19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Рада увеличила ряд акцизов: на сигареты, алкоголь, топливо и автомобили

Рада увеличила ряд акцизов: на сигареты, алкоголь, топливо и автомобили

25 Декабря 2008

Верховная Рада Украины внесла изменения в целый ряд законов по вопросам акцизных сборов, увеличив их для табачных изделий, алкоголя, нефтепродуктов и транспортных средств. За соответствующий закон в четверг, 25 декабря, проголосовало 236 народных депутатов правительственной коалиции, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

Как отметил в ходе обсуждения законопроекта народный депутат от фракции Компартии Адам Мартынюк, первоначально он касался только повышения акцизов на алкогольные напитки, пиво и этиловый спирт и в таком виде был принят в первом чтении 23 декабря.  

 

Однако ко второму чтению в него были включены нормы ещё трёх правительственных законопроектов о повышении акцизов на нефтепродукты, транспортные средства и табачные изделия. Эти законопроекты Кабмин подал для наполнения госбюджета-2009 в начале этой недели, однако Верховная Рада отказалась рассматривать их или приняла только в первом чтении.  

 

Текст законопроекта ко второму чтению пока отсутствует на сайте парламента. Согласно информационному сообщению Верховной Рады, известно лишь, что ставка на пиво повышена с 0,31 грн до 0,34 грн за 1 литр, а на спирт этиловый и спиртные напитки - с 21,5 грн до 27 грн, при этом последняя установлена на срок с 1 января по 30 июня 2009 года.  

 

Попытка правительственной коалиции поступить таким же образом с законопроектом о повышении рентной платы за газ, включив в него нормы отклонённых законопроектов о повышении стоимости патентов для АЗС и пенсионном обеспечении, успехом не увенчалась - депутаты оппозиционных фракций заблокировали трибуну и добились снятия законопроекта с рассмотрения.  

 

Также парламент Украины увеличил ставки акцизного сбора на нефтепродукты на 50 евро за тонну, в частности, на моторные бензины – с 60 евро до 110 евро за тонну реализованной продукции.  

 

Соответствующим правительственным законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" (№3078) предусматривается, что ставка акциза на дизельное топливо с массовой долей серы более 0,2% увеличена до 95 евро за тонну, с массовой долей серы от 0,035% до 0,2% - до 85 евро за тонну, от 0,005% до 0,035% - до 80 евро за тонну, не более чем 0,005% - до 70 евро за тонну.  

 

Ранее, представляя законопроект, заместитель министра финансов Денис Фудашкин отметил, увеличение акциза на 50 евро позволит увеличить доходы госбюджета на 4 млрд грн, которые правительство намерено направить на строительство дорог в рамках подготовки Евро-2012.  

 

По его словам, при снижении цены на нефть в мире в последнее время почти в 5 раз соответствующего снижения стоимости нефтепродуктов в стране не произошло из-за монополизма на рынке.  

 

Поэтому, считает Минфин, нефтетрейдеры смогут платить повышенный акциз, не увеличивая цену реализации нефтепродуктов за счет сокращения сегодняшних сверхприбылей.  

 

В то же время представители оппозиции отметили, что увеличение акцизов приведет к росту стоимости нефтепродуктов минимум на 0,45 грн за литр.  

 

Как сообщалось, идентичный законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде в середине октября 2008 года, но позднее украинское правительство пообещало нефтетрейдерам отказаться от своего намерения повысить акцизы на нефтепродукты, рассчитывая на снижение цен на внутреннем рынке в условиях падения мировой цены на нефть.  

 

"Правительство идет навстречу и не повышает сейчас никаких налогов для тех, кто торгует нефтью и нефтепродуктами. Мы не делаем сейчас повышения налогов, акцизов, импортных пошлин", - заявила в конце октября премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам совещания с представителями отрасли.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить ставки акцизного сбора на нефтепродукты, в частности, на моторные бензины - в 1,8 раза, до 110 евро за 1000 кг реализованной продукции. Соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде в среду, 17 декабря.  

 

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта позволит обеспечить надежное финансирование строительства автомобильных дорог в рамках подготовки к проведению в Украине в 2012 году финальной части чемпионата Европы по футболу и поспособствует дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество.  

 

Стоит отметить, что увеличение акцизных ставок на нефтепродукты приведет к подорожанию топлива на украинском рынке.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ющенко и Тимошенко поехали в Евпаторию на место...
Следующая >>
В Украине день траура. В Евпатории погибло 26...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.