19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ринат Ахметов даже во время кризиса остается богатейшим человеком в СНГ

Ринат Ахметов даже во время кризиса остается богатейшим человеком в СНГ

11 Июня 2009

Как и в прошлом году, богатейшим украинцем в списке 50 самых богатых украинцев стал бизнесмен Ринат Ахметов, пишет "Корреспондент".  

 

В 2009 году самые состоятельные украинцы не просто узнали, а прочувствовали, что значит выражение "год идет за пять лет", отмечает издание.  

 

Четвертый рейтинг 50 самых богатых украинцев показал, что состояния крупнейших промышленников и предпринимателей в 2009 году стали значительно меньше по сравнению с 2006, с которого издание ведет историю оценки активов в Украине.  

 

Таким образом, многие миллионеры и миллиардеры в Украине за несколько месяцев этого года откатились как минимум на четыре-пять лет назад. А некоторые – на гораздо больший период.  

 

Лидером падения в 2009-м оказался Роман Лунин, владелец сети Велика Кишеня. Всего за один год его состояние рухнуло - капитал сократился в 11 раз. Из 24 миллиардеров в 2008-м в списке самых богатых осталось лишь четверо.  

 

Это традиционно донецкий бизнесмен Ринат Ахметов (9,6 млрд долл), его днепропетровский коллега Игорь Коломойский (2,3 млрд долл) и два других выходца из Днепропетровска - Виктор Пинчук (2,2 млрд долл) и Геннадий Боголюбов (1,7 млрд долл).  

 

Пятое место в списке занял Константин Жеваго (919 млн долл), шестое-восьмое места делят Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртян (все по 753 млн долл). На девятой позиции расположился Александр Ярославский ( 620 млн долл), а замыкает десятку Владимир Бойко (606 млн долл).  

 

 

По данным издания, 9,6 млрд долл (минус 21,5 млрд по сравнению с 2008 годом) - стоимость активов Ахметова. Такая цифра позволяет ему возглавить список и российских миллиардеров. А второй в украинском рейтинге, Игорь Коломойский, претендует лишь на 19-е место в рейтинге российского капитализма.  

 

Как отмечает издание, суммарная стоимость активов 50 самых богатых украинцев рекордно обвалилась на 83,9 млрд долл. Этой суммы вполне хватило бы, чтобы погасить все корпоративные долги украинских компаний. Суммарно кошелек этого Золотого полтинника весит 28,9 млрд, что превышает годовой бюджет страны.  

 

Впервые в рейтинг издания 50 самых богатых украинцев попала женщина. Это Филя Жебровская, совладелица фармацевтической компании Фармак. В нынешнем ТОП-50 богачей всего четыре строки заняли новички. Это Иван Гута, Владимир Загорий, Жебровская, а также Данило и Михаил Корилкевичи.  

 

Несмотря на то, что активы Ахметова подешевели на 70%, он по-прежнему остался самым богатым человеком на территории бывшего СССР. Состояние его ближайшего преследователя россиянина, Михаила Прохорова, оценивается в сумму на 100 млн долл меньше.  

 

Больше всего за год пострадали те, кто работает в банковской сфере. Список ТОП-50 покинули шесть банкиров. Из десяти банкиров остались всего четверо, да и те в совокупности потеряли в активах 79%. Темпы падения стоимости активов отечественных финансистов обратно пропорциональны скорости их роста накануне кризиса. В прошлом году украинские финучреждения в среднем дорожали на 50-60%. Для сравнения, польский или чешский банк набирал в год до 20% дополнительного веса.  

 

По данным издания, банкиров в списке потеснили представители аграрного сектора и пищевой промышленности. Теперь в рейтинге 14 человек, так или иначе связанных с сельским хозяйством или производством продуктов питания.  

 

"В целом крах украинских промышленников и предпринимателей закономерен. Ведь своим взрывным ростом накануне кризиса они были обязаны наплыву кредитов с Запада и благоприятным ценам на металлы. Активы бизнесменов в странах, которые привержены стратегии постепенного, но устойчивого роста, пострадали намного меньше", - заявил главный редактор журнала Виталий Сыч.  

 

Скорость падения украинских миллиардеров и миллионеров в этом году была втрое выше, чем в среднем по миру. В то время как самые состоятельные украинцы за год в среднем обеднели на 75%, миллиардеры во всем мире за последние 12 месяцев, по данным журнала Forbes, в среднем потеряли лишь 23% стоимости своих активов.  

 

Для информации  

 

Порог входа в число 50 самых богатых украинцев опустился с 271 млн долл в прошлом году до 65 млн долл в этом.  

 

Лидер списка ТОП-50 в 147 раз богаче человека, который занимает последнюю строчку рейтинга. В прошлом году Ахметов был в 114 раз богаче аутсайдера, в позапрошлом - в 68 раз.  

 

Партия регионов остается самой зажиточной общественно-политической организацией. 13 человек из списка ТОП-50 имеют партбилеты регионалов. В сумме их капитал в этом году оценивается в 11,4 млрд долл. Ближайший преследователь бело-голубых - Блок Юлии Тимошенко. В рядах БЮТа всего пять участников рейтинга, которые в совокупности обладают 2,45 млрд долл.  

 

Принято считать, что концентрация капитала в богатой олигархами России - одна из самых высоких в мире. Однако десять самых богатых россиян владеют предприятиями, которые в сумме стоят лишь немногим более 3% от ВВП РФ. В Украине же десятка самых богатых людей обладает состояниями более чем в 10% от ВВП страны.  

 

Если состояния самых богатых украинцев будут сокращаться нынешними темпами, то в следующем году в Украине останется лишь один миллиардер, а входной билет в список 50 самых богатых украинцев составит порядка 20 млн долл - ровно столько в начале прошлого года стоила самая дорогая квартира в Киеве, расположенная по адресу ул. Большая Житомирская 20/1.  

 

Средняя зарплата в Украине составляет 1850 грн (230 долл). Это значит, что человеку с таким жалованием нужно поработать более 282 тысяч лет, чтобы войти в нынешний ТОП-50 самых богатых. А на то чтобы возглавить нынешний рейтинг, надо попотеть 41,7 млн лет.  

 

Кстати, 70% украинцев продолжают жить за чертой бедности. Именно столько жителей Украины, по критериям бедности Всемирного банка, живёт не более чем на три доллара в день.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Доллару предсказывают скорое падение
Следующая >>
Женщина выбросила матрас с миллионом долларов

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.