19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Прекрасные черты супруга тают, как только на его пальце появляется обручальное кольцо

Прекрасные черты супруга тают, как только на его пальце появляется обручальное кольцо

03 Мая 2006

Забавная штука - любовь. На свидания вы летаете как на крыльях, все в вашем избраннике кажется милым, о его достоинствах вы можете часами рассказывать подругам.  

 

Но едва на пальце появляется обручальное кольцо, как прекрасные черты супруга вдруг начинают таять. И в один ужасный день появляется мысль, что вы жестоко ошиблись! 

 

 

На самом деле, по мнению психологов, достоинства второй половинки никуда не исчезают. Просто у каждой черты характера, даже самой привлекательной, есть неприятная сторона. И порой трудно разобраться, где заканчивается достоинство и начинается недостаток. Вот несколько историй на эту тему. 

 

Доброта или мягкотелость? 

 

Когда мы встречались с Мишей, моим будущем мужем, я была покорена его добротой и отзывчивостью, - рассказывает Эля. - Он и сейчас не повышает на меня голос, легко переступает через обиды, спокойно признает свою неправоту. Его доброта подкупает людей. Но после свадьбы выяснилось, что у доброты есть и оборотная сторона. Скажем, купила мужу дорогую рубашку на корпоративную вечеринку. Подходит дата - рубашки нет. Где? Отдал другу. Тому, оказывается, нужнее. 

 

Такая ситуация и с деньгами: в долг отдает легко, потом стесняется спросить - раз человек не возвращает, значит, нет возможности. Мне приходится порой прятать от него деньги! Может запросто подарить любую вещь. И вокруг Миши постоянно есть люди, которые используют его доброту. Первые годы замужества я страшно ругала мужа, обижалась, кричала. 

 

А потом поняла: его не переделаешь. А если и переделаешь, то он уже не будет тем замечательным человеком, за которого я вышла замуж. Миша сам понимает, что чересчур добрый, но сделать с этим ничего не может. Поэтому я встала на его защиту. Мне намного проще отказать человеку. И Миша мне благодарен за такую опеку". 

 

Щедрость или мотовство? 

 

Наш с Денисом роман был похож на сказку, - вспоминает Наташа. - Мы встречались в ночных клубах, веселились до утра, я ни в чем не знала отказа. Денис делал мне дорогие подарки. Однажды скупил у продавщицы возле метро все розы и буквально завалил ими салон машины. Мы с мамой целый час потом расставляли цветы по вазам и банкам. 

 

Но в супружеской жизни щедрость мужа выходит мне боком. Он привык тратить деньги, не считая. Да, он хорошо зарабатывает, но теперь у нас есть дети, и наши расходы постоянно растут. Однажды муж буквально на последние триста рублей купил мне букет роз, и я едва не хлестнула его этим букетом по лицу - ведь нам надо было продержаться еще четыре дня до зарплаты! Мне было очень сложно смириться с тем, что мотовство мужа - это продолжение его щедрости. Я терпеливо объясняю Денису, что щедрость нам пока не по карману. Меня не оставляет надежда, что муж сможет, наконец, разумно расходовать средства. А пока я стараюсь контролировать все его расходы!" 

 

Ответственность или занудство? 

 

"Наш брак находился на грани развала, - делится своими переживаниями Алла. - У мужа была привычка, которая доводила меня до бешенства. Всякий раз перед сном он спрашивал, заперла ли я дверь. Я отвечала: да, заперла. Через несколько минут муж вставал и шел самолично проверять несчастный замок. Я чувствовала себя полной дурой! Наступил такой вечер, когда на вопрос мужа я ответила дикой истерикой. Я кричала, что у меня все в порядке с головой, что я способна сама проверять, закрыта ли дверь, что муж невыносим, и я не желаю с ним больше жить. Меня трясло от злости, а муж пошел проверять замок! После этого я ушла к маме. 

 

Мама у меня человек мудрый. Выслушала мои жалобы, подумала и спросила, устраивает ли меня муж во всем остальном? Да, устраивает. Если бы не эта чертова дверь! Тогда мама спросила, как у мужа дела на работе. Отлично! Он занимает высокий пост в крупной фирме, очень добросовестно относится к работе, ему приходится контролировать практически все документы и выполнение всех заданий. Мама спросила, как я считаю, благодаря каким качествам мой муж поднялся так высоко? Я честно ответила: благодаря ответственности и контролю. И в следующую секунду я увидела, что мама улыбается! Ведь я сама ответила на свой вопрос! 

