19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Старые мобилки осенью отключат не будут.

Старые мобилки осенью отключат не будут.

08 Апреля 2009

Чиновники откорректировали новые правила регистрации мобилок, которые помогут борьбе с нелегальными мобильными телефонами в Украине. С момента брифинга замдиректора ГП "Укргосцентр радиочастот" Владимира Кириченко, который объявил о революции на рынке мобильных телефонов, прошел один день. Этого времени хватило чиновникам, чтобы разъяснить заявленное ранее, пишет газета "Сегодня".  

 

Вчера сообщалось, что по словам Кириченко, все владельцы мобильных телефонов, нелегально ввезенных в Украину (таковых в Украине до 80%) должны легализовать их в Центре. Если они этого не сделают, такие телефоны со временем будут отключены мобильными операторами.  

 

В итоге, Кириченко объяснил, что на самом деле, "владельцам тех "мобилок", которые уже купили или купят свои трубки до 30 июня, не зная - законные они или нет, специально ставить их на учет не надо. Если они будут подключены операторами связи к сети до 30 июля, их автоматически внесут в базу кодов ІМЕІ (при помощи которой будут выявлять, какие мобилки легальные, а какие нет и пользователю ничего регистрировать самому не придется", - отметил он.  

 

ІМЕІ - это персональный идентификационный код, который есть у каждого телефона.  

 

Президент, как и все украинцы, не сможет приобрести себе новую модель iРhone 

 

 

После 30 июля операторы будут подключать к сети только легальные телефоны (те, которые есть в базе ІМЕІ). Правда, нелегальную трубку тоже можно будет подключить, но только на три месяца. После того телефон отключат, по словам Кириченко, навсегда. Таким образом, пользование контрабандными телефонами (а значит, и их ввоз в Украину) теряет всякий смысл.  

 

Кириченко признал, что в результате этого нововведения пострадают любители модных iPhone (это чудо-творение компании Apple есть у многих ВИПов, в том числе и у президента Виктора Ющенко), а также подделок "Vertu". Поскольку в Украине отсутствует официальный импортер iPhone, любая его покупка после 30 июня будет незаконна и его оператор подключать к сети не будет (правда, те, которые уже сейчас ими пользуются отключения не коснутся, но новую модель они уже не купят, если только не начнется легальная продажа iPhone). Что касается подделок трубок элитных марок, то о них, по словам Кириченко, можно будет забыть.  

 

По словам Кириченко, с 1 июля всем магазинам и оптовым продавцам будет запрещено торговать незарегистрированными телефонами. С этой даты, в магазине покупателю будут обязаны предлагать проверить трубку на соответствие кода ІМЕІ. Процедура будет такой: покупатель выбрал телефон, после этого продавец обязан вставить свою sim-карту в трубку и отправить на короткий номер (будет создан до 30 июня) любого оператора SMS код ІМЕІ (стоимость сообщения - 8 копеек).  

 

Через секунду придет ответ: либо "ваш телефон зарегистрирован в базе", либо - "ваш телефон не зарегистрирован в базе и является нелегальным", либо - "ваш телефон находится в "черном списке" (то есть ворованный - последние, после заявления о краже в милицию автоматически должны быть отключены оператором)". Точно такая же процедура продажи будет и при покупке телефона в интернет-магазинах.  

 

Если телефон не зарегистрирован в базе, его покупать не нужно. "А если торговцы в нарушение правил вам таки продали "нелегала", то смело подавайте на них в суд", - советует Кириченко. Впрочем, в центре заверили, что иностранцы, которые на территории Украины покупают сим-карты и вставляют их в свои телефоны могут преспокойно ими пользоваться, пишет "Украинская правда".  

 

"Серые" поставщики мобильных телефонов недовольны нововведениями 

 

"Серые" поставщики мобильных телефонов, представители которых имеют точки на столичном радиорынке "Караваевы дачи" недовольны нововведениями. "Да, это положение фактически прикрывает "нашу лавочку", мы не сможем уже большими партиями закупать "серые" мобилки. Особенно это коснется iPhone. Ведь коды незаконно ввезенных в страну телефонов регистрировать не будут, поэтому отпадет смысл их ввозить и продавать. Но вот до 30 июня мы постараемся как можно больше ввезти телефонов, при этом придется подключить каждый к сети, чтобы "автоматом" зарегистрироваться. После этого будем продавать уже зарегистрированные аппараты", - не унывают "серовеки".  

