19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Депутаты отдохнут за 75 миллионов гривен

Депутаты отдохнут за 75 миллионов гривен

09 Июля 2008

Летний отпуск каждого депутата обойдётся государству в сумму около 35 тысяч гривен. Эти деньги, кроме отпускных, получат все депутаты - на оздоровление. Две трети депутатов по состоянию на вчерашний день написали заявление об отпуске. Возможно, депутатские каникулы начнутся уже 18 июля.  

 

Право на такую помощь от государства автоматически получает каждый парламентарий, передавший своё заявление в аппарат Верховной Рады. Восстановление сил всех 450 парламентариев обойдётся казне приблизительно в 15 миллионов гривен. Ещё 60 миллионов государство выделяет на содержание санаториев, в которых отдыхают народные избранники, пишет газета "Дело". То есть, всего на летние каникулы депутатам выделено 75 млн гривен из бюджета страны.  

 

Депутаты по-разному оценивают эту привилегию. Во фракциях крупных партий и блоков такие выплаты считают ненужными. "Вместо подписи под заявлением об отпуске я написала: "Отказываюсь от всех депутатских льгот"", - заверила депутат от Партии регионов Анна Герман.  

 

А вот коммунисты, как оказалось, более стеснены в средствах. По словам депутата Александра Голуба, часть ежемесячной зарплаты каждого члена Компартии и другие положенные выплаты идут в спецфонд политсилы. Эти средства, по словам парламентария, партия использует для помощи своим избирателям, а также на свои внутренние нужды.  

 

Не отказался от положенных по закону денег и Блок Литвина. "Если это записано в Госбюджете, проголосовано демократической коалицией, подписано гарантом Конституции, то я буду послушно выполнять Конституцию и закон", — объясняет свою позицию представитель Блока Литвина Сергей Гриневецкий.  

 

Некоторых его честных и законопослушных однопартийцев даже оскорбил подобный вопрос. "Спрашивайте у тех, кто имеет украденные у народа миллиарды, и тех, кто берёт взятки. А не тех, кто живёт на одну зарплату", - восклицает коллега Гриневецкого по фракции Екатерина Ващук.  

 

Отдыхать защитники интересов народа поедут в санатории: "Дюльбер", "Нижняя Ореанда", "Затока", "Таврийские зори". Эти базы предназначены для отдыха депутатов, который обойдётся стране всего в 60 миллионов грн. Вчера в администрации "Нижней Ореанды" сообщили, что с 18 июля по 15 августа в санатории мест нет. Стоимость проживания здесь колеблется от 500 до 1 800 гривен в сутки с человека. Однако депутаты оплачивают лишь 25% стоимости такого отдыха, остальные расходы покрывает государство.  

 

Вообще, содержание 450 народных избранников обходится стране, мягко говоря, недёшево. К примеру, правительство Виктора Януковича в 2007 году на свои нужды потратило 261 миллион гривен.  

 

Чиновники пополнили автопарк новыми машинами, постарались обеспечить себе максимальный комфорт на работе и не пожалели полмиллиона гривен на борьбу с "прослушкой".  

 

К тому же, правительственный автопарк в прошлом году пополнился 19 новыми машинами, шесть из которых - Мercedes-Benz S600L. Для обслуживания престижных машин Кабмин прикупил два пылесоса. Стоимость каждого такого аппарата - 4,5 тысячи гривен. При этом, отмечают журналисты, средняя стоимость автопылесоса в магазинах бытовой техники - 300 гривен.  

 

Консультанты супермаркетов даже не могут предположить, какой пылесос может стоить почти тысячу долларов. Страхование этих транспортных средств обошлось бюджету в 2007 году в сумму свыше 1,1 миллиона.  

 

Ещё в прошлом году Секретариат Кабмина купил 22 квартиры для своих сотрудников. Их общая стоимость - 15 миллионов гривен (получается около 140 тысяч долларов за одну квартиру).  

 

Также из бюджетных средств было выделено почти 2 миллиона гривен на оборудование офисов кондиционерами. Их приобрели 56 штук, стоимость одного, согласно отчёту, составляет 30 тысяч гривен. Стоит отметить, что в магазинах бытовой техники кондиционеры самых престижных марок обходятся покупателям до 2 тысяч долларов (11 тысяч гривен).  

 

Согласно бюджету на 2008 год, на обслуживание деятельности Кабинета министров заложено почти 133 миллиона гривен, на "организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое" обеспечение Кабмина – ещё более 248 миллионов.  

 

Интересно сравнить предыдущие суммы с тем, сколько денег выделено на выступления депутатов в СМИ. На эти цели каждому из них предлагается всего лишь 500 гривен в год.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
БЮТ настаивает – сперва деньги, потом стулья
Следующая >>
Автобус с туристами рухнул в пропасть в Перу

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.