19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Художник после выхода из клинической смерти нарисовал то, что там увидел

Художник после выхода из клинической смерти нарисовал то, что там увидел

06 Апреля 2006

Художник изобразил на холсте потусторонний мир, увиденный им после того, как он впал в кому. Едва открыв глаза, Александр Карагяур попросил у врачей бумагу и ручку.  

 

И, взволнованный, записал все, что увидел, находясь между жизнью и смертью.  

 

В больницу екатеринбургский художник попал после перенесенной ангины с осложнением - парапроктита (воспаление околопрямо-кишечной клетчатки). Без хирургического вмешательства было не обойтись.  

 

Операция прошла, спящего под наркозом пациента привезли в палату, удалив очаг воспаления. Но через некоторое время медсестра заметила, что у Александра Георгиевича побелели ногти: в сосуды перестала поступать кровь. Как оказалось, анестезиолог неверно рассчитал дозу наркоза и у пациента началась аллергическая реакция.  

 

Шесть дней художник пробыл в состоянии клинической смерти и гипоксической комы! Врачи боролись за его жизнь из последних сил, день и ночь рядом с мужем дежурила жена. Но никто и представить не мог, как далеко витает душа Карагяура...  

 

- Коридор, в котором я очутился, - вспоминает Александр, - был удивительно теплого коричневого цвета, наполненный сияющим светом. И словно со стороны я увидел себя, со скоростью звука мчащегося по этому тоннелю. С каждой секундой свет становился все ярче и ярче, такого немыслимого сияния в жизни не бывает. Мне было не страшно, скорее удивительно, я летел и думал: "Боже мой! Как красиво! Такой неземной красоты никто еще не рисовал..." Я четко осознавал, что лечу в иной мир, и досадовал только по одному поводу: этюдник-то я дома забыл!  

 

Из сияющего тоннеля художник попал в объятия... человеческих скелетов. Они протягивали к Александру руки, висли на шее, тянули вниз, в темноту... Но Александр вырвался - и снова взмыл вверх. Паря в невесомости, увидел блестящий столб, уходящий в бесконечность. И где-то там, высоко, различил женский лик, напомнивший ему покойную мать.  

 

- Я был потрясен сказочным колоритом иного мира, - продолжает Александр Георгиевич. - Все краски там намного насыщеннее, чем у нас, на земле. Но постепенно я ощущал, что хочу вернуться обратно, - рассказывает мастер. - Помнил, что дома у меня остались дела. Подобные мне создания тоже метались в поисках выхода. И сам долго искал выход, натыкаясь на черную глухую стену. Вдруг я увидел сияние - тот самый тоннель! - и душа понеслась по нему, только в другом направлении.  

 

Последнее, что запомнил художник перед тем, как прийти в себя, - чайку, летящую ему навстречу, он понял, что это вестник жизни...  

 

Выйдя из больницы, живописец заперся в мастерской. Натянул на стену картон, взял уголь и стал делать наброски тоннеля, фигуры, уходящей в никуда... Перед тем как перейти к маслу и холсту, он пытался в набросках воспроизвести каждую деталь. Целую неделю не выходил из мастерской и никому не позволял взглянуть на свои наброски. Он решил назвать цикл картин "Вечность возрождения". Самая впечатляющая в нем - тот самый тоннель.  

 

Супруга Александра Георгиевича была против его идеи запечатлеть все пережитое ТАМ на холстах. 

 

- Эмма с ума сходила от горя, пока я умирал в реанимации, - вздыхает художник. - Она до сих пор без слез не может видеть картину, на которой я лечу в тот мир...  

 

Эта картина - самая большая и переломная. Сияющий коридор обрамляют крылья, словно поддерживая стремящуюся вглубь фигуру. Женский образ и купола в углу как бы связывают улетающего с землей и не дают ему навсегда проститься с прежней жизнью.  

 

На других полотнах все увиденное передается через настроения: страдание, печаль, неуверенность в происходящем, метания, но везде есть крылья - как надежда на спасение...  

 

- Работа шла в муках, - признается художник. - Я и сейчас не могу сказать, что она окончена. Смотрю на картины, а потом закрываю глаза - и понимаю, что удивительные цвета, увиденные в ином мире, поддались мне не полностью. Может быть, таких красок на земле и нет...  

 

О цикле картин узнал американский музей, специализирующийся на загадках клинической смерти. Предложили продать им все семь работ. Художник пока в раздумьях. Пока он собирается выставить эти работы дома, в Екатеринбурге.  

 

О своих ощущениях после возвращения художник говорит так:  

 

- После клинической смерти я еще больше влюбился в жизнь.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Автор: Газета Жизнь
Источник: http://www.zhizn.ru/
Следующая >>
Особенности зачатия мальчика и девочки

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.