19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




На Марсе обнаружены древние руины (фото)

На Марсе обнаружены древние руины (фото)

28 Апреля 2007

На официальном сайте НАСА выложены сотни тысяч снимков поверхности Марса, сделанных с его орбиты. Они настолько четкие, что словно бы переносят людей на Красную планету. И многие переносятся.  

 

Одни просто рассматривают внеземные пейзажи - любуются. У других же марсианские фотохроники пробуждают исследовательский интерес. Энтузиасты ищут случайно попавшие в кадр аномалии - нечто противоестественное. И находят. 

 

Сейчас у фотопутешественников - творческий подъем, который начался благодаря снимкам области под названием Arabia Terra. Кто первым углядел на них руины, неизвестно. Но ажиотаж возник нешуточный - отклики в блогах, на которых идет обсуждение картинок, исчисляются десятками тысяч. 

 

Конечно, находятся скептики, которые не замечают ничего, кроме случайного нагромождения скал. Но таких мало. Большинство людей не сомневаются: видны остатки какого-то сооружения, разрушенного почти до основания. А как, мол, иначе можно объяснить его правильную форму? Ведь природа не способна создать такое самостоятельно, без вмешательства разумных существ с кирками и лопатами. 

 

Руины частично засыпаны песком и пылью. Или, наоборот, где-то их сдуло. Например, во время Великой песчаной бури 1971 года, бушевавшей по всему Марсу, обнажился левый верхний угол сооружения и останки некой выступающей конструкции, похожей на вход-портал. Чуть спереди видны даже остатки колонн. 

 

Но и в скрытых местах угадываются следы то ли фундамента, то ли стен. И вместе они образуют идеально ровный прямоугольник примерно 1500 на 1800 метров. Дом? Храм? Крепость? При богатом воображении можно рассмотреть даже внутреннюю планировку. Энтузиасты утверждают, что именно так - смутно - и должны выглядеть древние развалины. И приводят для сравнения останки одного из стертых временем земных дворцов в пустыне Ирана. Они были сфотографированы с самолета в 1936 году. От себя могу предложить другую аналогию подходящего размера - загадочную и неизвестно кем построенную крепость Пор-Бажын в Туве, экспедицию к которой организуют МЧС России и "Комсомольская правда". Кроме шуток, согласитесь, определенное сходство тоже есть. 

 

Инопланетяне живут в Иране 

 

Сиротливый дом, стоящий посреди марсианской пустыни. Маловато для следов разумной жизни? Но, оказывается, есть и другие. В одном из безымянных кратеров исследователи углядели руины целого архитектурного ансамбля. И опять же нашли сходство с останками аналогичного иранского сооружения. Может быть, иранцы и их древняя разновидность - персы вообще когда-то жили на Марсе? И неспроста, наверное, они сейчас очень подробно интересуются НЛО - регулярно ездят в Россию на Зигелевские чтения. Подозрительно это как-то... 

 

Хотя понятно, что энтузиасты просто взяли конкретные земные изображения - то, что у них было, - лишь для сравнения. Мол, посмотрите, насколько похоже археологически. С другой стороны, именно останки древних иранских городов почему-то удивительно напоминают рельефы, обнаруженные в марсианских пустынях. 

 

Естественно, виртуальные археологи не прошли мимо легендарного района Кидония, расположенного на Ацидалийской равнине Марса. Первые его снимки были сделаны в 1976 году американским космическим аппаратом "Викинг-1". А опубликованы в начале 80-х экспертом НАСА Винсентом Ди Петро. Он первым обратил внимание на странное образование: объект, который выглядел как человеческое лицо. "Марсианский Сфинкс" окрестили его уфологи, углядевшие сходство этого "изваяния" с земным Сфинксом, расположенным рядом с египетскими пирамидами. С тех пор нет покоя. "Марсианского Сфинкса" снимали еще несколько раз. Но ясности это не добавляло. И не позволяло окончательно признать "лицо" просто выщербленной горой. 

 

На снимках 1998 и 2001 годов "Сфинкс" выглядел сильно подпорченным. Но в 2006 году новые фото европейского аппарата "Марс экспресс" вернули таинственнной горе человеческие черты. Ну почти. Рядом нашлась не менее впечатляющая гора, удивительно похожая на человеческий череп. 

 

А чуть раньше, в 2002 году, американцы получили изображение этого же района в инфракрасных лучах. Ныне, выложенные для открытого доступа, они дали волю новому витку безудержной фантазии. 

 

Фотоисследователи увидели на снимках явные признаки того, что Кидония когда-то была густонаселенным районом. Сейчас он скрыт под многометровым слоем льда и пыли. И невооруженным глазом не виден. Но очертания древних сооружений и сельскохозяйственных угодий проступают на снимках в инфракрасных - тепловых - лучах. Выдают себя разной способностью эти лучи отражать. Некоторые обнаружили даже тоннели - нечто вроде земного метро. И пересадочные станции. 

