19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Правительство ликвидирует

Правительство ликвидирует "Укрпромбанк"

24 Июля 2009

В ближайшие дни экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков решит судьбу двух проблемных финучреждений — "Укрпромбанка" и банка "Надра". Как сообщил информированный источник в Министерстве финансов, предварительное решение по этим банкам уже есть. Банк "Надра" планируется рекапитализировать, но только после реструктуризации внешних обязательств. А "Укрпромбанк" ждет ликвидация, пишет "Дело".  

 

"Укрпромбанк" будут ликвидировать. Всех вкладчиков-физлиц банка в полном объеме будут переводить в "Ощадбанк" и закрывать обязательства перед ними за счет госбюджета. Часть обязательств планируется погасить активами "Укрпромбанка", но их там почти нет. Хорошо, если наберется на 20% от суммы долгов перед вкладчиками", — говорит представитель Минфина.  

 

То, что решения по "Укрпромбанку" и банку "Надра" будут отличаться, не скрывает и исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. По его словам, банк "Надра" имеет перспективу быть рекапитализированным, а относительно "Укрпромбанка" министерство, скорее всего, будет заниматься погашением обязательств перед вкладчиками, а не его рекапитализацией.  

 

Ликвидация "Укрпромбанка" обойдется государству намного дешевле, чем его финансовое оздоровление. "От Национального банка у нас (Минфина) по "Укрпромбанку" два предложения. Первое — докапитализировать банк на сумму 9 млрд грн, еще на 2 млрд грн ему выделит рефинансирование НБУ. Второе — перевод пассивов в "Ощадбанк" на сумму чуть меньше 7 млрд грн (на начало июня депозиты населения в банке составляли 6,93 млрд. грн). Цена вопроса — 4 млрд грн. Зачем выбрасывать на ветер деньги налогоплательщиков?" — объясняет решение властей представитель Минфина.  

 

Ликвидация "Укрпромбанка" выгодна не только миллиону его вкладчиков-физлиц, которые после перевода в "Ощадбанк" существенно увеличат шансы на возврат своих сбережений. Еще одной стороной, которая может выиграть от такого развития событий, является группа "Приват".  

 

По словам одного из временных администраторов, в случае ликвидации финучреждения "Привату" будет намного легче стать полно-правными владельцами сети автозаправочных станций, которые они приобрели у собственников "Укрпромбанка" и которые оказались в залоге у финучреждения.  

 

В правительстве взаимосвязь между решением по "Укрпромбанку" и притязаниями группы "Приват" отрицают. "Заинтересованность группы "Приват" в ликвидации банка есть, но она не имеет никакого отношения к решению о его ликвидации", — утверждает источник в Минфине.  

 

22 июля была отклонена апелляция "Укрпромбанка" на решение Хозяйственного суда Киева о признании недействительными договоров ипотеки по 12 заправкам и нескольким нежилым помещениям. "Во вторник Апелляционный суд принял решение оставить без изменений решение хозсуда в Киеве. Останавливаться мы на этом не будем — к началу следующей недели подадим кассацию", — сообщил советник временного администратора "Укрпромбанка" Александр Майданюк.  

 

"Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 году. По данным НБУ, на начало апреля активы банка составляли 9,8 млрд грн, собственный капитал — 2,5 млрд грн, средства юридических лиц — 0,9 млрд грн, средства физических лиц — 7,3 млрд грн. Чистый убыток банка за І квартал 2009 года составил 4,4 млрд грн.  

 

Региональная сеть "Укрпромбанка" состоит из 26 филиалов и 272 отделений, количество банкоматов — 254, количество банковских терминалов — 515, количество торговых терминалов — 394. У банка насчитывается около 1 млн. вкладчиков-физических лиц.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Украины внесет 9,57 млрд грн в уставные капиталы "Укргазбанка", "Родовид-Банка" и банка "Киев" - первых трёх из пяти системных банков, которые больше всего пострадали от кризиса и не могут выполнять свои обязательства.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве установят наибольшие в мире цветочные часы
Следующая >>
Погода в Украине на 25 июля

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.