19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Самые перспективные инвестиции лета

Самые перспективные инвестиции лета

25 Июня 2009

Куда сейчас вложить свободные средства? Ведь инфляция каждый месяц «откусывает» по небольшому кусочку ваших сбережений. Мы решили составить рейтинг самых перспективных инвестиций лета. 

 

БАНКОВСКИЕ ВКЛАДЫ 

 

Последнее время из банковского сектора поступает все больше хороших новостей. После того как в мае Нацбанк отменил мораторий на досрочное снятие депозитных вкладов, люди наконец-то начали доверять свои средства банкам. Согласно данным НБУ, объем средств физических лиц в украинских банках в мае увеличился на 1,3 млрд грн. 

 

Вторым позитивным сигналом стало решение правительства национализировать три проблемных банка. По прогнозам экспертов, уже в августе они начнут возвращать средства вкладчикам. Это может стать еще одним сигналом, что ситуация в банках стабилизировалась. Параллельно ставки по депозитам начали снижаться. Это говорит о том, что банки уже не так остро нуждаются в средствах клиентов, а значит, их дела идут на лад. 

 

- Банковские депозиты остаются одним из самых надежных и прибыльных инструментов сохранения и приумножения денежных средств, - уверен директор розничного бизнеса Альфа-Банка (Украина) Пиотр Качмарек. - За последние два месяца наблюдается увеличение депозитного портфеля физических лиц по всей банковской системе, что свидетельствует о постепенном восстановлении доверия со стороны населения к банкам. Мне особенно приятно отметить, что, по данным Ассоциации украинских банков, по итогам апреля 2009 года Альфа-Банк вошел в тройку лидеров по абсолютному приросту депозитов физических лиц в денежном выражении. Чистый прирост депозитного портфеля банка составил 8,4% в апреле и 12,4% в мае. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению ставок по депозитам, банки продолжают заинтересовывать клиентов новыми депозитными предложениями и различными акциями, пишет "Комсомольская правда" в Украине".  

 

Сегодня можно получить 14-15% годовых в национальной валюте по универсальным вкладам с возможностью свободного снятия и пополнения средств, а также более 20% по срочным депозитам. Если учесть, что МВФ поставил перед Украиной задачу удержать рост цен в пределах 16%, то на таких вкладах можно еще и заработать. 

 

Подтверждают эту информацию и другие банкиры. Большинство клиентов пока что не готовы заключать долгосрочные договоры. 

 

- По-прежнему наибольшей популярностью пользуются краткосрочные и сберегательные счета со свободным режимом доступа к ним, - говорит Пиотр Качмарек. - Так, Альфа-Банк предлагает своим клиентам депозит «Спринт» с возможностью размещения денежных средств на 1 и 3 месяца на выгодных условиях - до 24% в гривне и до 13,5% в иностранной валюте. Клиентам, которым важен доступ к своим денежным средствам в любое время, Альфа-Банк предлагает депозит до востребования «Сберегательный» с возможностью пополнения и снятия денежных средств в любое время без ограничений. На данный момент самым привлекательным для клиентов является депозит «Победа». Это срочный вклад на 6 месяцев, который, однако, дает возможность клиенту свободно снять деньги со счета в любой удобный для него момент. Максимальная ставка по вкладу (при сроке действия депозита на протяжении 6 месяцев) - 24,9% годовых. Таким образом, с одной стороны, мы предлагаем клиентам выгодный депозит с высокими рыночными ставками, с другой - предоставляем клиенту полную свободу распоряжения деньгами. Депозит «Победа» был запущен в начале мая и уже сейчас пользуется большой популярностью среди наших клиентов: на него приходится 25% текущих депозитных продаж. 

 

Если же вы не доверяете гривне, то можно открыть счет в долларах или евро. Тем более что большинство аналитиков прогнозируют стабильность национальной валюты лишь до конца лета. Правда, к выбору банка следует подойти с максимальной осторожностью, проанализировав его финансовое состояние. 

 

Доходность: +20…25% годовых. 

 

ЗОЛОТО 

 

Мы уже не единожды писали, что драгоценные металлы стоит покупать только в качестве долгосрочной инвестиции. Мало того что их стоимость еженедельно колеблется в пределах 5-7%, что приводит к потерям, если вам вдруг срочно понадобилось продать купленный ранее слиток, так и цена тройской унции золота даже в кризис никак не преодолеет отметку в 1000 долларов. 

 

- Все большую популярность приобретает инвестирование в золото, - уверен Пиотр Качмарек. - Однако это вложение выгодно только в долгосрочной перспективе. Так, за год, с учетом инфляции, вложение в золото может принести около 10% реального дохода. Впрочем, пока мировые рынки не вышли из состояния кризиса, цена на золото остается стабильной с небольшой тенденцией к повышению. 

 

И хотя зарубежные эксперты утверждают, что его цена достигнет отметки 1200-1500 долларов за тройскую унцию, никто не может сказать, когда же это произойдет - через полгода или через 10 лет. 

 

Да и ограничения банков на покупку слитков других фин­учреждений делают инвестиции в золото сомнительным удовольствием, а если учесть разницу между курсами покупки и продажи, которые иногда достигают 30%, то можно и вовсе прогореть. 

 

Доходность: -10...+10%. 

 

НЕДВИЖИМОСТЬ 

 

Несмотря на то что цены на жилье в последние месяцы начали расти, некоторые эксперты считают такое повышение искусственным и не рекомендуют пока вкладывать средства в квадратные метры. 

 

Сегодня столичные риелторы просят продавцов жилья поднять цену однокомнатных квартир как минимум на 10 тысяч долларов. Так, если в конце зимы минимальные цены на однокомнатные квартиры в Киеве стартовали с 30 тысяч долларов, то сейчас за них просят 40-45 тысяч долларов. Но количество сделок на рынке недвижимости по-прежнему небольшое. 

 

- Сейчас продавцы надеются лишь на одно - что люди, которые смогли забрать депозит, и те, у кого есть на руках живые деньги, увидев мнимый рост цен на жилье, бросятся покупать квадратные метры, - рассказали нам в одном из агентств недвижимости. - Но пока предпосылок для роста цен не видно. 

 

В качестве аргументов за дальнейшее снижение цен называют традиционно «мертвый» летний период, уменьшение доходов граждан, а также отсутствие кредитования и все еще высокие цены на квадратные метры. Поэтому, если вы хотите приобрести жилье, возможно, имеет смысл еще подождать. Правда, есть и оптимистически настроенные эксперты. 

 

- Покупка недвижимости однозначно может стать выгодным вложением средств, поскольку в условиях кризиса цены на нее значительно снизились, - считает Пиотр Качмарек. - Но этот вариант следует рассматривать только в случае с долгосрочными инвестициями, так как оперативно вернуть деньги будет сложно. 

 

Доходность: -10…30%.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Эксперт: в Украине слишком много банков
Следующая >>
Вузы подняли цены на образование в 1,1-1,5 раза

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.