19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Символика вязания: нитка, скрученная втрое, не скоро порвется

Символика вязания: нитка, скрученная втрое, не скоро порвется

04 Марта 2009

Все мы хотя бы раз надевали свитер, но вряд ли кто-либо из нас задумывался о его происхождении и о символике узоров, украшающих его. Многие любительницы "теплых вещей" вяжут их для своих мужей, сыновей, дочерей и прочих родственников. Что только не "вывязывают" рукодельницы - необычные зигзаги, косички, кружочки, петельки... и сами того не подозревая вкладывают в свои изделия "таинственный старинный смысл". 

 

Оказывается, понятие "свитер" пришло к нам с ирландских аранских островов. Три острова — Инишир, Инишман и Инишмар образуют архипелаг под названием Аран. Это суровая, холодная земля, обдуваемая ветрами, без плодородной почвы, где один из единственных промыслов — рыболовство, оказалась родиной красивых свитеров. И самое интересное, что не специальные мастера вязания придумали это "вечное чудо". Сильная половина острова занималась рыболовством и уходила в море на несколько дней. Что было делать женщинам? Ночных клубов и спа-салонов раньше не было, телевизоры еще не изобрели. Поделав все хозяйственные дела, милые дамы коротали вечера дружеской беседой, и чтобы руки не были без дела, занимались вязанием. 

 

Удивительно, но так использовать свое свободное время, с пользой и с удовольствием, научили своих жен мужчины. Значит, "пионерами" в вязании можно уверенно назвать мужчин. 

 

И пользовались они при этом не спицами, а перьями птиц. Романтично, не правда ли? 

 

Для вязания свитера бралась необработанная овечья шерсть и как она есть, так ее и использовали. То есть, не окрашивали, поэтому свитера были естественных белых или серых оттенков, вот почему ирландские свитера называют "бело-голубой мечтой". Также на шерсти оставались частички жира, что способствовало непродуваемости и непромокаемости свитера, а это в свою очередь играло огромную роль в промысле рыбаков. Ведь ежедневное соприкосновение с водой и незащищенность могли повлиять на здоровье мужчины, который был кормильцем семьи. Рукава делали немного короче положенной длины, чтобы они не намокали, разве женщина, пусть даже в древности, может без практичности?! 

 

Это одна из уникальных особенностей аранского свитера. Другая же особенность свитера в его необычной вязке. Теплым свитер делали не только не удаленные частицы жира, но и уникальная манера аранской вязки. Рельефные узоры из перекрещенных петель плотно заполняют всю поверхность изделия, и это неспроста, такой "ход" увеличивает плотность полотна. Так же, каждый узор несет свое особое значение из глубины столетий, является оберегом и талисманом обладателя свитера. Во многих элементах узоров преобладает кельтская культура, но также есть отзвуки как языческой, так и христианской культуры? пишет superstyle. 

 

Один из самых распространенных узоров - "Троица", это вязка трех петель, переходящая в одну и наоборот, символизирующая Святую Троицу. Сразу вспоминается пословица: "нитка, скрученная втрое, не скоро порвется"… "Лестница жизни" означает вечную жизнь, узор цепочкой — прочность семейных отношений, соты — успех в тяжелой, но плодотворной работе, а зерна, заполняющие ромбы, символизируют достаток в доме. 

 

Когда рождался первенец, ему дарили первый его свитер, где главный узор — коса или, как ее называют, "Древо жизни" - символизирует единство семьи, благополучие родителей и детей. 

 

С самого начала вязания у каждого клана появилась своя символика, присущая только им. Узоры настолько уникальны и индивидуальны, что по ним можно было безошибочно определить не только к какой семье принадлежит мастер, но даже район и имя самого мастера. Существует даже легенда, что одна девушка узнала своего утонувшего любимого, которого прибило к берегу, именно по узорам. 

 

Секреты уникальных узоров переходили из рода в род, от отца к сыну, и конечно, каждый добавлял своей фантазии, творческих идей. Вот почему до нас уже дошли "петли" и "косы" более сложные и "заковыристые". Такие узоры являются целой исторической летописью жизни кланов на протяжении столетий. Так, например, начальный смысл узора "косы" - это веревки рыбаков, желающих успешного улова, сетки означают "карту" маленьких островов. Иногда их заполняли узорами из водорослей, символизирующих удобрение бесплодных земель и взамен - богатый урожай. А всевозможные зигзаги, линии и цепочки обозначали дорожки, которых превеликое множество в этих краях. 

 

Отличительная черта ирландского вязания — это гармония, идеальное сплетение линий, плавно переходящих в затейливые, фантастические узоры. 

 

Вот почему "бело-голубая" мечта, свитера Ирландии, по сей день радуют человечество. И на подиумах мира можно встретить модели известных дизайнеров: Питера О`Брайен, Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, хотя бы раз в своих коллекциях использовавших элементы этого древнего вязания. Наверняка и вы в своем гардеробе найдете замысловатые фантазии жен рыбаков. А может быть, ваш муж тоже ходит в "обереге"? 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Погода в Украине на 3 марта
Следующая >>
В Украину пришла весна

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.