19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эксперимент Минобразования с тестированием абитуриентов провалился

Эксперимент Минобразования с тестированием абитуриентов провалился

23 Июля 2008

Вступительная кампания-2008 в отечественных вузах, проходящая по результатам независимого внешнего тестирования, характеризуется значительным увеличением конкуренции. При этом даже абитуриенты, набравшие на тестировании максимум баллов не гарантируют себе поступление, так как бюджетные места уже распределены между льготниками. Министерство образования признаёт: эксперимент с внешним тестированием провалился.  

 

Конкурсы на самые престижные специальности в некоторых вузах в нынешнем году составляют почти 50 человек на место. Из-за высокой конкуренции абитуриенту, чтобы стать студентом, нужно иметь максимально высокие баллы по сертификатам внешнего тестирования, пишет "Дело".  

 

Например, чтобы поступить на международную экономику в КНУ им. Шевченко, выпускник школы должен иметь не менее 198 баллов (из 200 возможных) по каждому предмету. Но даже такие результаты не панацея.  

 

В некоторых вузах все бюджетные места уже заняты льготниками. Они поступают вне конкурса. Для того чтобы избежать подобной ситуации в будущем, Минобразования уже начало разрабатывать новые правила, чем фактически признало провал нынешней вступительной кампании.  

 

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко самые высокие проходные баллы на экономические специальности - 584 балла. Это значит, что абитуриент должен сдать математику минимум на 194 балла.  

 

Таких в Украине только 91 человек. Ещё больший конкурс на "право" - 584,5. Между тем, по некоторым специальностям информация о необходимых проходных баллах вообще отсутствует, в том числе на факультет международной экономики. По предварительной информации, самый большой конкурс в этом году именно на эту специальность - на одно бюджетное место претендуют 49 человек.  

 

Не лучшим образом ситуация складывается и в Киевском национальном экономическом университете. Здесь самый большой конкурс на "право" - 575 балов, также востребованы "международная экономика" (565) и "финансы" (563).  

 

Причиной таких высоких требований для поступающих в вузы стали условия для поступления льготников. Им достаточно было набрать 124 балла по каждому сертификату.  

 

Так, например, в Киевском политехническом институте на специальность "право" выделено 50 бюджетных мест, из которых 30 уже распределены среди "внеконкурсников". В некоторых вузах, где набор на специальности по госзаказу составляет 3-5 человек, все места уже закреплены за льготниками.  

 

По словам директора департамента высшего образования Ярослава Болюбаша, привилегии для льготников и в следующем году никто отменять не собирается. "Существует 15 категорий - дети-инвалиды, дети-сироты, - рассказывает он. - Отмена льгот - это не выход".  

 

Для того чтобы избежать подобной ситуации в следующем году, Минобразования в срочном порядке разрабатывает новые правила для поступления в вузы. В числе нововведений - увеличение обязательного проходного балла сертификата и обязательная отмена внутренних конкурсов в университетах.  

 

При этом Болюбаш утверждает, что Минобразования не будет увеличивать число бюджетных мест в вузах. "Вы же для того чтобы быть здоровым, не начинаете больше есть, - отшутился он. - Будем собираться, решать, всё узнаете".  

 

Как известно, в этом году в Украине абитуриенты поступают в вузы по оценкам внешнего тестирования. Внедрение новой идеи сопряжено со множественными препятствиями, в числе которых и недостатки самой системы, и человеческий фактор. В частности, руководство многих вузов сопротивляется нововведениям, которые рушат уже сложившиеся методы поступления, создающие почву для коррупции.  

 

Согласно указам Министерства образования и науки Украины, планировалось поступление во все без исключения вузы на основе сертификатов внешнего тестирования.  

 

Для этого тестирование провели по 11 дисциплинам: украинскому языку и литературе, зарубежной литературе, истории Украины, мировой истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики и основам права.  

 

Также предполагалось, что экзамены будут проводиться только по иностранному языку и при приёме на специфические специальности.  

 

Однако далее министерство столкнулось со следующей проблемой. Максимальное количество баллов - 200, а абитуриентов тысячи. В связи с этим руководству вузов было разрешено проводить дополнительные собеседования, ещё одно тестирование или другие формы оценивания, если несколько абитуриентов предоставили сертификаты с одинаковым количеством баллов.  

 

Таким образом, министерство пошло на уступки, продолжив тем самым существование старой системы поступления. Несмотря на попытки заставить руководство университетов принять новую систему, многие университеты остались при своих интересах.  

 

Последнюю попытку изменить подход к вступительной кампании министерство предприняло 1 июля, обязав руководителей вузов в трёхдневный срок привести правила приёма в соответствие с утверждёнными министерством.  

 

Тем не менее нарушения в правилах приёма были найдены в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", Донецком национальном университете, Днепропетровском национальном университете, Одесском государственном экологическом университете и других вузах.  

 

Для контроля вступительной кампании в высшие учебные заведения двенадцать общественных организаций из разных регионов Украины объединились в коалицию. Коалиция "Общественный мониторинг" будет отслеживать прозрачность поступления и непредвзятость приёмных комиссий в 31 высшем учебном заведении, которые находятся в областных и районных центрах Украины.  

 

Особое внимание будет уделено соответствию результатов зачисления студентов тому количеству баллов, которые они получили при тестировании.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Владелец судна "Леманн Тимбер" отказался...
Следующая >>
Шторм "Долли" перерос в ураган 1-й категории....

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.