19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Взрывы в Лозовой продолжаются. Пожарники ожидают, пока крупнейший арсенал Украины догорит сам

Взрывы в Лозовой продолжаются. Пожарники ожидают, пока крупнейший арсенал Украины догорит сам

29 Августа 2008

В Харьковской области в воздух взлетело почти 100 тонн боеприпасов. Грохот слышен за десятки километров от Лозовой. Снаряды будут взрываться ещё как минимум сутки – пожарные не могут потушить такое, только сдерживать огонь и ожидать, пока крупнейший арсенал Украины догорит сам.  

 

Минобороны уже заявило, что у них есть шесть версий события. По словам компетентных источников, главная причина - нарушение правил хранения боеприпасов, пишет "Газета 24".  

 

В версию с преднамеренным поджогом с целью скрыть разворовывание верится легко. Именно эти причины называли и после взрывов в Новобогдановке. Но в этот раз дело, скорее всего, не в злом намерении, а "всего лишь" в ужасном состоянии наших военных складов и нарушении техники безопасности, которая стала нормой для украинских арсеналов.  

 

Источники, близкие к спецслужбам и оборонной отрасли, заявили, что склады с боеприпасами не были подожжены специально. "Боеприпасы воруют со складов повсеместно. Однако скрыть недостачу с помощью взрыва невозможно", - рассказал один из собеседников. По его словам, чтобы скрыть кражу боеприпасов, "намного проще дать на лапу проверяющему".  

 

В четверг военные назвали предварительную причину возгорания на складах боеприпасов. По словам заместителя начальника Генштаба Николая Цицюрского, причиной пожара "по предварительным выводам стала жара в течение последних двух недель". В тоже время первый вице-премьер-министр Александр Турчинов с этой версией не согласен: "жара не может быть причиной таких пожаров. Я думаю, что причины другие", сказал он.  

 

Ситуацию прокомментировал и министр обороны Юрий Ехануров. Правда, его заявление ещё больше запутало. "Есть шесть версий, почему пожар начался, и совсем непонятно, почему на 109-й площадке возник пожар", - сообщил он, но причин так и не озвучил.  

 

В свою очередь начальник облуправления СБУ Андрей Мухатаев сообщил, что военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара на военных складах по статье 425 Уголовного кодекса (халатное отношение к военной службе).  

 

Представители Минобороны явно грешат против истины, пытаясь публично приуменьшить масштабы ЧП в Лозовой по сравнению с Новобогдановскими. Такое мнение выразил старший офицер, который ещё недавно служил во взорвавшейся воинской части А-0829.  

 

"Здесь хранилось около 100 тысяч тонн боеприпасов, а в Новобогдановке - 70 тысяч, - говорит он. - В настоящий момент нам хотят доказать, что беда якобы пришла от лесного пожара, хотя все знают, что там рядом леса нет, а если бы и был, то возгорание произошло днём, и охрана не могла не видеть что арсеналу угрожает огонь. Это какая-то партизанщина, которая опять охватила Минобороны, такая же, как четыре года тому назад в Новобогдановке", пишет газета "Сегодня".  

 

Офицер сказал, что в день пожара в Лозовой были замечены три грузовика корпорации "Укроборонсервис" (дочернего предприятия "Укрспецэкспорт", занимающегося экспортом оружия), и возникает вопрос: что они оттуда собирались вывозить?  

 

"Не исключаю, что на объекте велись какие-то работы по предпродажной подготовке боеприпасов, - говорит собеседник. - Она могла быть и легальной, и "левой", и куда эти снаряды назначались - не известно. В Новобогдановке долго не признавались, что ЧП произошло из-за того, что разбирали ракеты и снаряды".  

 

Источник также утверждает, что 8 месяцев в Украине утилизацией серьёзно не занимались, и под этот шумок кое-кто мог нагреть руки на боеприпасах, продав их. Кому - не известно. Возможно, и за пределы страны...  

