19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Отпечатки пальцев

Отпечатки пальцев "умнеют" на глазах

03 Апреля 2006

Отпечатки пальцев способны помочь полиции резко сузить список подозреваемых ввиду того, что хранят в себе данные об образе жизни человека, оставившего их на месте преступления. 

Британские исследователи изучают перемены, которые претерпевают отпечатки пальцев с возрастом, а также то, как сказывается на них курение, использование наркотиков и даже некоторых косметических средств. 

 

Работы в этой сфере представлена на проходящем в Лондоне семинаре по проблемам взаимодействия науки и судебной медицины, который организовал Исследовательский совет инженерных и физических наук. 

 

Исследования, о которых идет речь, вероятно, позволят следователям получать качественные копии отпечатков там, где они оставались незамеченными на протяжении нескольких дней или даже недель. Исследования направлены также на обнаружение отпечатков на оружии или фрагментах взрывчатых устройств, то есть на объектах, на которых их зачастую найти особенно сложно. 

 

Работа, ведущаяся под руководством доктора Сью Джикеллс из лондонского Королевского колледжа, сфокусирована на получении максимально возможной информации из отпечатков пальцев, в том числе химических составляющих и того, каким образом они менялись со временем. 

 

Большая часть органического материала, которые люди оставляют на предметах, к которым притрагиваются, - это так называемые жирные молекулы, или липиды. "В отпечатках пальцев огромное количество липидов, - объясняет доктор Джикеллс, - и это открывает большие возможности". 

 

Старые улики 

 

Особенно богаты отпечатки пальцев одной жирной молекулой, а именно скваленом, предшественником холестерина. 

 

Но есть проблема: сквален разлагается в течение нескольких дней, как и сатурированные и несатурированные жирные кислоты, оставшиеся на предмете в результате человеческого прикосновения. А потому с применением традиционных методик обнаружить такие отпечатки с течением времени становится все сложнее.  

 

Британские же исследователи, приложив понимание того, как именно разлагаются эти органические компоненты, пытаются найти способ получения улик из относительно старых отпечатков, по которым к тому же можно кое-что сказать и о том, что за человек их оставил. 

 

Взрослые, дети и пожилые люди, говорит доктор Джикеллс, оставляют химически разные отпечатки. Мало того, наркоманы обычно выделяют продукты метаболизма тех веществ, которые используют. А курильщики - котинин, химикат, образующийся в результате разложения никотина в человеческом организме. 

 

Используя это знание, ученые сейчас работают с наркологическими лечебницами, пытаясь определить, как именно меняют отпечатки пальцев те или иные препараты. 

 

Отпечатки на пуле 

 

Аналогичное исследование, которое проводят в университете Уэльса профессор Нил Макмерри и его коллеги, также направлено на получение максимума информации из отпечатков пальцев, обнаруживаемых на местах совершения наиболее серьезных преступлений. 

 

Их работа сосредоточена на снятии отпечатков с металлических поверхностей - таких как пуля или шрапнель. Отпечатки, оставленные на оружии или коробках с взрывчаткой, чаще всего содержат много человеческого пота, а потому при помощи современных технологий - с использованием порошков и других подобных материалов - их идентифицировать очень сложно. 

 

Поэтому профессор Макмерри наблюдает за мельчайшими электрохимическими реакциями, происходящими в тот момент, когда пальцы прикасаются к металлу. Устройство под названием "Сканирующий зонд Кельвина" измеряет микроскопические перемены в электрическом потенциале, вызываемом этими реакциями. 

 

С помощью этой методики уже удалось снять отпечатки пальцев даже с металла, который подвергался воздействию температуры в 600 градусов Цельсия. Работает она на железе, стали, алюминии, цинке и бронзе; не мешают ей и изогнутые поверхности - такие как у пули, например. 

 

Профессор Макмерри говорит, что итогом его работы станет портативное устройство, которое сможет анализировать отпечатки прямо на месте преступления. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.bbc.co.uk/
<< Предыдущая
69 % женщин после поцелуя готовы лечь в постель
Следующая >>
В нашей галактике найдено гигантское облако спирта

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.