19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко просят спасти Солотвинский солерудник ради 2 млн больных бронхиальной астмой

Тимошенко просят спасти Солотвинский солерудник ради 2 млн больных бронхиальной астмой

15 Августа 2008

Спасение уникального Солотвинского солерудника - это шанс для двух миллионов больных бронхиальной астмой. Об этом сообщает в своем представлении премьер-министру Украины Юлии Тимошенко уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачёва, передает пресс-служба украинского омбудсмена.  

 

Нина Карпачёва просит во что бы то ни стало спасти от неминуемой катастрофы природную лечебницу ради сохранения здоровья граждан Украины, больных бронхиальной астмой.  

 

В представлении отмечается, что после обращения к омбудсмену Украины многочисленных пациентов Украинской аллергологической больницы, находящейся в посёлке Солотвино Тячевского района Закарпатской области, и её главного врача Ярослава Чёнки о сохранении этого медицинского заведения, предотвращения таким образом нарушений прав больных на получение надлежащей медицинской помощи, а также трудовых прав работников больницы, уполномоченным по правам человека открыто представление.  

 

В результате выезда на место обстоятельно обследована лечебная база заведения, которая расположена в шахте №9 государственного предприятия "Солотвинский солерудник", подчиненного Министерству аграрной политики Украины.  

 

По своим целебным бальнеологическим свойствам Солотвинское месторождение не имеет аналогов не только в Украине, но и в мире. Здесь уже пролечились свыше 90 тысяч больных тяжёлой болезнью - бронхиальной астмой, в том числе около 30 тысяч детей.  

 

В больнице согласовано работает дружный коллектив - почти 400 специалистов, а главный врач избран вице-президентом комиссии по спелеотерапии при ЮНЕСКО.  

 

До сих пор в лечебных отделениях шахт №8 и 9 ежегодно получали помощь около 6,5 тысяч больных бронхиальной астмой. Всего же в таком лечении нуждаются, по данным Министерства здравоохранения Украины, около 2 миллионов наших соотечественников.  

 

Возобновить полноценную работу ГП "Солотвинский солерудник", а следовательно и стабильную работу медицинских заведений без вмешательства и помощи государства невозможно, отмечает в своём представлении уполномоченный по правам человека.  

 

Из Госбюджета Украины нынешнего года для проведения аварийно-восстановительных работ Солотвинскому солеруднику выделено 15 миллионов гривен. Эти средства предусмотрено направить на ликвидацию последствий затопления горных выработок, откачивания воды из них, замедление образования карстовых провалов, финансирование научно-исследовательских работ и инженерно-геологических исследований, содержание стволов шахт, проведение других мероприятий.  

 

По мнению специалистов, этих средств недостаточно для предотвращения катастрофы. К тому же шахтёрам государственного предприятия задолжали около 2 миллионов гривен заработной платы.  

 

Карпачёва просит главу правительства рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на проведение аварийно-восстановительных работ на шахтах №8 и 9 государственного предприятия "Солотвинский солерудник", которое гарантировало бы безопасную эксплуатацию подземных отделений Украинской и Закарпатской областной аллергологических больниц, а также дать поручение о погашении задолженности по заработной плате на государственном предприятии "Солотвинский солерудник".  

 

Отметим, что в феврале на протяжении недели в Солотвино произошло 5 оползней. Самая большая воронка имеет 30 метров в диаметре и 23 – в глубину. Эксперты подозревают, что грунт проседает из-за соледобывающих шахт.  

 

Аграрии утверждают, что Украине не нужно столько соли, сколько добывают в Солотвино. Руководители предприятия предупреждают, что если шахты закрыть, здесь образуется настоящее море, которое поглотит десятки населённых пунктов. Месторождение предлагают использовать по назначению.  

 

А в Солотвино говорят, что если будут закрыты или заполнены водой девятая и восьмая шахты, Украина потеряет уникальное крупнейшее месторождение каменной соли. И тогда Европе придётся эту соль покупать почти по цене золота.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Спасшего журналистов в Цхинвали майора наградят...
Следующая >>
100 дней премьера Путина: открытия и загадки

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.