19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Сегодня у гривны день рождения

Сегодня у гривны день рождения

02 Сентября 2009

2 сентября 1996 года, в соответствии с Указом тогдашнего Президента Леонида Кучмы, в Украине началась денежная реформа. В оборот была введена национальная валюта Украины - гривна, и сотая ее часть - копейка. 

 

В этот день по установленному курсу были переведены на гривны цены, тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, учреждений и организаций, а также вклады граждан. Рублевые вклады населения были перечислены в гривне по курсу 100 000 купонов за одну гривну без любых ограничений и конфискаций со свободным их использованием в гривнах. Среднестатистическая зарплата в Украине на 1 января 1997 года составляла 143 грн. (при курсе 1,89 грн. за $1). 

 

На протяжении 15 дней - от 2 до 16 сентября 1996 года - в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривны, так и купоны с постепенным изъятием последних. После 16 сентября 1996 года прием купонов был прекращен, и единственным законным средством платежа на территории Украины с того момента и до сих пор является гривна. 

 

Вместе с тем, время для введения гривны было избрано не совсем подходящее. Денежная реформа не была подкреплена другими мероприятиями в сфере налоговой, бюджетной политики, о чем свидетельствовало сосредоточение почти половины всей денежной массы в последующие года в сфере теневой экономики, значительное преобладание купли населением иностранной валюты над ее продажей. 

 

Курс гривны почти два года сдерживался благодаря жесткой монетарной политике - искусственному занижению денежной массы относительно валового внутреннего продукта, что усиливало денежный голод на гривню. Вследствие этого курс доллара в 1996 году снизился на 24%, в 1997 - на 9%. В 1997 несколько возрос уровень монетаризации экономики. Вместе с важным ростом дефицита государственного долга и выплат процентов по нему, неэффективным использованием бюджетных средств, уменьшением валютных резервов НБУ, ухудшением финансового положения предприятий и т.п. в 1998 это привело к постепенной девальвации гривни, которая составляла 84 %. При внедрении режима конвертируемости гривны не были соблюдены основные требования конвертируемости. 

 

Хочется отметить, что первые образцы национальной валюты были напечатаны еще в 1992 году канадской фирмой. Общая концепция, образ и гамма цветов банкнот, орнамент и уникальный шрифт были разработаны Борисом Максимовым в соавторстве с Василием Лопатой. Лопата выполнил портреты и пейзажи, которые были использованы в дизайне банкнот первых образцов гривны. Однако в оборот в тот момент их было решено не вводить из-за опасения инфляции. 

 

На сегодняшний день в обороте находятся банкноты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен. Банкноты всех номиналов изготовлены на специальной белой бумаге, не флуоресцирующей при ультрафиолете. Кроме того, «в ходу» на украинском денежном рынке - разменные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек; оборотные монеты номинальной стоимостью 1 гривна. 

 

Буквенный код гривны - UAH, цифровой код - 980, сокращенное название - грн. Эмиссионный институт - Национальный банк Украины, сообщает ForUm. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Киевлянам, заплатившим по новым тарифам, деньги...
Следующая >>
Как определить характер человека по его чиханию

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.