19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Президент принудит парламент к выборам с помощью внутренних войск

Президент принудит парламент к выборам с помощью внутренних войск

15 Октября 2008

Политическая ситуация в стране заостряется с каждым днем все больше. Блок Юлии Тимошенко решительно настроен против выборов и прилагает все усилия для того, чтобы их сорвать. Или перенести на более поздний термин. Вчера "бютовци" пообещали доказать в Конституционном Суде Украины незаконность Указа Президента Украины Виктора Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов.  

 

Ранее БЮТ с помощью Киевского окружного суда затормозил избирательный процес: суд приостановил действие указа президента. Секретариат президента в свою очередь подал апелляцию на это решение в Апелляционный административный суд, а Окружной президент вообще ликвидировал своим указом. БЮТ, не долго думая, пообещал обжаловать указ президента о ликвидации суда. Сколько еще будет длиться судебная волокита - не знает никто, но политологи утверждают: раз уж судебная война между президентом и премьером идет, то она обоим выгодна.  

 

Ситуация тем временем продолжает накаляться. Дошло уже до того, что вчера на карте политического кризиса появились новые горячие точки, пишет "КоммерсантЪ-Украина". Дело в том, что вчера депутаты от БЮТ блокировали работу ЦИК и обещали всеми возможными методами помешать проведению выборов. В связи с этим президент Виктор Ющенко решил задействовать внутренние войска (ВВ) в охране государственных учреждений, которые и без того уже усилены сотрудниками управления госохраны и бойцами спецподразделения МВД "Беркут".  

 

Распоряжение президента о временном переподчинении ВВ появилось после того, как вчера в Центризбиркоме произошло столкновение народных депутатов от БЮТ и охраны ЦИК. Эксперты уверены, что практической пользы от решения главы государства нет и его распоряжение может лишь спровоцировать столкновения между силовыми ведомствами.  

 

Министр внутренних дел Юрий Луценко вчера на пресс-конференции сообщил, что президент Виктор Ющенко предоставил внутренние войска в распоряжение руководителя управления государственной охраны (УГО) Валерия Гелетея. "Мне стало известно о распоряжении президента, которое он дал командующему внутренними войсками ( Александру Кихтенко– прим. ред.), предоставлять подразделения ВВ для усиления охраны помещений",– сказал глава МВД в эфире "5 канала".  

 

Согласно закону о милиции, суды должны охраняться только подразделениями Министерства внутренних дел, а не Управления государственной охраны (УГО), заявил Юрий Луценко.  

 

По его словам, направление подразделений УГО для охраны апелляционного административного суда Киева является грубым нарушением и "фактически провокацией".  

 

"Не дам сорвать спокойствие в стране", - заявил Луценко.  

 

Он назвал начальника УГО Валерия Гелетея "Цушко-2". Чиновник, по словам Луценко, постоянно стремится захватить тот или иной орган. Ранее Гелетей заявил, что Управление госохраны усилило охрану всех столичных судов.  

 

Пользуясь присутствием журналистов, Луценко обратился к президенту с просьбой "проявить выдержку и не продолжать эскалацию втягивания силовых структур в противостояние в ходе подготовки к внеочередным выборам".  

 

Публиковать упомянутое распоряжение Виктора Ющенко на сайте президента не стали, а пресс-секретарь командования ВВ Светлана Павловская на телефонные звонки не отвечала. Впрочем, высокопоставленный сотрудник ВВ "не под запись" уточнил, что президентское распоряжение издано под № 292: "Это мобилизационное распоряжение, которое передано лично генералу армии Александру Кихтенко".  

 

По мнению председателя правления Центра политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, усиление охраны государственных учреждений за счет сотрудников спецподразделений может оказать лишь психологическое давление на конфликтующие стороны. "Пока действует депутатская неприкосновенность и пока есть возможность влияния на судебные решения, действия руководства МВД и УГО не принесут результатов",– считает политолог. Единственное, чего гарантированно можно добиться распоряжениями, подобными президентскому, так это в очередной раз привести к столкновениям между силовиками.  

 

До срыва выборов осталась одна неделя 

 

 

Затягивание избирательного процесса может отодвинуть предполагаемую дату выборов, которая пока еще приходиться на 7 декабря. Несколько дней назад БЮТ все-таки добился своего блокированием работы Апелляционного суда - суд не смог принять решение об отмене запрета на выборы и перенес рассмотрение на пятницу, сославшись на блокаду со стороны БЮТа.  

 

Таким образом, пишет "Сегодня", сроки подготовки к выборам уже сорваны (во вторник ЦИК должен был распределить между партиями квоты в территориальных избирательных комиссиях и не смог этого сделать из-за судебного запрета). Правда, по словам члена ЦИКа Охендовского, "точка невозврата" наступит через неделю — 23 октября: до этого дня должны быть сформированы окружные избиркомы. Так что время для судебных разборок вокруг выборов еще есть (впрочем, в любом случае из-за срыва сроков уже появились основания для обжалования выборов в судах, если они таки состоятся).  

 

Во вторник появилась еще одна проблема: на своем заседании Кабмин отказался финансировать выборы (несмотря на прямое указание СНБО, которому, согласно закону о Кабмине, правительство должно было подчиниться). По словам политолога Владимира Фесенко, добыть деньги Ющенко может двумя способами — либо решением СНБО обязать Нацбанк дать кредит Центризбиркому, либо сменить правительство. Оба варианта не слишком законны, но второй может привести к острейшему политическому противостоянию в стране.  

 

Сторона президента во вторник впервые заявила о возможности изменения даты выборов. Замглавы Секретариата президента Андрей Кислинский допустил перенос даты голосования, если ЦИК скажет, что провести их 7 декабря нереально.  

 

Чтобы перенести дату, Ющенко нужно будет отменить указ №911 и издать новый. Но именно этого от него и хочет сейчас БЮТ. Как сказал Сергей Соболев, перед изданием нового указа президент должен будет, согласно Конституции, провести новые консультации с руководителями фракций парламента. И здесь они рассчитывают на то, что против выборов выступят не только представители БЮТ и КПУ, как в прошлый раз, но и ПР с Блоком Литвина.  

 

Вообще, БЮТ не скрывает: их цель — чтобы выборов Рады не было как минимум до президентских (в начале 2010 года). Но для этого нужно не только вынудить Ющенко отменить указ, но и сделать дееспособным парламент. По словам нардепа из БЮТ Сергея Соболева, оптимальным вариантом в блоке считают сохранение нынешнего Кабмина и Раду, работающую без коалиции (при необходимости — с новым спикером). Но этот сценарий нереален без Партии Регионов.  

 

А в ПР говорят, что с БЮТ на переговоры не пойдут и собираются на выборы. "Есть Конституция, по которой правительство не может работать без коалиции. А коалиция в нынешнем парламенте нереальна. В том числе между ПР и БЮТ", — сказал нардеп-регионал Сергей Левочкин. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В уходшении российско-украинских отношениях...
Следующая >>
ЕС начинает борьбу с сомалийскими пиратами:...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.