19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украина объявляет войну наличному доллару, защищая гривну

Украина объявляет войну наличному доллару, защищая гривну

19 Ноября 2012

Украина, стремясь найти инструменты защиты гривны от девальвации и пополнения опустевшей в год выборов казны, думает ввести 15% сбор при обмене наличной валюты на национальную, что может ограничить население в способах сбережения заработанного и стимулировать черный рынок, передает Reuters. 

 

Как сообщалось, во вторник парламент планирует рассмотреть соответствующий законопроект, подготовленный главой парламентского комитета по вопросам финансов, банковской и налоговой политики Виталием Хомутынником из фракции президентской Партии регионов, сообщается на сайте парламента. 

 

Глава комитета предлагает ввести 15-процентный сбор в государственный Пенсионный фонд от суммы обмена наличной иностранной валюты на гривны. 

 

«Цель законопроекта увеличить поступления в Пенсионный фонд, снизить долларизацию экономики и создать правовые условия для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины», - написал автор. 

 

Но аналитики опасаются, что ужесточение валютного регулирования даст лишь краткосрочный положительный эффект, а затем рынок наличной валюты еще больше уйдет в тень. 

 

Агентство сообщает, что Украина жила в ожидании девальвации в преддверии октябрьских парламентских выборов, после которых падение гривны ускорилось и курс достиг трехлетнего минимума к доллару. 

 

Участники рынка ожидают дальнейшего обесценения национальной валюты к уровню 8,4 гривны за $1, тогда как Нацбанк продолжает интервенции по неизменному курсу 8,05 и уже потребовал продавать на межбанковском рынке половину валютной выручки экспортеров и крупные суммы валюты, поступающие из-за рубежа на счета граждан. 

 

Так, согласно оценке министерства экономического развития и торговли, около 40 процентов украинской экономики не вовлечено в налогообложение; расчеты в этом секторе ведутся в иностранной валюте, многие компании выплачивают основную часть зарплаты сотрудникам «в конвертах», избегая налогов и сборов. 

 

Аналитики говорят, что предложенная мера ударит по населению, предпочитающему доллар как инструмент защиты сбережений от инфляции и девальвации, особенно после того как в конце 2008 года курс гривны упал до 8-9 гривен за $1 с 5/$1, 

 

«Это - антисоциальные меры, потому что ограничивают возможности населения не затрагивая возможности тех, кто при власти, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, - в условиях ограничений боюсь, что панические настроения усилятся. Большая опасность - уход обмена валют в тень, что приведет к криминализации общества». 

 

В банковской системе к 1 ноября накопились депозиты населения в иностранной валюте на сумму $21,7 миллиарда, в то время как международные резервы центрального банка упали с начала года на $5 миллиардов до $26,8 миллиарда. 

 

«Думаю, что предлагаемый налог - это, прежде всего, элемент запугивания: власть пытается напугать людей и ограничить спрос на валюту», - сказал заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. 

 

По его словам, в случае принятия такого закона иностранцев, приезжающих с наличной валютой, также будут ждать трудности. 

 

«Но если иностранцев предупредят, что есть такая нецивилизованная страна, и они будут больше рассчитываться карточками, то непонятно, как при принятии таких мер власть дальше собирается сотрудничать с МВФ», - сказал Вышлинский. 

 

Напомним, что ключевой кредитор, Международный валютный фонд в 2011 году заморозил программу сотрудничества с Украиной на сумму $15,5 миллиарда из-за невыполнения Киевом согласованных мер сокращения дефицита госбюджета. 

 

Власти говорят, что стремятся договориться с МВФ, которому Украина должна заплатить в следующем году $6,4 миллиарда, о новых займах. МВФ советует Киеву перейти к политике более гибкого курса гривны.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://www.reuters.com/
<< Предыдущая
Анатолий Кинах пугает глубоким кризисом в Украине
Следующая >>
ПФУ: Максимальная пенсия в Украине превышает...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.