19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Кабмин борется с алкоголизмом: дешевая водка будет стоить минимум 14 гривен

Кабмин борется с алкоголизмом: дешевая водка будет стоить минимум 14 гривен

21 Июля 2008

Правительство отказывается поощрять алкоголизм в стране. Для этого Минэкономики внесло проект закона, повышающий минимальные цены на водку и коньяк.  

 

Пока же ситуация в стране удручающая. Ежегодно от зеленого змия умирает около 10 тысяч украинцев. По данным же исследования Всемирной организации здоровья, повышение цен на крепкие алкогольные напитки на 1% приводит к 1%-ному снижению их потребления, пишет газета "Дело".  

 

Правда, на Западе, где с алкоголизмом борются высокими ценами, развился новый вид туризма - "алкогольный". Так, финны и шведы ездят выпить в Россию и Эстонию. Первое же место по количеству алкотуристов в ЕС занимают британцы. Жители Туманного Альбиона пьют везде, где дешевле.  

 

Министерство экономики повышает минимальные цены на алкогольную продукцию. Пол-литровая бутылка водки будет стоить не менее 14 гривен, а коньяк, в зависимости от количества звезд, - 25-32 гривны.  

 

Крупные производители активно поддерживают позицию Минэкономики, ведь такой механизм автоматически уберет с полок дешевую водку и коньяк. Небольшие региональные производители побаиваются, ведь после введения минимальных цен их продажи могут резко сократиться в пользу более брендированной продукции.  

 

По мнению заместителя министра экономики Андрея Близнюка, установление минимального уровня цен на алкогольные напитки станет эффективным механизмом вытеснения с рынка продукции, произведенной в теневом секторе.  

 

"Потеря ценового преимущества таких напитков создаст условия, при которых они не смогут реализовываться в розничных сетях", - считает чиновник.  

 

Поддерживает такую точку зрения и глава Союза оптовых производителей алкоголя и табака (СОВАТ) Владимир Демчак.  

 

"Мы уже второй год проводим мониторинг цен, и по нашим подсчетам, минимальная цена водки с января прошлого года до этого момента изменилась с 9 до 14,5 гривны. Минимальная цена коньяка, если быть законопослушным производителем, сейчас составляет больше 25 гривен", - утверждает Демчак.  

 

По его мнению, в кустарной продукции используется некачественный спирт или спирт, запрещенный для использования в пищевых целях. Соответственно, тогда водка стоит 8-10 гривен.  

 

"Акцизный сбор за бутылку - 4,3 гривны, ПДВ - 86 копеек. Таким образом, только голые налоги составляют 5,16 гривны. А если учесть стоимость бутылки, колпачка и этикетки, то мы выходим на 11,5-12 гривен, а в некоторых оптовых сетях продукция под нашей торговой маркой продается за 6 гривен", - сетует директор по маркетингу Винницкого ликеро-водочного завода Валерий Хмелевский.  

 

По мнению финансового директора корпорации "Олимп" Олега Дураева, если учитывать позицию всех производителей, то нужно устанавливать минимальную цену водки на уровне 12,5 гривны.  

 

"Цена себестоимости водки у всех разная, однако при минимальной цене в 12,5 гривны ни один региональный производитель не сможет сказать, что она завышена", - говорит Дураев.  

 

По мнению директора по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадия Васюкова, после введения механизма минимальных цен произойдет сокращение теневого производства алкоголя, которое сейчас составляет порядка 20-30%.  

 

Более пессимистично оценивает результаты повышения минимальных цен на водку директор по маркетингу Луганского ликеро-водочного завода "Луга-Нова" Токарева Ольга.  

 

По ее словам, "региональным предприятиям будет более сложно работать. В регионах, особенно на востоке, заработные платы у людей невысокие, поэтому подорожание даже на несколько гривен может привести к резкому сокращению продаж", - утверждает специалист.  

 

Напомним, что ранее правительство внесло на рассмотрение законопроект, которым предлагается почти вдвое повысить ставки акцизного сбора на этиловый спирт и сигареты. В случае принятия документа минимальная цена легальной водки повысится до 20 грн за 0,5 л, а сигарет – более чем на 40%.  

 

Акцизные ставки на пиво предлагается увеличить с 0,31 грн/л до 0,63 грн/л (с 1 июля до 31 декабря 2008 года - до 0,47 грн/л). В то же время стоимость лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями должна была снизиться до 250 грн за каждое место торговли.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Бомбардировщик B-52 упал в океан близ Гуама
Следующая >>
В Западной Украине объявлено штормовое...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.