19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




СП обвинил Тимошенко в беспрецедентном саботировании проекта

СП обвинил Тимошенко в беспрецедентном саботировании проекта "Одесса-Броды"

17 Июля 2008

В Секретариате президента Украины обвиняют руководство правительства в срыве подписания соглашений по реализации проекта "Одесса-Броды". Об этом заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на брифинге 17 июля в Киеве, передаёт Интерфакс-Украина.  

 

По его словам, 16 июля Президент Украины Виктор Ющенко намерен был провести совещание по реализации проекта "Одесса-Броды", на котором должны были быть подписаны два соглашения.  

 

- Балога: Тимошенко в который раз пытается подменить собой президента 

- Тимошенко не потерпит в ближайшие 20 лет схем наподобие "РосУкрЭнерго"  

 

 

"На позавчера была практически завершена подготовка проектов двух соглашений на поставку на предприятия (НПЗ "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья") более 5 млн тонн каспийской нефти и также 3 млн тонн транзита через Украину", - сказал Соколовский.  

 

Он сообщил, что совещание президент был вынужден отменить, поскольку буквально накануне его по факсу поступила копия поручения за подписью Премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором она запретила представителям правительственных структур и государственных компаний участвовать в переговорах и подписывать документы по транспортировке нефти трубопроводом "Одесса-Броды" до отдельного решения правительства.  

 

Соколовский подчеркнул, что расценивает данную ситуацию как "беспрецедентный случай".  

 

Напомним, что Азербайджан давно высказал готовность предоставить 5 млн тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов) с дальнейшей переработкой на нефтеперерабатывающих заводах "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и "Галичина" (Львовская область). Об этом заявил посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб Алиев.  

 

Также Азербайджан готов продать Украине 475 тыс тонн нефти для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" технологическим сырьём. Об этом сообщил заместитель вице-президента Socar Виталий Байларбаев.  

 

Балога: Тимошенко в который раз пытается подменить собой президента 

 

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко в который раз пытается единолично, на собственное усмотрение решать вопрос относительно поставок энергоносителей в нашу страну.  

 

Этими действиями она вмешивается в сферу конституционных прерогатив президента Украины относительно обеспечения национальной безопасности, одной из составляющих которой есть энергетическая безопасность государства.  

 

Так руководитель президентского Секретариата Виктор Балога прокомментировал письменное поручение, согласно которому Тимошенко запрещает председателю правления компании "Укртранснефть" Игорю Кирюшину и его заместителям подписывать документы и принимать участие в совещаниях и консультациях о транспортировке нефти трубопроводом "Одесса-Броды" до отдельного решения правительства.  

 

"Каждый школьник знает, что нынешний премьер с давних лет лелеет особенные сантименты к энергетике. Но Евро-Азийский нефтетранспортный коридор - не частная автозаправка, а мощный международный энергетический проект, потому регулировать его воплощение "ручным" способом, таким привычный для Кабмина, нельзя. Этот вопрос выходит за сугубо экономические рамки, здесь идет речь о европейской энергетической политике и реноме Украины в её реализации", - подчеркнул Балога.  

 

Он выразил убеждение, что любое "партизанское" вмешательство способно поставить под угрозу выполнение таких амбициозных и далекоидущих планов. В итоге наша экономика может понести многомиллиардные потери, а отечественные НПЗ потеряют возможности нарастить объёмы производства, перейти на европейские стандарты продукции и усилить свою конкурентоспособность.  

 

"Забывчивость Тимошенко при выполнении собственных обещаний уже никого в нашей стране не удивляет. Однако в вопросе, который непосредственно задевает национальные интересы, такая амнезия - это уже не личное дело премьера. Руководителю правительства стоит возобновить в памяти текст коалиционного соглашения и в дальнейшем отказаться от любых попыток корректировать курс государства на обеспечение энергетической безопасности", - отметил Балога.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве официально повышены цены на хлеб:...
Следующая >>
Посол США считает Одессу одним из лучших городов...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.