19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Первые данные ЦИК Грузии подтверждают: лидирует оппозиция

Первые данные ЦИК Грузии подтверждают: лидирует оппозиция

02 Октября 2012

Первые официальные данные итогов парламентских выборов в Грузии: оппозиционная "Грузинская мечта" лидирует по итогам подсчета 12,1% протоколов (на 455 из 3766 участков), набирая 56,8%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинский Центризбирком.  

 

На втором месте правящая партия "Единое национальное движение" с 38,4% голосов избирателей. Христианско-демократическое движение набрало 2,07% голосов. Эти данные приводятся по пропорциональным участкам. 

 

На территории Грузии было открыто 3719 участков, за границей - 47. 

 

Вместе с тем, по результатам подсчета итогов голосования с 287 избирательных участков в регионах лидируют, по данным ЦИК, кандидаты в мажоритарные депутаты от правящей партии "Единое национальное движение". Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении заявил, что, по предварительным данным, победу в выборах по пропорциональным спискам может одержать коалиция "Грузинская мечта", но по мажоритарным спискам уверенно лидируют кандидаты в депутаты от правящей партии. 

 

Председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили на брифинге в ночь на вторник, 2 октября, заявил, что могут быть аннулированы итоги выборов на 3-м и 10-м избирательных участках в городе Хашури. На эти участки во время подсчета голосов вошли подразделения спецназа. 

 

Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии", аккредитованная в качестве наблюдателя на парламентских выборах, ранее потребовала от Центризбиркома страны аннулировать итоги голосования на шести избирательных участках в городе Хашури, на которые были введены подразделения спецназа. В распространенном в ночь на вторник заявлении организация также требовала аннулировать итоги выборов на 26-м избирательном участке в Хашури, откуда были выдворены наблюдатели. 

 

Однако представители иностранных наблюдательных миссий положительно оценили организацию прошедших 1 октября парламентских выборов в Грузии, сообщают местные СМИ. "Голосование на избирательных участках проходило в условиях прозрачности и открытости", - заявил представитель наблюдателей от Европарламента Индрек Таранд. 

 

Иванишвили рассчитывает вернуть гражданство Грузии и стать премьер-министром 

 

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили надеется, что вернет себе гражданство Грузии и будет утвержден новым парламентом на посту премьер-министра. Об этом Иванишвили заявил в прямом эфире телекомпании "9 канал" в ночь на вторник. 

 

Лидер "Грузинской мечты" не исключил, что коалиция может в дальнейшем разделиться в парламенте на несколько партий. "Судя по всему, получается, что новый парламент будет если не пяти-, то хотя бы четырехпартийным. Я с самого начала старался сделать так, чтобы не было однопартийного парламента, и буду избегать этого и в будущем", - такие слова лидера оппозиции приводит "Интерфакс". 

 

Как считает Иванишвили, такое разделение будет способствовать тому, что в парламенте будет дискуссия. "Мы сможем спорить по отдельным вопросам", - отметил он. 

 

"Я как европеец (Иванишвили в настоящее время является гражданином Франции) не позволил себе использовать измененную Конституцию, предоставляющую мне возможность участвовать в выборах", - заявил лидер коалиции. 

 

По его словам, в результате этого коалиция "Грузинская мечта" потеряла один голос, но "после того, как будет оформлена наша победа, суд станет похожим на суд". 

 

Отметим, что вчера в Грузии прошли парламентские выборы. Избирательные участки работали с 08:00 до 20:00 по местному времени. Первые результаты опросов, которые проводились на выходе из избирательных участков в ходе парламентских выборов в Грузии, свидетельствуют о победе по партийным спискам оппозиционного блока "Грузинская мечта" миллиардера Иванишвили.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Грузия
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Правительство Японии подало в отставку
Следующая >>
Китай и Тайвань покушаются на острова Сенкаку....

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.