19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




У Ющенко считают, что БЮТ и Партия регионов сговорились против народа

У Ющенко считают, что БЮТ и Партия регионов сговорились против народа

26 Августа 2008

Фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов при подготовке своих изменений к Конституции Украины фактически вступили в сговор.  

 

Об этом говорится в комментарии секретаря Национального конституционного совета, заместителя главы Секретариата президента Украины – представителя президента в Конституционном суде – представителя президента в Центральной избирательной комиссии Марины Ставнийчук, текст которого передан пресс-службой президента Украины.  

 

"Перед началом нового политического сезона необходимо расставить акценты ответственности непосредственно в конституционном процессе", – заявила Ставнийчук.  

 

Создание Национального конституционного совета в своё время было согласовано со всеми парламентскими политическими силами. Так же был предусмотрен согласованный демократичный и оптимальный алгоритм конституционной реформы для подготовки сбалансированного проекта новой редакции Конституции.  

 

В соответствии с ним, законопроект, представленный президентом, будет рассмотрен в конституционном порядке: в Верховной Раде Украины, с заключением Конституционного суда и с вынесением на утверждение всеукраинского референдума, что предоставит Конституции высшую легитимность.  

 

Президент постоянно настаивал и подчёркивал необходимость открытого, прозрачного и широкого конституционного диалога. "Однако определённые политические силы, принадлежащие к правящей коалиции и оппозиции, начали самостоятельно играться в конституционную реформу, наперегонки представляя свои изменения к Конституции, прикрываясь, как всегда, интересами украинского общества", – сказала Ставнийчук, добавив, что речь идёт о конституционных изменениях, подготовленных Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов.  

 

По словам Ставнийчук, при этом БЮТ, нарабатывая собственные изменения и дополнения к Конституции, нарушает договорённости, заложенные в коалиционном соглашении. В соответствии с соглашением о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде, БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона" должны были совместно разрабатывать изменения к Конституции.  

 

"Мы стали все свидетелями того, что БЮТ разработал свои предложения к Конституции Украины, которые широко обсуждались в прессе", – констатировала Ставнийчук.  

 

Она отметила, что удивительным образом совпадают взгляды БЮТ и Партии регионов на очередное перераспределение полномочий внутри властного "треугольника", формирование состава Верховной Рады таким способом, что очевидно искажает представительский характер единственного органа законодательной власти.  

 

Тандемом эти политические силы предлагают, чтобы одна партия (а избирательные блоки ими не предусматриваются), которая получила наибольшее количество голосов, автоматически получала большинство депутатских мандатов в ВР.  

 

"Фактически же речь идёт о сговоре двух самых больших парламентских фракций, отстранении народа как единственного источника власти от определения конституционного строя. При этом используется политика тройных стандартов при высказывании своих позиций. Для народа – одна, при внесении законопроекта об изменениях к Конституции Украины в парламент – вторая, а на заседании Национального конституционного совета – третья", – заявила заместитель главы Секретариата президента.  

 

По её словам, президент в который раз настаивает, что конституционный процесс не может использоваться в узко политических интересах. А наработка качественных изменений к Конституции Украины возможна лишь при условии стабильной политической ситуации.  

 

Напомним, что недавно Конституционный суд начал рассматривать вопрос полномочности коалиции. Тут мнения и надежды "бютовцев" и "регионалов" расходятся. В БЮТ прогнозируют, что после решения Конституционного суда по вопросу о формировании и деятельности коалиции Верховная Рада начнёт конструктивно работать.  

 

А вот в Партии регионов допускают, что Конституционный суд в деле о полномочности коалиции примет решение, которое не внесёт ясности в ситуацию, фактически сложившуюся в Верховной Раде. Но надежда умирает последней: вместе с тем, партия выразила предположение, что Конституционный суд примет мудрое решение: "Независимо от нашего восприятия этого решения как гражданами, мы его будем выполнять".  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
С 1 сентября цена на газ для населения вырастет...
Следующая >>
Землетрясение в Иркутской области обошлось без...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.