19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




ВР отправила Яценюка в отставку

ВР отправила Яценюка в отставку

12 Ноября 2008

ВР отправила спикера парламента Арсения Яценюка в отставку. "За" проголосовало 233 народных депутатов. Партия регионов отдала 175 голосов, Компартия - 27, Блока Литвина - 20, фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" - 10, БЮТ - один голос.  

 

До того Верховная Рада изменила способ голосования за отставку председателя Верховной Рады Украины. За принятие соответствующего решения проголосовал 231 из 266 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.  

 

В частности, решение поддержали 174 депутата от Партии регионов, 1 - от БЮТ, 9 - от НУ-НС, 27 - от КПУ и 20 - от Блока Литвина.  

 

Таким образом голосование за отставку председателя Яценюка было изменено с тайного - при помощи бюллетеней, на голосование с помощью системы "Рада".  

 

Арсений Яценюк, который сегодня был освобожден от должности председателя Верховной Рады, не видит трагедии в том, что парламент дал согласие на его отставку. "Я не вижу в этом никакой трагедии. Наверно, это ответ на мои предложения относительно объединения политических сил, на мою антикризисную работу, на принятие целого ряда антикризисных пакетов и, вообще, наверное, на независимую позицию в стенах украинского парламента", - сказал Яценюк, , сообщает УНИАН.  

 

Яценюк считает, что демократия как была под угрозой, так и остается. И те события, которые происходят в стенах парламента, по его словам, являются ярким подтверждением этого. Самая "главная задача – это то, чтобы не дать возможности похоронить демократию через пышные похороны украинского парламента, которые не должны состояться ни при каких обстоятельствах", - сказал он.  

 

Отвечая на вопрос, чем Яценюк займется после своей отставки, бывший председатель ВР отметил, что он будет продолжать формировать свою политическую силу. При этом бывший председатель ВР заверил, что "его ушли, чтобы он вернулся, но уже не сюда".  

 

Кроме того Яценюк считает вопросом политической ответственности голосование части фракции "Наша Украина – Народная самооборона" за его отставку. Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заинтересован в его отставке, принимая во внимание то, что часть депутатов от НУ-НС за это проголосовали.  

 

"Это вопрос к Президенту, к тем людям, которые голосовали, это вопрос о политической ответственности каждого народного депутата", - сказал он. Яценюк отметил, что часть депутатов от НУ-НС прошли по списку в ВР только благодаря тому, что ряд политиков этой политической силы, в частности и он, активно участвовал в избирательной кампании. "К большому сожалению, эти люди предали. Ну что же, пусть их рассудят украинцы", - сказал он.  

 

Позицию экс-спикера разделяет и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возлагает на президента Виктора Ющенко ответственность за отставку спикера Арсения Яценюка. "Непосредственно ответственность за увольнение Яценюка несет президент", - сказала она.  

 

Тимошенко подчеркнула, что БЮТ намерен предпринять усилия для восстановления демократической коалиции в прежнем составе или с присоединением Блока Литвина. По ее словам, в случае создания коалиции с Блоком Литвина, готова пойти на "доформатирование правительства" и избрание спикера от этой коалиции.  

 

Тимошенко подчеркнула, что увольнение Яценюка - "это стремление забить последний гвоздь в демократическую коалицию, которая работала в парламенте". Премьер отметила, что за отставку Яценюка отдали голоса часть представителей фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона". "Всем политикам понятно, что без поручения президента такое увольнение произойти не могло", - сказала она.  

 

В свою очередь заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что ответственность за ситуацию в Украине должны взять на себя глава государства Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.  

 

"Виктор Ющенко и Виктор Янукович должны взять на себя ответственность за ситуацию в Украине, а не исподтишка руководить государством", - сказал Томенко, комментируя события сегодняшние в Верховной Раде.  

 

По его словам, сегодня очевидно, что Президент и лидер Партии регионов договорились о совместных действиях в парламенте и о совместной деятельности на перспективу. "Это подтверждается согласованным голосованием в ВР, общими целями и соответствующими заявлениями представителей обеих этих команд", - считает Томенко.  

 

"Такие совместные действия, в частности, отставка Арсения Яценюка, избрание нового председателя Верховной Рады и, возможно, отставка и формирования нового правительства, должны проходить цивилизовано и по закону. В этой ситуации менее значимы партийные интересы или цели определенных политиков, сейчас важнее, чтобы в таких обстоятельствах не пострадали национальные интересы и имидж Украины в мире как демократической страны", - отметил Томенко.  

 

Самое главное, по его словам, что, наконец, необходимо остановить теневой характер управления страной командами Ющенко и Януковича. "Президенту и лидеру Партии регионов необходимо пойти цивилизованным путем: обнародовать совместный план действий и взять на себя ответственность за ситуацию, к которой привела их совместная деятельность. И уже затем проводить кадровые изменения в соответствии с законодательством", - считает Томенко.  

 

Надо отметить, что депутаты от фракции Партии регионов намерены предложить Верховной Раде на должность Председателя парламента кандидатуру Александра Лавринович, об этом сегодня заявил председатель регламентного комитета ВР Александр Ефремов.  

 

"Мы до момента снятия спикера никаких консультаций не проводили", - сказал он, отметив при этом, что сегодня после голосования за отставку Яценюка такие консультации начнутся.  

 

"У нас есть прекрасная кандидатура Александр Лавринович… Если парламент проголосует (за него) мы будем рады видеть его на этом посту", - сказал Ефремов.  

 

В то же время, на один из вопросов, касавшихся процедуры голосования за предлагаемого кандидата, Ефремов подчеркнул, что это будет зависеть от решения депутатов и от складывающейся ситуации.  

 

Напомним, сегодня утром Верховная Рада проголосовала за отстранение Арсения Яценюка от ведения пленарных заседаний на 2 дня. За такое решение проголосовали 231 депутат: 175 депутатов от Партии регионов, один депутат от БЮТ, 8 депутатов блока "Наша Украина - Народная самооборона", 27 депутатов от Компартии и 20 депутатов фракции Блока Литвина.  

 

Вчера депутаты Верховной Рады не смогли отправить в отставку председателя парламента Арсения Яценюка, сообщил заместитель главы счетной комиссии Владимир Вязивский. Участие в голосовании принимали 108 народных депутатов, при этом 109 получили бюллетени для голосования и 2 бюллетеня были испорчены.  

 

Отметим, Арсений Яценюк был избран председателем Верховной Рады Украины 4 декабря. Председатель Счётной комиссии ВР Николай Шершун сообщил, что бюллетени для голосования получили 227 народных депутатов, и за кандидатуру Яценюка проголосовали 227 народных депутатов.  

 

Биографическая справка: Яценюк Арсений Петрович  

 

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года, в Черновцах. Образование высшее - окончил Черновицкий государственный университет, юридический факультет, правоведение (1986); Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета, специальность "учёт и аудит" (2001).  

 

С сентября 2001 года по январь 2003-го был министром экономики Автономной Республики Крым.  

 

С января 2003-го по февраль 2005-го занимал должность заместителя главы Национального банка Украины.  

 

С сентября 2005 по август 2006 года был министром экономики в правительстве Юрия Еханурова.  

 

С марта 2006 года работал первым заместителем главы Одесской областной государственной администрации.  

 

Потом с сентября того же года до марта 2007-го работал первым заместителем главы Секретариата президента Украины - представителем главы государства в Кабинете министров.  

 

В марте 2007 года Яценюк был утверждён парламентом на должность министра иностранных дел.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У Луценко президентом видят Тимошенко, а Балога -...
Следующая >>
Cоциалисты хотят поднять всю страну на митинг...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.