19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко: в ВР образовалось новое большинство. Президент готов распустить Раду

Ющенко: в ВР образовалось новое большинство. Президент готов распустить Раду

03 Сентября 2008

Президент Украины Виктор Ющенко рассматривает последние события в парламенте как начало создания новой коалиции. Глава государства в своём заявлении в среду сказал, что в случае, если коалиция не будет создана в определённые законом сроки, он воспользуется правом роспуска Рады и назначения новых выборов. Президент также заявил о намерении заветировать принятые вчера законы о перераспределении полномочий между органами власти.  

 

"Де-факто в Верховной Раде создана новая парламентская коалиция. Блок Юлии Тимошенко пошёл на сотрудничество с Партией регионов, коммунистами. БЮТ отбросил предложения о конструктивной работе со стороны НУ-НС", - сказал он в своём заявлении.  

 

"Я очень хочу, чтобы каждый из нас понял: вчера произошло не рядовое событие и не простое техническое голосование. Это момент нашей истины – для каждого из вас и для страны в целом", - добавил он.  

 

"Вчерашний день показал нам всё точно и ясно. Развал коалиции был спланирован. Все попытки "НУ-НС" провести совет коалиции и определить общую позицию относительно текущих событий вчера были отброшены БЮТ", - подчеркнул Ющенко.  

 

"Демократические силы не смогли дать консолидированную оценку событий в Грузии. Это вызов нам всем, это унижение для украинского народа, потому что это унижение наших границ", - заявил президент.  

 

 

"Приняты антиукраинские решения. БЮТ, ПР и КПУ приняли антиконституционный закон о Кабинете министров, который раньше уже спровоцировал досрочные парламентские выборы. Правительство становится вне любого контроля. Разрушаются конституционные принципы власти", - сказал Ющенко.  

 

"Вчера БЮТ, ПР и коммунисты наделили себя полномочиями следователей и судов. Они хотят вести следствие, потому что сегодня им этого не хватает, изымать документы и допрашивать людей. Они хотят поставить под свой контроль СБУ. Безусловно, все данные законы будут мной ветированы", - сказал глава государства.  

 

По его словам, руководство правительства выполняло собственные задания. Была сделана попытка замены председателя Фонда государственного имущества.  

 

"Вчера всё стало на свои места - БЮТ объединился с ПР и коммунистами. Я отлично понимаю, что это неестественный союз. Он блага стране не принесёт. Этот союз похоронил демократическое большинство в парламенте. Граждане должны понять, где политика государственная, а где политика измены", - заявил Ющенко.  

 

Также президент заявил о том, что "в парламенте начался политический и конституционный переворот". "Руками БЮТ, Партии регионов и КПУ восстановлен антиконституционный закон о правительстве, который в 2007 году спровоцировал внеочередные выборы. Этот закон устанавливает диктатуру премьер-министра", - подчеркнул Ющенко.  

 

Как отметил президент, согласно закону, премьер назначается неконституционно, указы президента и решения СНБО "полностью игнорируются".  

 

Кроме того, по словам президента, изменения в закон о Конституционном суде сделали невозможной процедуру обжалования неконституционных решений. "Правительство становится вне какого-либо контроля, рушится элементарный баланс власти в Украине", - отметил президент.  

 

"С правовой точки зрения события в парламенте рассматриваю как формальное начало создания новой парламентской коалиции. Если на протяжении срока, предусмотренного в Основном законе Украины, не состоится коалиция депутатских фракций, я использую своё право распустить Верховную Раду и объявить внеочередные выборы... Государственная линия будет мной придерживаться, несмотря ни на какие союзы", - подчеркнул Ющенко.  

 

Верховная Рада 6-го созыва была избрана на внеочередных выборах менее года назад после досрочного роспуска парламента 5-го созыва, который был избран весной 2006 года. Срок полномочий Рады - 5 лет.  

 

В БЮТ и ПР недоумевают в связи с заявлением Ющенко по поводу ситуации в парламенте  

 

В фракции Блока Юлии Тимошенко считают заявление Ющенко в связи с ситуацией в парламенте стартом его президентской кампании. Такое мнение высказал заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин в интервью журналистам в среду в Киеве.  

 

"Я считаю, что президент этим самым начинает свою борьбу за президентство", - сказал он. Депутат назвал выступление президента "нелепостью".  

 

В свою очередь заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман назвала обращение президента "слабым", "негосударственным" и таким, которое "неперспективное для его дальнейшей политической карьеры". По ее словам, президент чрезмерно драматизирует ситуацию, говоря о событиях в парламенте 2 сентября.  

 

Кроме того, отметила Герман, если президенту не понятны процессы, происходящие в коалиции и в парламенте в целом, он должен прийти в парламент и обратиться к депутатам.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Самооборона" обвинила Балогу в "махинациях", а...
Следующая >>
Владимир Познер закрыл программу "Времена"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.