при цене 250 долларов, то это означает, что мы дотируем русский «Газпром», - подчеркнул экс-председатель украинского парламента. 

 

При этом Яценюк отметил, что главной причиной газового конфликта между двумя странами является отсутствие долгосрочного базового соглашения о купле-продажи в системе ценообразования и транзите газа между Украиной и Россией. «Отсутствие этого документа будет причиной ежегодных противостояний в газовой сфере», - добавил он. По его словам, «существенные проблемы в двусторонней договорно-правовой базе возникли еще с тех пор, когда перестали выполняться двусторонние межправительственные соглашения». «Мы перешли на корпоративные отношения, а эти корпоративные отношения непонятные», - добавил народный депутат. 

 

Он также заявил, что в настоящее время государственно регулируемые субъекты, которыми являются НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», «больше задействованы в политике, чем в экономике». «Но недопустимо, чтобы газ, как абсолютно экономическая категория, использовался в политических целях. Если есть проблема с ценой, пожалуйста, садитесь за стол переговоров, но это не означает, что надо останавливать полностью транзит, ставить под угрозу всю украинскую и европейскую энергетические системы безопасности», - подчеркнул Яценюк. 

 

«Конечно, есть вопросы и к Украине. Но это вопросы двусторонних переговоров, и в этих переговорах никто не может иметь права сильного. Мы - партнеры, а не подчиненные друг друга. Так что, то, что произошло, однозначно навредило и авторитету Украины, и авторитету России. Срочно надо сесть за переговорный стол, а не на рельсы взаимного шантажа и абсолютно непонятных, экономически необоснованных подходов, в частности, относительно цены на газ $450 за тысячу кубометров. Я не знаю, откуда эта цифра», - заявил Яценюк. 

 

Экс-председатель Рады также отметил: «В любом случае в первой половине 2009 года средние цены (в том числе, в Западной Европе) продажи газа российским «Газпромом» будут на уровне 250-300 долларов за 1 тысячу кубометров. А, если ситуация с ценой на нефть не изменится, то такую тенденцию следует ожидать в течение 2009-2010 года. И эти цифры далеки от прогнозных показателей, которые ранее декларировал «Газпром», - 530 долларов». 

 

Кроме того, Яценюк убежден, что только Европейский Союз может решить проблему газовых взаимоотношений между Украиной и Россией. «Сейчас - это не экономика, это политика. И в нынешней ситуации важно, чтобы именно Евросоюз сыграл роль третейского судьи, ибо мы на двустороннем уровне уже не можем договориться с Россией», - заявил он, добавив: «Это большой минус, как для российской, так и для украинской дипломатии. И не только, но и для всех экономических агентов, и для ответственных за энергетическую политику». 

 

Отвечая на вопрос по поводу возможной критики Украины из-за невыполнения обязательств перед ЕС по транзиту газа, Яценюк отметил: «Начнем с того, что у нас нет никаких обязательств перед Евросоюзом по транзиту, у нас нет соглашения с Евросоюзом». «Это то, о чем мы говорим в течении последних 3 лет. После конфликта 2006 года, когда у нас была подобная ситуация по газу, Европа начала процесс создания Единой энергетической политики. Мы просили только одно - включить Украину в часть этой энергетической политики, тогда мы имели бы взаимные обязательства», - добавил он. 

 

В этой связи Яценюк подчеркнул, что именно нынешняя ситуация подталкивает Еврокомиссию и Украину к оперативной подготовке «взаимных правил игры». «Да, есть меморандум, но этот меморандум не является юридически обязывающим документом. Должны быть четкие двусторонние договоренности между Украиной и ЕС в энергетической сфере. Украина должна быть частью Единой европейской энергетической политики, и тогда не будет таких вопросов», - заявил экс-председатель Верховной Рады. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Россия готова платить Украине за транзит газа...
Следующая >>
Эксперты считают газовый конфликт агрессией со...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.