19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Бельгия считает, что Украине ещё очень рано и в НАТО, и в ЕС

Бельгия считает, что Украине ещё очень рано и в НАТО, и в ЕС

31 Октября 2008

Ситуация в Украине накануне заседания министров иностранных дел НАТО, на котором будет дана первая оценка прогресса Киева на пути присоединения к Плану действий по приобретению членства в НАТО, не улучшилась с момента Бухарестского саммита альянса, считает премьер-министр Бельгии Ив Летерм. Об этом он сообщил в Брюсселе накануне визита в Украину, передаёт сегодня "Интерфакс-Украина".  

 

Основными причинами того, что Бельгия высказывается критически по этому вопросу, называется отсутствие широкой поддержки идеи членства в НАТО как на политическом, так и на общественном уровне, а также нежелание провоцировать Россию.  

 

"Мы были в 5-6 странах, которые были очень критичны в отношении ПДЧ для Украины. Не понятно на обоих уровнях - политическом, а также в мыслях и сердцах людей, чего Украина хочет сама", - сказал он.  

 

Бельгийский премьер пояснил, что под политическим уровнем он подразумевает не только президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко, но и "политических лидеров в широком смысле". Он констатировал, что очень большая часть лидеров - против членства в НАТО.  

 

Летерм подчеркнул, что с момента развала Советского Союза прошёл незначительный период времени. "Чтобы внедрить реальную пронатовскую позицию, нужно больше времени", - считает премьер.  

 

Кроме того, он уверен, что нужно быть "очень осторожным" в отношении России, чтобы не изолировать её. "В отношении Украины, кроме проблем с общественным мнением и политическими лидерами, мы также должны быть очень осторожными, чтобы не провоцировать Россию", - сказал Летерм.  

 

Бельгийский премьер также считает, что с момента принятия решения на Бухарестском саммите в апреле ситуация в Украине не изменилась настолько, чтобы предоставить Киеву ПДЧ.  

 

Напомним, что 59-й Саммит НАТО состоялся 2-4 апреля 2008 года в Бухаресте. Тогда Совет НАТО принял решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к ПДЧ. Среди стран, которые отказались поддержать присоединение этих государств к ПДЧ, были Германия и Франция.  

 

Летерм также не исключил, что вопрос членства в НАТО может быть использован в ходе предстоящей избирательной кампании.  

 

Неутешительно для сторонников Евросоюза Летерм высказался и относительно членства Украины в ЕС. Он заявил, что Бельгия не ставит под сомнение принадлежность Украины Европе, однако подчёркивает, что временные рамки возможного членства Киева в ЕС сейчас сложно называть.  

 

"Прежде всего я хочу сказать, что Украина - европейская страна, как часть европейского континента. Нет никакого сомнения в том, что это - настоящая европейская страна с европейской культурой. И это - факт. С другой стороны, нельзя говорить о том, что это - ситуация, которая даёт возможность стать полноправным членом ЕС за 5 или 10 лет", - сказал он.  

 

Летерм выразил уверенность, что сотрудничество Украины с ЕС должно реализовываться "новыми шагами". Отметив продолжающиеся переговоры (по новому соглашению об ассоциации), бельгийский премьер призвал "посмотреть, куда это приведёт". "Украина - европейская страна, будущее которой - с Европой. Это как с членством в НАТО. Со временем Украина будет членом ЕС, но сейчас мы не можем сказать, что это произойдёт за тот или иной период", - добавил он.  

 

Напомним, 10 сентября этого года в Париже состоялся саммит Украина-ЕС. Вопреки неутешительным прогнозам, его итоги оказались очень хорошими для Киева. Евросоюз впервые официально признал европейские стремления, поддержал европейский выбор Украины, а также констатировал, что "Украина является европейской страной".  

 

Во время пребывания в Украине глава бельгийского правительства обсудит с первыми лицами страны европейские и евроатлантические ожидания Украины.  

 

Главной же целью своего визита в Украину премьер-министр Бельгии называл укрепление двусторонних связей между Украиной и Бельгией на политическом и экономическом уровнях.  

 

Летерм выразил уверенность, что оба государства имеют значительные возможности в плане развития торгово-экономических отношений, а также в сфере инвестиций. По словам премьер-министра, в ходе визита его будут сопровождать представители бельгийской промышленности из разных секторов, в том числе строительной отрасли, сферы недвижимости.  

 

"Это люди, у которых уже есть или будут конкретные инвестиционные проекты. В ходе встречи с Тимошенко я хочу обсудить последние препятствия, которые ещё мешают инвесторам", - подчеркнул он.  

 

Кроме того, в рамках визита бельгийский премьер намерен говорить о проблемах, связанных с выдачей виз. Вместе с тем, говоря о деятельности посреднической компании, которая за определённую плату занимается оформлением виз для украинцев, Летерм выразил уверенность, что обращаться в компанию - выбор самих людей. "Мы не уверены, что это противоречит европейскому законодательству", - сказал он, отметив, что у бельгийской стороны есть желание решить проблему с выдачей виз.  

 

Отвечая на вопрос, намерен ли с учётом опыта решения кризиса ( Бельгия находится в перманентном кризисе с момента прошедших в июне прошлого года выборов) дать какие-либо рекомендации украинским коллегам, Летерм сказал: "Я думаю, что, во-первых, было бы самоуверенно приехать в Украину и говорить коллегам, как решать проблемы. Во-вторых, ситуации разные".  

 

Глава бельгийского правительства высказал мнение, что происходящее в Украине - это проблема видения будущего страны. "Есть разные точки зрения, которые высказываются сильными личностями. Я уверен, зная людей и коллег в Украине, что эта проблема будет решена", - спрогнозировал он.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кризис сорвал досрочные парламентские выборы
Следующая >>
У Гелетея есть подозреваемый в покушении на...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.