 

В "Укроборонсервисе" "не подтвердили и не опровергли информацию о грузовиках, сославшись на то, что комментировать этот вопрос может лишь руководитель Александр Шарапов, а он находится в Харьковской области.  

 

Минобороны: потерпевших нет, для ликвидации последствий пожара мобилизованы все силы 

 

В свою очередь Министерство обороны заявляет об отсутствии потерпевших в результате взрывов и пожара на складе боеприпасов около Лозовой Харьковской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.  

 

Министерство заявило, что по состоянию на 18:00 четверга взрывы боеприпасов на складах 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооружённых сил являются одиночными и не выходят за его пределы. Боеприпасы взрываются с интервалом 10-12 минут преимущественно в северо-восточной и центральной части технической территории арсенала.  

 

Для проведения работ по ликвидации чрезвычайного происшествия продолжается наращивание сил и средств ВС, в частности, в районе события уже сосредоточенно 453 военнослужащих и 66 единиц техники. В целом в зоне чрезвычайного события будет задействовано 11 групп разминирования в составе которых 69 специалистов-сапёров и 11 единиц техники.  

 

Для ликвидации последствий пожара и предоставления помощи местным жителям, в Днепропетровскую и Харьковскую области отбыли 239 военнослужащих для окружения 3 км зоны и недопуска в неё посторонних лиц. Также в зону чрезвычайного происшествия направлены пожарные танки, средства связи и жизнеобеспечения.  

 

Эвакуированных людей пришлось разместить по школам 

 

Если из 3-километровой зоны людей вывозили организованно, то из 5-километровой начали эвакуировать только после 12 часов ночи. До этого люди просто стояли посреди дороги, боясь зайти в свои дома.  

 

Как рассказала местная жительница Татьяна, в среду с 10 до 12 часов ночи люди на велосипедах, пешком и на машинах убегали из города, пишет газета "Сегодня".  

 

В школе №2 были готовы принимать людей, как только услышали об эвакуации. Благодаря тому, что там были мягкие коврики для занятия спортом и раскладушки, людей удалось разместить достаточно уютно. За ночь к ним пришли 209 человек, всего школа готова принять 1500. В эту ночь ожидают больше людей.  

 

Как рассказала директор коллегиума №2 Вера Адамова, контингент тех, кто пришёл к ним, - люди пожилые: "У многих началась истерика. Они рвались забирать своих домашних животных: кошечек и собачек, и успокоились лишь под утро".  

 

Директор школы №7, куда за ночь привезли почти 400 эвакуированных, также сообщил, что среди размещённых в школе немало пожилых людей. "Многим пришлось предоставлять медицинскую помощь. У людей повысилось давление, болела голова, некоторые жаловались на сердце. Хорошо, что ветер дул в противоположную сторону, не пришлось дышать дымом и гарью", - рассказал Николай Мерзликин.  

 

Экологи: поблизости артскладов - хранилище пестицидов, однако они не должны бы загореться 

 

 

В городском Доме культуры сообщили, что в четверг в обед над зданием появилась туча странного вида. "Смотрю в окно - над нами висит эта мутная туча. Она не похожа на дым, скорее, на какие-то испарения", - рассказали в приёмной городского ДК.  

 

Как сообщил дежурный штаба по ликвидации последствий взрывов, в Лозовой почти двое суток дует северо-западный ветер. Он относит густой дым из пожарища не на город, а в сторону полей.  

 

В трёх километрах от пылающих артскладов находится хранилище ядохимикатов и пестицидов. Об этом официально сообщил первый заместитель начальника государственной экологической инспекции в Харьковской области Анатолий Винник.  

 

"Эти химикаты просрочены. По нашим данным, склад цел. Если из-за взрывов он будет разрушен, то пестициды, скорее всего, не загорятся", - надеется он. "Через 2-3 дня, когда планируют всё потушить, мы будем брать пробы почвы и воды. В настоящий момент это сделать невозможно, всё окружено, подходить к горящим складам опасно", - рассказал эколог. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Офицеры СБУ защищают Тимошенко от обвинений...
Следующая >>
Согласно Конституции, коалиция существует

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.