 

"Правда, надолго их не хватит, ведь модели быстро устаревают, а новые ввезти и продать не удастся", - рассказал бизнесмен, который торгует мобильными на столичном рынке.  

 

Юристы предлагают "не подкладывать украинцам свинью", а искать другие методы борьбы с нелегальными трубками 

 

Впрочем, адвокат юридической фирмы "Шмаров и партнеры" Евгений Пидлисный предлагает искать способы борьбы с "серым" рынком другими путями.  

 

"Думаю, что это очередная страшилка наподобие тех, что неоднократно возникали в связи с насыщенностью украинского рынка аудио- и видеопродукции пиратскими копиями. Напомню, что тогда тоже велась речь о якобы драконовских мероприятиях против распространителей такой продукции. Тогда шла речь о том, что пиратская продукция якобы быстро исчезнет с прилавков, а гражданам придется платить за лицензионную продукцию в разы дороже. Надеюсь, что подобное нововведение с мобильными телефонами не сработает, что в очередной раз строгость не совсем адекватных нормативных нововведений будет компенсирована слабостью их выполнения", - отметил юрист.  

 

Пидлисный уверен, что следует бороться против контрабанды, однако другими методами, которые не будут "подкладывать дочередную "свинью" рядовым гражданам".  

 

"Государство должно способствовать упрощению таможенных процедур и сделать их максимально прозрачными - при таких условиях нарушать таможенное законодательство станет сложнее. То, что предлагается, может иметь в следствии повышение цен на мобильные телефоны и дополнительные и совсем ненужные расходы людей. В связи с этим возникает резонный вопрос: а где были чиновники, в частности Национальной комиссии по вопросам регуляции связи Украины, когда в страну ввозились и реализовывались контрабандные мобилки? Ведь, по некоторым данным, больше 80 % мобильных телефонов, которые сейчас на руках населения, являются контрабандными. Возможно, за таким нововведением стоит неловкая попытка наполнения доходной части бюджета за счет и так обеднелых из-за кризиса граждан", - отметил адвокат.  

 

По мнению юриста, нужно иметь в виду возможность обжалования нормативно правовых актов в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Украины.  

 

"Думаю, заинтересованы лица этим обязательно воспользуются. В частности, такое нововведение невыгодно мобильным операторам, которые таким способом рискуют потерять клиентов", - прокомментировал ситуацию Пидлисный.  

 

Мобильные операторы разошлись во мнениях относительно нововведений 

 

Что же касается самих операторов мобильной связи, они по-разному оценивают нововведение. Так, пиар-менеджер мобильного оператора life:) Светлана Крамаренко отметила, что нововведение защитит покупателей от некачественного товара.  

 

"Мы поддерживаем инициативу государства из создания базы IMEI легально ввезенных телефонов, поскольку считаем, что она отвечает не только интересам вендоров, но и защищает права потребителей. Они, таким образом, ограждаются от возможных подделок, которые не проходят проверки качества и могут нанести вред здоровью. Не говоря уже о том, что с легальной мобилкой потребитель имеет преимущества в виде гарантии и сервисного обслуживания", - сказала она.  

 

Крамаренко заявила, что по закону компания LIFE:) обязана выполнить требования Национальной комиссии по вопросам регуляции связи Украины, которая внедрила нововведение, но выразила уверенность в том, что "будет найдено решение, которое не навредит интересам потребителей".  

 

В компании "Киевстар" настроены песимистичнее. "На сегодня четких и понятных механизмов выполнения данных решений НКРС нет, в результате чего мы обратились на НКРС с просьбой о предоставлении соответствующих разъяснений", - рассказали в компании.  

