19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Офицеры СБУ защищают Тимошенко от обвинений Секретариата

Офицеры СБУ защищают Тимошенко от обвинений Секретариата

29 Августа 2008

Два офицера Службы безопасности Украины - полковник Александр Войтенко и майор Алексей Николаенко - заявили на пресс-конференции, что собираются подать в отставку, потому что не хотят выполнять политические заказы Банковой.  

 

"Сегодня СБУ занимается не вопросами охраны государственного суверенитета и национальной безопасности, а исполняет личные указания руководства секретариата президента", – заявил полковник СБУ Александр Войтенко, добавив, что большинство коллег разделяют это мнение, пишет газета "24".  

 

Последней каплей стало якобы дело об обвинении Юлии Тимошенко в измене государственным интересам. "СБУ заставляют искать обвинения в адрес премьер-министра в полном абсурде, сфабрикованном руководством секретариата президента", – сообщил один из офицеров.  

 

Отреагировать на выступление офицеров решили только в пресс-службе СБУ. Там заявили, что пресс-конференция является "заказной", и назвали ее "организованной Кабинетом министров провокацией". "СБУ опровергает лживую и ничем не подтвержденную информацию, которую пытались распространить участники пресс-конференции",– говорится в сообщении пресс-службы. Из него же следует, что "Александр Войтенко с 2006 года не занимал ни одного поста в аппарате СБУ и не имел отношения ни к одному делу, которое расследуется службой".  

 

Секретариат президента полностью согласен с выводами Службы безопасности, и поэтому отдельного заявления с нашей стороны не будет,– заявила руководитель главной службы информационной политики СП Лариса Мудрак, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Источники в СБУ утверждают, что Алексей Николаенко является сотрудником управления внутренней безопасности, а Александр Войтенко – офицером так называемого "действующего резерва", и поэтому они не имеют доступа к оперативной информации по данному делу. По словам сотрудников службы, функции "офицеров резерва" сводятся к тому, что их прикомандировывают к различным министерствам и ведомствам, где они должны осуществлять функцию надзора за соблюдением национальных интересов и постоянно докладывать о результатах своей работы в СБУ.  

 

Там занимаемый господином Войтенко пост вчера назвали "должностью прикрытия": "Он был прикомандирован в правительство и до последнего времени был советником первого вице-премьера Александра Турчинова".  

 

С другой стороны, СБУ уже неоднократно обвиняли в исполнении политических заказов. "Огромная наша проблема – это всеобщая политизация правоохранительных органов, – сказал регионал Владимир Сивкович. – Это особенно проявилось после Оранжевой революции, в которой активно участвовали сотрудники спецслужб. После этого многие из них были поставлены на руководящие должности, в результате мы получили не спецслужбу, а инструмент политического давления".  

 

В то же время Сивкович сомневается, что глава Кабмина принимала участие в сговоре с эсбеушниками: "Если у руководителя СБУ подозреваемые договариваются с его исполнителями, он должен задуматься, кем он руководит и не пора ли ему в отставку?"  

 

А вот бывший сотрудник СБУ Петр Проценко считает заявления своих коллег провокацией, а влияние президента на ведомство – абсолютно естественным: "Не может быть такого, чтобы власть не вмешивалась в работу СБУ. Это святая обязанность президента – давать рекомендации СБУ! Это в рамках закона!"  

 

Член депутатской группы "Единый центр" Василий Петевка увидел в выступлении непокорных офицеров желание прославиться перед увольнением: "Когда людей хотят уволить за неисполнение служебных обязанностей, они ищут, какой бы ярлык себе прицепить. Это почему-то сегодня модно".  

 

Напомним, 18 августа президентская канцелярия попросила правоохранительные органы проверить информацию о договоренностях лидера БЮТ с Россией по поводу поддержки на президентских выборах в Украине. 27 августа СБУ обратилась в Кабмин с просьбой предоставить информацию по заявлению СП об угрозе государственной безопасности.  

 

Вчера же глава Секретариата Виктор Балога повесил еще одно обвинение Кабмин. В этот раз министры провинились в непрофессиональных действиях, и именно по этой причине, по мнению Балоги, произошел пожар на военных складах в городе Лозовая Харьковской области: "Непраздничный феерверк в Харьковской области, как и большая вода, которая затопила шесть областей, прямо связаны с непрофессиональными, небрежными действиями Кабмина по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Конечно, правительство во главе с Тимошенко непременно воспользуется очередной бедой, чтобы развернуть пиар-кампанию по восхвалению своей героической работы по ликвидации катастроф".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Мир Тимошенко с акционерами "Укртатнафты" не...
Следующая >>
Взрывы в Лозовой продолжаются. Пожарники ожидают,...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.