19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Домашняя помощь при легкой травме и воспалениях

29 Мая 2006

Зачастую при легких травмах помощь пострадавшему можно оказать и дома простыми доступными средствами.  

 

Так, самое распространенное и эффективное применение тепла или холода. Но когда для лечения нужно тепло, а когда холод? Знать это очень важно. Ведь иначе мы можем не только не помочь пострадавшему, но и навредить ему. 

 

В народе чаще всего пользуются компрессом. Самый распространенный вид компресса согревающий. Такой компресс несложен: ткань нужно смочить в теплой воде или лекарственном растворе, разведенном в рекомендованной врачом пропорции. Чаще вместо воды используют спирт или водку. Смоченную ткань или марлю прикладывают к больному месту, накрывают вощеной бумагой, а сверху кладут вату. Когда ткань высохнет, компресс снимают, как правило, через 6 10 часов. Прежде чем поставить новый компресс, кожу промывают теплой водой и кладут на согреваемый участок сухую теплую повязку. 

 

Согревающий компресс накладывают также при лимфадените на область шеи и вокруг уха при отите. Компресс, который кладут на ухо при отите, бывает двух видов: спиртовой и масляный. Проще всего сделать полуспиртовой (водочный) компресс. Для него понадобятся марлевая салфетка или чистая хлопчатобумажная ткань, полиэтилен или вощеная бумага размером чуть больше салфетки, вата, шерстяной платок, 60 мл водки или спирта. Марлю (или мягкую тряпочку) сворачивают в несколько слоев примерно до величины карманного календарика. В салфетке посередине делают разрез такого размера, чтобы в него проходила ушная раковина. Затем марлю пропитывают спиртом, разбавленным пополам с водой, или водкой, слегка отжимают и укладывают вокруг ушной раковины. Основная часть компресса должна располагаться за ушной областью и плотно прилегать к коже. Сверху накладывают полиэтилен или вощеную бумагу, предварительно сделав в центре точно такой же разрез, как на салфетке. Полиэтилен должен полностью закрыть первый слой компресса, при этом ушная раковина остается открытой. Теперь можно положить толстый слой ваты на ухо (в том числе и на ушную раковину) и зафиксировать с помощью косынки. Компресс оставляют на 2 3 часа. 

 

Тепловые процедуры при гайморите и синусите медики рекомендуют только при хорошем оттоке содержимого из пазух. Если нос не дышит и оттока нет, то любая тепловая процедура может ухудшить состояние. 

 

Согревающий компресс применим и при увеличенных лимфоузлах. Если тепло не противопоказано в данном случае, то лимфоузлы накрывают марлей, затем накладывают слой ваты, пропитанной водкой, а сверху целлофан или компрессную бумагу и еще один слой ваты, затем закутывают теплым шарфом или полотенцем. Такой компресс можно держать 30 40 минут. 

 

А вот при острой травме тепловые компрессы противопоказаны. Здесь для лечения понадобится холод. Холодные компрессы применяют при ушибах, травмах, кровоподтеках. Они вызывают местное охлаждение и сужают кровеносные сосуды, уменьшают отек и боль. Сделать компресс очень просто: нужно смочить в холодной воде кусок ткани, хорошо ее отжать и приложить к больному месту. Чтобы ткань не согревалась, время от времени примочку меняют, примерно через каждые 2 3 минуты. Охлаждающие компрессы чаще всего ставят на область лба при высокой температуре и лихорадке, чтобы не допустить перегрева головного мозга у тех, кто имеет склонность к судорогам. 

 

При высокой температуре можно также использовать физические методы охлаждения: всем известные обтирания водкой или уксусом, когда жидкость испаряется и снижает температуру. Можно поступить еще проще: достать любой продукт из морозилки, например курицу, завернуть в полотенце и приложить к затылку, на область печени или паха, места, где проходят крупные сосуды. 

 

Горячие компрессы применяются для рассасывания местных воспалительных очагов, а также при мигренях, вызванных спазмом головного мозга, коликах (кишечных и почечных), болях в суставах, при невритах. Под воздействием тепла идет прилив крови, что дает болеутоляющий эффект. Обычно ткань смачивают в горячей воде, хорошо отжимают и прикладывают к больному месту. Сверху накладывают клеенку, а затем грелку или шерстяную ткань. Каждые 10 15 минут компресс меняют. 

 

Компрессы ни горячие, ни холодные нельзя ставить при высокой температуре, при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях кожи, при атеросклерозе, тромбофлебите, варикозном расширении вен. Они также противопоказаны больным туберкулезом в активной фазе и при других инфекционных заболеваниях. 

 

 

Источник: 1k.com.ua 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Домашняя медицина
Источник: www.1k.com.ua
<< Предыдущая
Высокий каблук приводит к женской фригидности
Следующая >>
Как предупредить варикоз народными средствами ?

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.