19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Финкризис

Финкризис "перенес" досрочные выборы в парламент на 14 декабря

21 Октября 2008

Президент Виктор Ющенко приостановил действие указа о роспуске парламента и определил новую дату выборов – 14 декабря, чтобы дать возможность Верховной Раде принять антикризисные законы.  

 

Ющенко подчеркнул, что ввиду того, что действия БЮТ и правительства сделали невозможным проведение выборов 7 декабря, СНБО приняла решение признать такую политику неприемлемой.  

 

- Яценюк посмотрел новости и захотел застрелиться: на преодоление кризиса надо год-полтора  

 

Ющенко отметил, что за эти несколько дней Верховная Рада должна принять пакет антикризисных законов, в частности, изменения в Госбюджет 2008 года. "Мы надеемся, что парламент одобрит антикризисные шаги, которые были рассмотрены на СНБО. Это несколько десятков законов, которые мы должны предложить и принять как пакет, хотя, думаю, будет чрезвычайно сложно найти поддержку всех политических сил", - сказал он.  

 

Президент отметил, что имеет в виду, в частности, закон о стабилизационном фонде и закон о гарантировании вкладов населения, которые "могут поддержать все здоровые политические силы парламента".  

 

"Остальные законопроекты, которые касаются антикризисного пакета, я предложил политическим силам сегодня и завтра вместе обсудить, провести консультации и определить, какую часть антикризисного пакета они могут поддержать и принять в виде закона", - сказал он.  

 

При этом Ющенко подчеркнул, что для того, чтобы нормализовать работу парламента, надо прекратить его блокирование.  

 

"Завтра покажет, кто подстрекает ситуацию, кто заботится об урегулировании всех чувствительных и острых моментов, нужных для урегулирования политического и экономического кризиса", - сказал он.  

 

Также президент на заседании СНБО вчера заявил, что берет под жесткий контроль ситуацию в стране в условиях мирового финансового кризиса и призывал сделать решительные шаги по недопущению его. При этом президент подчеркнул, что сделает все, чтобы "силы, которые могут конструктивно работать на преодоление кризисной ситуации", имели диалог.  

 

Одновременно Ющенко вновь критически отозвался о Юлии Тимошенко, которая на посту главы правительства препятствовала подготовке к выборам. "Указ о досрочных выборах сегодня не выполнен ни правительством, ни премьер-министром", - сказал Ющенко.  

 

Ранее в понедельник Ющенко заявил, что считает неуместным предложение Тимошенко о воссоздании оранжевой коалиции из блока ее имени и пропрезидентской партией "Наша Украина-Народная самооборона".  

 

"По мнению президента, инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной", - заявила пресс-секретарь президента Украины.  

 

Пусть коалицию Тимошенко создать не удастся, а своего она, хоть и частично, но добилась - оттянула выборы. Ранее политолог Андрей Ермолаев говорил, что Тимошенко хочет отложить дату проведения выборов в Раду, чтобы как можно дольше быть на посту премьера, дискредитировать президента как нарушителя Конституции, предателя идеалов Майдана и виновника экономического и политического кризисов. Тем самым – сняв с себя ответственность за происходящее.  

 

Юлия Тимошенко также использует ситуацию для борьбы за президентское кресло. Как только президент подписал указ о роспуске парламента, "бютовцы" перешли в атаку: заблокировали трибуну ВР, чтобы не допустить принятия законов о финансировании выборов, подготовили ряд исков в суды относительно легитимности президентского указа о роспуске парламента. Официальный мотив – первоочередное принятие парламентом бюджета на 2009 год. Если очередные социальные инициативы Тимошенко как главный инструмент её борьбы за президентский пост не будут профинансированы в госбюджете, ей не с чем будет идти на выборы, считает Ермолаев.  

 

Не смотря на то, что доверие народа к политикам сильно пошатнулось, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк уверен, что на досрочные выборы придут более 50% избирателей. Об этом он заявил на брифинге после заседания СНБО в понедельник, сообщает УНИАН. "При любых обстоятельствах выборы состоятся даже если будет планка 50%", - сказал Яценюк.  

 

"Больше 50% все равно придет. Речь идет о юридической коллизии, чтобы не признавали в отдельных избирательных комиссиях выборы нелегитимными", - заявил Яценюк, отвечая на вопрос о том, существует ли вероятность признания выборов недействительными, если явка избирателей будет меньше 50%.  

 

Яценюк сомневается, что после досрочных выборов в парламенте появится много новых людей. Такое мнение он высказал в программе "Свобода слова" на канале ICTV в понедельник.  

 

"Однозначно появится новая платформа для формирования новой коалиции и нового правительства. Здесь нет сомнений. Кто-то получит больше, кто-то меньше. И они получат конституционные основания для формирования правительства", - отметил он.  

 

"Относительно новых игроков, то не думаю, что их много появится. Во-первых, очень мало времени, чтобы сформировать новые команды. Во-вторых, очень большие сложности в избирательном процессе. Так что это не те выборы, которые будут судьбоносными для украинского государства, а это те выборы, которые являются репетицией перед 2010 годом", - добавил Яценюк.  

 

"Нужно четко понимать, что основной театр событий будет развиваться после 2010 года. Сейчас задание минимум – немедленно сформировать коалицию и до 2010 года возложить ответственность за ситуацию в государстве на законодательную и исполнительную ветви власти", - отметил председатель парламента.  

 

В то же время он назвал возобновление работы этого парламента попыткой создать Франкенштейна, поскольку в нем все равно не будет коалиции.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пираты показали захваченных моряков на судне...
Следующая >>
Эквадор принял социалистическую конституцию

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.