 

Привычка моего мужа проверять эту дверь - оборотная сторона его ответственности. Что ж, мне пришлось изменить взгляд на эту привычку мужа. Надо заметить, что совсем недавно, после того, как я похвалила мужа за его ответственное отношение к семье, он оставил замок в покое. Я окончательно заслужила его доверие!" 

 

Скупость или рачительность? 

 

Некоторое время назад я называла среди неприятных свойств моего мужа - его "разумный взгляд" на трату денег. - считает Елена. - Он даже проверяет за мной магазинные чеки и сдачу! Если есть возможность отказаться от покупки, он непременно откажется. Считает, что можно обойтись без многих вещей, а счастье человека не зависит от количества денег. Первые годы замужества были для меня самыми сложными. Иногда я называла мужа Кащеем, который "над златом чахнет". 

 

Но муж, конечно, не считает себя скупцом. Он называет эту черту "рачительностью".Вообще, прожив вместе восемь лет, я заметила и за собой эту черту. Смотрю порой на кофточку в магазине, глаз не могу отвести, готова выложить, не задумываясь, всю зарплату. Но потом словно перегораю: зачем мне еще одна кофточка? Я и без нее прекрасно живу! 

 

Подруги ездят на Кипр или в Турцию. А мы - на рыбалку. Правда, у нас огромная палатка, печка, теплые спальники, раскладная мебель, и на любом месте мы устраиваемся с комфортом. Этим летом ездили на юг дикарями. Где захотим - переночуем, сегодня здесь, завтра там. Расходы скромные, а удовольствия не меньше. А столько приключений! Подруги слушают про наши путешествия, раскрыв рты. Я думаю, что, наверное, мой муж прав: счастье не зависит от денег. Счастье - в нас самих! А что касается магазинных чеков - что ж, меня несколько раз обманывали на крупную сумму. Чеки нам пригодились в отделе по защите прав потребителя". 

 

Аккуратист или чистюля? 

 

"Когда мы встречались с Антоном, я была приятно удивлена его любовью к чистоте, - рассказывает Ирина. - Его квартиру никак нельзя было назвать холостяцкой берлогой: каждая вещь на своем месте, все сверкало и блестело. Но, став женой Антона, через какое-то время я просто возненавидела его любовь к порядку и чистоте. Он буквально сходил с ума из-за каждой мелочи, легко выходил из себя и начинал кричать. 

 

Наверное, если бы мой муж был по отношению ко мне и моим привычкам более терпим и высказывал свое недовольство тактично, я бы быстрее справилась со своими недостатками. Но ежедневная критика, причем резкая и бестактная, сводила меня с ума. В итоге мы разошлись. Мой нынешний муж тоже любит порядок, но никогда не тычет мне в нос брошенной вещью". 

 

Обаяшка или дон-жуан? 

 

"Я не считаю своего мужа красавцем, - делится своей историей Антонина, - но он очень обаятельный мужчина. Он просто очаровал меня. Впрочем, это было нетрудно - ведь я тоже далеко не красавица, не "душа компании" и тысяча других "не". Конечно, я горжусь тем, что муж привлекателен, мне приятно бывать с ним на вечеринках. 

 

Однако порой меня терзает ревность. Со временем я научилась смиряться со своими чувствами. В конце концов, мой муж - это мой муж, и как бы не пялились на него другие женщины, но его жена - это я, а не они. У моей подруги примерно такая же ситуация. Правда, это она - красавица и обаяшка, а муж рядом с ней - серый воробышек. Он очень боится, что жена от него загуляет, поэтому готов спрятать ее под паранджу. У них вопрос ревности стоит более остро, чем у нас. Справятся ли они со своей проблемой - не знаю. Но ведь и мне порой приходит в голову мысль, что будь мой муж менее очарователен, то и женщин вокруг него было бы куда меньше!" 

 

Если вас начинает раздражать что-то в собственном муже, постарайтесь успокоиться и внимательно присмотритесь: а вдруг его противная черта характера - оборотная сторона его достоинства?!

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://president.org.ua/
<< Предыдущая
Как не дать «обуть» себя в автосервисе....
Следующая >>
Среди нас живет - новая раса!

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.