 

Кроме того, в компании считают, что принятые НКРС решения "не в полной мере отвечают действующим требованиям ст 31 Конституции Украины, Закона Украины "О телекоммуникациях", Закону Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", в связи с чем компания считает целесообразным "разработать и принять необходимые изменения к данным нормативным актам".  

 

"Также, например, предложенные изменения в регуляции ввоза и использования мобильных терминалов (мобильных телефонов) ставит под сомнение порядок и саму возможность пользования мобильными терминалами, которые были или будут легально приобретены гражданами и легально ввезены из-за границы для личных потребностей", - отметил представитель "Киевстар" Сергей Товстенко-Забелин.  

 

В свою очередь, PR-специалист "МТС-Украина" Владислав Войтович заверил, что оператор заинтересован в содействии борьбе с контрабандой и легализации импорта мобильных телефонов. Однако здесь же добавил, что такой не до конца продуманный ход может спровоцировать ряд неудобств как для абонентов, так и для самих операторов.  

 

"Например, на каком основании оператор должен отказать абоненту в предоставлении услуг связи, если абоненту подарили хитовый аппарат, официально приобретенный за рубежом? В результате, чтобы пользоваться таким телефоном и услугами оператора, абоненту придется ехать в УГЦР, чтобы зарегистрировать аппарат. А если человек живет под городом? Вряд ли это можно назвать гуманным", - добавил Войтович.  

 

Он выразил официальную позицию "МТС-Украина" относительно эффективности инициативы: "На наш взгляд, в проекте из создания и поддержки базы IMEI-номерів мобильных телефонов должны принимать участие (в частности финансовую) все заинтересованные стороны, например, ритейлеры.  

 

Данная система будет эффективной только в том случае, если будет разработано и внедрено действенный механизм контроля за ее выполнением. Успеем ли мы наладить такой механизм до 30 июля - это зависит от эффективного сотрудничества государства со всеми игроками мобильного рынка".  

 

Солидарен с коллегой и представитель "Киевстар" Товстенко-Забелин: "Операторы мобильной связи должны до 30 сентября этого года передать к НКРС перечень серийных номеров терминалов, которые зарегистрированы или регистрировались в телекоммуникационной сети "Киевстар". С технической и организационной точки зрения это является сложным процессом, особенно с учетом того, что регулятором не установлено четких критериев относительно даты начала формирования такого перечня.  

 

В соответствии с решением НКРС, операторы должны проверять наличие серийных номеров терминалов в базе данных УГЦР перед подключением их к своим телекоммуникационным сетям. В то же время, эти решения, в части учета и регистрации серийных номеров терминалов, которые ввозятся или реализуются, вообще не содержат реальные механизмы их выполнения.  

 

То есть, действующее законодательство Украины не содержит механизмы отключения терминалов, серийные номера которых не включены в соответствующую базу данных и предусматривает возможность отключения конечного оборудования абонента лишь на основании решения суда, которое вступило в силу", - отметил он.  

 

Кроме того, в компании "Киевстар" сомневаются в том, что введение такой единственной базы IMEI уменьшит количество контрабандных мобилок и уровень преступлений, связанных с их кражами. Операторы также жалуются на потенциально возможный рост дополнительных расходов в связи с нововведением.  

 

Согласно действующему законодательству радиоэлектронные средства, в частности мобильные телефоны, ввозятся в Украину исключительно за разрешениями УГЦР. Отмеченное разрешение является обязательным условием оформления ввозной таможенной декларации.  

 

В 2007 году УГЦР было предоставлено разрешений на ввоз 738 жал мобильных телефонов. За разными оценками аналитиков рынка, в 2007 году в Украине было продано от 8,55 до 10,49 млн. мобильных телефонов. Таким образом, на территорию Украины в 2007 году незаконно было ввезено от 91,6 - 93,2 % мобилок.  

 

Внедрённые в прошлом году процедуры маркировки мобильных телефонов имело позитивные последствия. В 2008 году объем рынка мобильников составил 7,9 млн штук, а законно были ввезены 1,3 млн или 16,5 %, при этом почти половина была законно ввезена в течение мая - июля 2008 года.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Неприятные запахи важны для женщин
Следующая >>
Ученые нашли лекарство от похмелья

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.