19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Гейтса в рейтинге богачей потеснил мексиканец.

Гейтса в рейтинге богачей потеснил мексиканец.

11 Марта 2010

Как посчитал журнала Forbes, число "долларовых" миллиардеров в мире превысило тысячу человек, а самым богатым человеком планеты в этом году стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, передаёт Би-Би-Си.  

 

За последние 16 лет он стал первым, кто смог прервать монополию граждан США на лидерство в рейтинге миллиардеров.  

 

Состояние 70-летнего отца шестерых детей за минувший год возросло на 18,5 млрд долларов и составило 53,5 млрд долларов. Принадлежащие ему компании контролируют более 90% всех телефонных линий в Мексике.  

 

В прошлом году медиамагнат был третьим в рейтинге богачей, а в этом же ему удалось потеснить, наверное, самого известного богача мира, 14 раз признанного самым состоятельным, основателя Microsoft Билла Гейтса.  

 

Лидер прошлогоднего рейтинга с состоянием 53 млрд долларов находится на 2 строчке рейтинга. Впрочем, за год Гейтс стал богаче на 13 млрд долл. Но даже это не вернуло ему того уровня состояния, какое было у него 2 года назад. За 2008 год из-за мирового экономического кризиса миллиардер потерял 18 млрд долл.  

 

Первую тройку замыкает ещё один американец, инвестор Уоррен Баффет, имеющий 43 млрд долл, что на 6 млрд больше, чем в прошлом году.  

 

При этом, несмотря на непростой финансовый год, общее число долларовых миллиардеров выросло. Если в прошлом году в список Forbes попали 793 человека, то сейчас их 1011. 89 из них - женщины.  

 

Среднестатистическое состояние миллиардеров, попавших в эту тысячу, составляет порядка 3,5 млрд долларов, что на 500 млн больше, чем в 2009 году. Первая десятка богатейших людей мира за минувший год нарастила своё состояние до 342 миллиардов долларов с 254 миллиардов долларов на май 2009 года.  

 

Самый заметный взлёт этого года - попадание бразильского магната угледобывающей промышленности Айка Батишты сразу на седьмое место рейтинга. За год он сумел увеличить свое состояние с 19,5 до 27 млрд долларов.  

 

Владелец французской марки LVMH Бернар Арно вернулся в первую десятку, разбогатев на 16,5 млрд (общее состояние 27,5 млрд долларов).  

 

Улучшение состояние мировой экономики привело к расширению географии списка долларовых миллиардеров.  

 

Так например, впервые в него попали бизнесмены из Финляндии (Анти Херлин, 773-е место) и Пакистана (Миан Мухаммед Манша, 937-е место).  

 

Украинских миллиардеров в списке богачей стало меньше 

 

 

А вот украинских миллиардеров в списке Forbes стало меньше, если в позапрошлом году таковых было 7, то в этом "только" пять.  

 

Самым богатый среди них, по данным журнала, уже традиционно стал Ринат Ахметов. Его состояние журнал оценивает в 5,2 миллиарда долларов, что позволяет занимать 148-е место в списке самых богатых людей мира по сравнению с 397-м (1,8 млрд) год назад, отмечает УНИАН.  

 

Виктор Пинчук прибавил в деньгах (3,1 млрд при 2,6 год назад), но снизился по месту - 307-е против 246-го.  

 

У Игоря Коломойского теперь 2 млрд, а не 1,2 как раньше, место 488-е, а не 601-е.  

 

Геннадий Боголюбов прибавил за год 0,6 млрд капитала и 55 строчек в рейтинге.  

 

Константин Жеваго в прошлогоднем рейтинге не значился.  

 

Всего в рейтинге представлены 55 стран. Больше всего миллиардеров проживают в США. Общее состояние 403 американцев, оказавшихся в списке Forbes, составляет 1,3 трлн долларов. На втором месте Китай, а на третьем – Россия.  

 

В Европе богачей меньше: на 248 человек приходится 1 трлн. 234 долларовых миллиардера проживают в Азии и 65 - на Ближнем Востоке и африканском континенте.  

 

Москва по количеству миллиардеров почти сравнялась с самым богатым Нью-Йорком 

 

 

По показателю численности бизнесменов, составивших состояние свыше миллиарда долларов, в Европе Россия заняла первое место, на втором - Германия с 53 фигурантами рейтинга Forbes, посчитали РИА "Ноовсти".  

 

Самым богатым россиянином стал основной владелец и председатель совета директоров группы "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 15,8 млрд долларов. В рейтинге Лисин занял 32-ю строку.  

 

Вторым по размеру состояния жителем России стал президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров (39-е место, 13,4 млрд долларов). "Бронза" - у Михаила Фридмана, временно исполняющего обязанности главного управляющего директора компании ТНК-ВР (42-е место, 12,7 млрд долларов).  

 

В первую сотню самых богатых людей планеты вошли ещё десять россиян. Это - Роман Абрамович (50-е место, 11,2 млрд долларов), Олег Дерипаска (57, 10,7 млрд), Вагит Алекперов (58, 10,6 млрд), Владимир Потанин (61, 10,3 млрд), Алексей Мордашов (70, 9,9 млрд), Виктор Рашников (71, 9,8 млрд), Дмитрий Рыболовлев (79, 8,6 млрд), Искандер Махмудов (80, 8,5 млрд), Владимир Евтушенков (93, 7,5 млрд) и Алишер Усманов(100, 7,2 млрд), президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина (заняла 342-ю строчку, 2,9 млрд долл).  

 

В результате, Москва стала вторым после Нью-Йорка городом мира по числу проживающих в ней "долларовых" миллиардеров. По оценке Forbes, в российской столице проживают 50 из 62 российских миллиардеров.  

 

В прошлогоднюю "тройку" самых богатых россиян вместе с Прохоровым входили Абрамович с капиталом в 8,5 миллиарда долларов и Вагит Алекперов, состояние которого составляло, по оценкам издания, 7,8 миллиарда долларов. Теперь они владеют соответственно 11,2 миллиарда и 10,6 миллиарда долларов.  

 

Совокупный капитал, которым владеют миллиардеры из списка Forbes, вырос за год до 3,6 триллиона долларов с 2,4 триллиона долларов.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Что толкает женщин на измену?
Следующая >>
Молоко в Украине становится дефицитным товаром

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.