19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Почему Динамо не спасет даже отставка Блохина

Почему Динамо не спасет даже отставка Блохина

03 Июня 2013

Вина наставника в провале «Динамо» очевидна. Но его увольнение ничего не изменит. Клубу надо решить более глобальную проблему – как приспособиться к новому раскладу сил в украинском футболе и не выпасть из числа лидеров на долгие годы. 

 

Худший сезон в украинской истории «Динамо» завершился непривычно тихо. Казалось бы, бронза — небывалый провал, тектонический сдвиг. Но ощущение такое, будто произошло что-то вполне естественное. Зашло солнце, появилась луна, «Динамо» скатилось на третье место. Это ощущение — страшнее самой бронзы. Ещё недавно «Динамо» пыталось смириться с мыслью, что трон может принадлежать другому, затем привыкало не попадать в Лигу чемпионов. Теперь бы пробиться в Лигу Европы и порадоваться, что не четвёртые. 

 

Конечно, иногда клуб показывал вполне пристойную игру. Но эпизодичность наталкивала на мысль, что это всего лишь стечение обстоятельств. Как только казалось, что «Динамо» прогрессирует и скоро всё наладится, случался провал. Матчи с «Бордо», «Металлистом» и «Таврией» безжалостно убивали надежду. Можно сколько угодно говорить о том, что любому тренеру нужно время, хотя оно ещё никогда не давало гарантий. Можно выискивать фланговый динамовский стиль, хотя игра нынешнего «Динамо» строится на сольных проходах Аруны по центру и вездесущего Ярмоленко. Можно найти ещё с десяток оправданий, почему Блохину не удалось добиться даже минимального результата. Но когда тренер, чьё имя ассоциируется с умением мотивировать игроков, главной причиной неудач называет отсутствие самоотдачи — руки опускаются.  

 

Но требовать сейчас отставки Блохина — всё равно что поддерживать его назначение минувшей осенью. Наивно и бессмысленно. Поскольку важно не просто назначить или уволить, а понимать, ради чего. Этого понимания у руководства «Динамо» нет и не было в принципе. Каждый раз клуб пытается просто выкрутиться из сложной ситуации, что-то придумать, сыграть наугад. Последняя смена тренера в прошлом году не стала исключением. Дело не в личности Блохина, на его месте мог оказаться любой другой знаменитый в прошлом динамовец. Проблема в том, что никто не пытался попробовать догнать время — «Динамо» не ставило цели выработать план действий и под него найти тренера. Олега Владимировича пригласили просто потому, что он Блохин. Легенда, свой человек, и достижения имеются — вот и славно, запакуйте нам, пожалуйста. 

 

Если осенью это были лишь подозрения, то теперь сомнений не осталось. Стратегии развития нет, структура клуба не изменилась, чёткого направления в селекции не видно, все проблемы решено исправлять массовыми чистками состава. Когда один конкурент уже за горизонтом, второй обогнал, дважды хорошенько пнув под бок, а третий наступает на пятки, такое поведение выглядит как минимум странно. «Динамо» не способно тягаться с «Шахтёром», да теперь и с «Металлистом» по размеру бюджета. А потеряв статус участника Лиги чемпионов, не сможет конкурировать и в борьбе за талантливых игроков. В этой ситуации кардинальные изменения — не возможный вариант, а вопрос жизни и смерти. 

 

В футболе есть такое понятие — перестроиться по ходу игры. Грубо говоря, когда спланированные действия не дают результата или меняется расклад сил в матче, команда следует плану «Б». Долгие годы лидерства никто не требовал от клуба перестроек. А когда пришлось, плана «Б» не оказалось, киевляне просто не знали, как это — догонять. В таком положении когда-то оказались «Ливерпуль», «Спартак», «Сент-Этьен», хотя у французов особая история. Эти клубы, самые титулованные в своих странах, потратили годы, чтобы избавиться от высокомерного упрямства чемпионов и начать поиск нового пути. До сих пор ищут, ведь им приходится преодолевать всё сначала, в отличие от соперников. 

 

Вполне возможно, что всё гораздо проще и никакого эпического сценария падения и восхождения «Динамо» не будет. Но пока что происходящее с киевским клубом смахивает на те грустные истории английского, российского и французского клубов. В таком случае «Динамо» ждут непростые времена, ещё хуже нынешнего сезона. Вопрос в том, когда в клубе опомнятся. 

 

Сергей Болотников,спортивный обозреватель.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Динамо Киев
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Владимир Кличко нацелен выступить на Олимпиаде
Следующая >>
Челси объявил о назначении Жозе Моуриньо главным...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.