19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Астероид, способный уничтожить небольшую страну, сблизится с Землей настолько близко, что его можно увидеть невооруженным глазом

Астероид, способный уничтожить небольшую страну, сблизится с Землей настолько близко, что его можно увидеть невооруженным глазом

03 Июля 2006

С Землей в понедельник утром сблизится астероид, способный уничтожить небольшую страну. Однако для беспокойства нет причин, поскольку столкновение исключено,  

несмотря на то, что небесное тело пройдет чрезвычайно близко от нашей планеты - на расстоянии чуть большем, чем средняя дистанция от Земли до Луны. Об этом сообщили американские астрономы, рассчитывающие воспользоваться данной возможностью, чтобы точно определить размеры, очертания и массу космического тела. 

 

Как отметил член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн, директор Института прикладной астрономии (ИПА) РАН, координирующего изучение малых планет и исследования в области астероидной опасности, астероид сблизится с Землей на расстояние около 433 тысяч км после 22:00 по московскому времени.  

 

"Любители астрономии, вооружившись астрономическими инструментами, смогут насладиться этим феноменом на западной части небосклона", - сообщил он. 

 

Астероид был открыт 10 декабря 2004 года сотрудниками расположенной в Лексингтоне лаборатории при Массачусетском технологическом институте. Он получил название 2004 XP14. Его диаметр, как предполагают ученые, составляет от 410 до 920 метров, передает ИТАР-ТАСС.  

 

Астероид относится к так называемой "группе Аполлона" - космическим телам, пересекающим орбиту Земли. Свое название группа получила в честь открытого в 1862 году астероида Аполлон. 

 

Как отметили ученые, астероид 2004 ХР14 максимально сблизится с Землей на расстояние 432308 км, то есть окажется чуть дальше Луны - в 00:25 по времени восточного побережья США (08:25 по московскому). Хотя реальной угрозы для землян он не представляет, Центр малых планет в Кембридже (штат Массачусетс) причислил его к разряду "потенциально опасных астероидов" из-за размера и орбиты. В настоящее время насчитывается 783 объекта, вероятность столкновения которых в будущем с Землей достаточно высока. 

 

Один из них - астероид 99942 Апопи, имеющий диаметр около 300 метров, пролетит 13 апреля 2029 года мимо Земли на расстоянии 32 тысячи км. Его можно будет увидеть невооруженным глазом с территории Северной Африки и Азии. 

 

Для детального исследования астероида 2004 ХР14 будут задействованы, в частности, радиотелескоп с 70-метровой чашеобразной антенной в Голдстоуне (штат Калифорния) и радиотелескоп в Евпатории в Крыму. 

 

Андрей Финкельштейн сообщил, что в настоящее время составлен и издан каталог из нескольких сотен потенциально опасных астероидов и комет, сближающихся с Землей. Информация охватывает данные об их орбитах, фотометрических параметрах, вращении, размерах, скоростях, физических свойствах. По данным ИПА, в течение суток с Землей сближается как минимум одна из почти 100 тысяч малых планет, известных со времени открытия первой из них в 1801 году. 

 

Международный астрономический союз, подчеркнул Финкельштейн, "призвал мировое сообщество всесторонне исследовать проблему астероидной опасности". По его словам, задача, которую к 2008 году предстоит решить ученым, - определение орбит не менее 90 % всех астероидов размером в километр в поперечнике и более, которые, изменив орбиту, могут вплотную сблизиться с Землей. В Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН с использованием математического моделирования рассчитали, что "цунами от удара в океан 10-километрового каменного астероида неизбежно уничтожит все живое на Земле".

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://newsru.com/
<< Предыдущая
3 июля зараженные компьютеры сотрут все документы
Следующая >>
Соевые продукты получили подлинный вкус мяса

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.