 

Евангелие от Перминова 

 

Эксперты НАСА никак не комментируют загадочные снимки. Можно догадаться почему: любое высказывание серьезных ученых наверняка обернется против них. Признают, что на Марсе обнаружены руины, - прослывут легкомысленными фантастами. Начнут объяснять про случайную игру света и тени, эрозию поверхности - их посчитают ретроградами. Или обвинят в сокрытии информации. Да и не нужны марсианским археологам никакие комментарии. Потому что у них есть Книга. Ее считают чуть ли не священной и ссылаются, словно на Евангелие. Название - "Трудная дорога к Марсу". Это монография, которая была издана НАСА в 1989 году на английском языке. Но ее автор - советский ученый Владимир Геннадиевич Перминов, доктор технических наук, главный конструктор по аппаратам дальнего космоса из НПО им. Лавочкина, создатель автоматических станций серий "Венера" и "Марс", летавших соответственно к Венере и Марсу. Приятно, однако, что о нем постоянно вспоминают, пусть даже по такому почти научно-фантастическому поводу. 

 

Всемирную славу Перминову принесли следующие строки: "...мы не нашли на Марсе явных следов разумной жизни, но увидели высохшие русла водных потоков. Что случилось? Почему исчезла вода? Существовала ли в прошлом примитивная или высокоразвитая жизнь? Существует ли она ныне? 

 

Сегодня мы не можем ответить на эти вопросы. Сейчас Марс кажется безжизненной пустыней. С другой стороны, мы знаем, что в земных пустынях археологи откапывают погребенные древние города - многие до сих пор скрыты под слоем песка... Нельзя исключить, что и в марсианских пустынях могут находиться засыпанные песком города. Они бы свидетельствовали о древней марсианской цивилизации, которая исчезла или переместилась на другие планеты..." 

 

Звонок гуру 

 

Не имея возможности связаться с марсианским гуру, западные фотоисследователи мучаются в догадках и задают риторический вопрос: высказывал ли Перминов свои гипотезы на счет погребенных городов или знал нечто конкретное? 

 

Я позвонил автору "священного писания" - он уже на пенсии, но, слава Богу, жив-здоров. 

 

- Нет, о городах я тогда не знал, - говорит Владимир Геннадиевич. - Но русла гигантских рек видел. И не мог отказаться от мысли, что на Марсе когда-то была вода. Сейчас я уверен, что была и жизнь. Какая, на каком уровне - не знаю. Но была. Надеюсь, что люди доберутся до Марса и найдут хотя бы ее следы. 

 

И на Фобосе что-то есть 

 

Некоторые ученые полагают, что Фобос - самый крупный спутник Марса - полый. Об этом якобы свидетельствуют аномалии его движения по орбите. Из чего уфологи делают вывод, что Фобос - космический корабль, когда-то очень давно доставивший инопланетян на еще пригодный для жизни Марс. Не смущает, что спутник выглядит хоть и большим, но банальным астероидом. Уфологи говорят, что это действительно астероид, но с выдолбленными внутри обширными помещениями. И указывают на странности, заметные снаружи: загадочные параллельные бороздки, выступы в виде правильных конусов и объект пирамидальной формы, получивший название "Монолит Фобоса". 

 

Занятно, но первая в нынешнем веке российская экспедиция в сторону Марса отправится как раз на Фобос - в 2009 году, как заявил генеральный директор НПО им. Лавочкина Георгий Полищук. Конечно, будут фотографировать с близкого расстояния, попытаются даже сесть, взять пробы грунта. Может, тогда и прояснится, что из себя представляют местные артефакты.  

 

Комсомольская правда 

 


 

Это интересно:

 

* Известно, что самая опасная инфекция «из кондиционера» это так называемая «болезнь легионеров».  

Любимое место обитания легионеллы всевозможные системы охлаждения. Правда, домашних кондиционеров это касается в последнюю очередь, но рисковать в любом случае не стоит.  

 

* Процедуры в инфракрасной кабине: В основе принципа действия инфракрасных кабин лежит использование инфракрасного излучения. Инфракрасное излучение по своей сути – это тепловые волны. Такое излучение является абсолютно безопасным и естественным для любого организма. Инфракрасные волны в окружающем нас мире излучаются любым нагретым объектом.  

В инфракрасной кабине тепловое излучение не просто нагревает кожу человека, но, благодаря особым излучателям, проникает глубже в организм. Именно это и есть основная «изюминка». Используемое таким образом инфракрасное излучение передает тепловую энергию и улучшает состояние организма. А вреда при этом нет никакого.  

Благодаря тепловым волнам, хорошо прогреваются ткани внутренних органов и кровь. Ускоряется ток крови и других жидкостей тела. Это влияет на метаболический обмен веществ. А улучшение обмена веществ, естественно, усиливает сопротивляемость организма различным инфекциям. 

 

* Увеличение груди естественным способом: купите сухие шишки хмеля, запарьте в термосе одну столовую ложку стаканом кипятка, 6-7 часов должно настояться. И перед едой полстаканчика выпейте. Днем, и вечером. 

 

* Ученые установили, что с того момента, когда мужчина начинает думать о сношении и достигается эрекция, достаточно для эякуляции в среднем три минуты. Время от возбуждения до достижения оргазма у женщины в среднем равно тринадцати минутам. Исследования показали, что преждевременная эякуляция настолько обычна, что ее можно классифицировать как нормальное поведение мужчины.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: космос
Автор: Комсомольская правда
Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
Учёные: Триумфальное возвращение в большой секс...
Следующая >>
В архитектуре процессоров сделан прорыв

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.