19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Италия готова эвакуировать 2 млн человек

Италия готова эвакуировать 2 млн человек

28 Апреля 2009

Папа Римский посетит во вторник Аквилу - город, в котором три недели назад произошло самое разрушительное за последние 30 лет землетрясение. Бенедикт XVI проведет службу на руинах студенческого общежития, которые стали символом трагедии, сообщаеют "Вести". Стихия унесла жизни почти 300 человек, десятки тысяч итальянцев остались без крова.  

 

А на юге страны существует другая угроза - Везувий. Вулкан, который некогда стер Помпеи с лица земли, не дремлет и сейчас. 

 

Он совершенно безобиден, если смотреть сверху. Пилоты снижаются, заходят по кромке кратера, и даже не верится, что это Везувий. Даже гектары выжженной земли - знаменитые Помпеи и Геркуланум - отсюда кажутся лишь древней историей. Но подтеки на восточном склоне будто шрамы, ведь совсем не старые. 

 

Заглянуть в кратер вулкана сегодня может каждый турист. Это то, что осталось от землетрясения 1944 года. Оно не было очень сильным - лава накапливалась здесь постепенно, как в банковском хранилище. Каким будет следующее, ученые даже не берутся предсказать. Но план эвакуации на два миллиона человек уже готов. 

 

"Это вулкан, это зона национального парка. А вот это коммуны, которые входят в "красную зону", - поясняет вулканолог Клаудио Скарпати. 

 

Карта, что держит Клаудио Скарпати, совсем свежая. Новый национальный план спасения региона. "Красная зона" - 18 коммун, 600 тысяч населения. Их эвакуируют обязательно по первому приказу. Но есть еще зоны "желтая", "голубая" - это по обстоятельствам - какой будет мощность извержения, куда подует ветер. 

 

- А Неаполь вне зоны? 

 

- Такую вероятность мы расцениваем как один процент из ста. Но если это случится, то это будет самый худший сценарий. 

 

Самый худший сценарий - плинианский тип извержения. Именно Плиний перед смертью успел описать, как в 79-м году погибли Помпеи. "Облако поднималось в форме соснового дерева с длинным стволом", - писал он Тациту. Это значит, газы под давлением выбили пробку из горла вулкана. 30-километровый фонтан пепла, пемзы, песка, раскаленных камней. Только потом лава, потоками. 

 

- Видите, дом будто заполнен лавой и вулканической породой. Она текла по улице часами, оставляя после себя пяти-шестиметровый слой. 

 

Эти раскопки на севере уже принесли немало сюрпризов. Главный - короткая память предков. Эта романская вилла как многослойный пирог - несколько извержений и эпох с разницей всего в десятки лет. "Все, кто живет у подножия Везувия, отлично понимают, что их ждет, что будет, если он проснется. Но, как мы видим, проходят годы, и они опять строят дома", - говорит Росселла Каннелла, археолог университета Suor Benincasa. 

 

Тысячи лет назад извержения принимали как кару, хотя и пытались спастись. В 1631 году о вулкане уже знали больше, но в списке погибших были 18 тысяч человек. В 1906-м - уже 2, в 1944-м - 50 человек. Насколько успешной будет войсковая операция по эвакуации в XXI веке, неизвестно. Особенно если учитывать многочасовые пробки на окружных дорогах, которые давно стали визитной карточкой Неаполя. "Я в этом смысле пессимист, - говорит Франческо Руссо, директор управления геологов региона Кампания. - Проблема не только в сроках эвакуации. Я не уверен, что есть структуры, способные организовать тысячи человек. И я не уверен, что люди спокойно бросят свои дома". 

 

Если он проснется, здесь узнают первыми. В операционном зале следят за каждым дыханием вулкана. Вот последний толчок - полбала, в 17:43. Именно землетрясения первый признак. Когда они станут частыми и сильными, директор неаполитанской обсерватории поднимет трубку красного телефона. Прямую связь со спасателями он проверяет каждое утро. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Экономический кризис вызвал уход бизнеса в тень
Следующая >>
Погода в Украине на 29 апреля

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.